Герман Киричев

что такое прибавочная стоимость?

Ответы
Максим Jw

В марксистской экономике прибавочная стоимость - это разница между суммой, полученной в результате продажи продукта, и суммой, которую он обошелся владельцу этого продукта в его производстве: т.е. суммой, полученной в результате продажи продукта, за вычетом стоимости материалов, завод и рабочая сила.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Кратко говоря, это наценка на стоимость изделия, которая после продажи изделия идёт в бюджет государства. Но сейчас эта категория теряет смысл, так как сама цена и наценка на неё формируются не по трудовым затратам, а искусственно, по ценам за нефть и газ, поэтому не имеет будущего

Епифания

Какая чушь!

Владимир Демидовский

Если очень коротко: когда происходит эксплуатация наемного рабочего и ему не доплачивается фактическая стоимость его труда, а присваивается нанимателем. Вас устраивает такой ответ? В чистом виде в марксовой теории объяснение занимает очень много текста и понятий.

Владимир Демидовский

Недоплачивается - это и есть прибавочная стоимость. Маркс говорил о собственных ошибках, но это были общие ошибки, ничего общего не имеющие с определением п.с. Определение п.с верно, как закон физики или математики.

Епифания

Наличие прибавочной стоимоси не доказано. Это выдумка (фантазия) Маркса

Владимир Демидовский

Еще раз повторяю, у меня нет желания спорить, особенно сегодня Поздравляю с Новым годом!

Епифания

А зачем спорить, когда это факт!

Владимир Демидовский

Вы и в Новом годе сомневаетесь? Я ведь о нем говорю

Надежда Лютова(Семенкова

согласно Марксу, разница между стоимостью продукта труда и заработной платой. Расчитывается по формулеприбавочная стоимость /переменный капитал (m / v) = прибавочная стоимость / стоимость рабочей силы = прибавочный труд / необходимый труд

Андрей Парижский

Это та стоимость, которая возникает в результате успешного предприятия. Правильное управление создаёт прибавочную стоимость, неправильное создаёт убытки и уничтожает предприятие.

Герман Красильников

Милая! Я учил Советскую политэкономию 60 летназад... Так там в переводе с научного на обычный говорится, что это грабёж... Посмотри кино "Юность Максима"ю там про это сказано

Евгений Лунев

в бухгалтерском смысле - разница между ценой продажи и затратами, в экономическом - увеличение ценности путем обработки, преобразования ресурсов в готовый продукт

Василий Кондрашов

Вы добыли руду выплавили сталь и из нее сделали авто на котором ездите. Выплавить сталь первая прибавочная , сделать авто вторая а удачно с наваром продать третья

Вакиль

наверное если Вы купили помаду за 150 рублей и продали подруге за 500, Вот эти 500 и есть наверное прибавочная. А подруга дура, если у Вас купит.... )))

Аркадий Королев

Стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наемного рабочего сверх стоимостиего рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом

Какой-То Парень

это когда к поставщику продукта ,который ты покупаешь,пристраивается жирный дядька с маленьким налогом

Иван Маркизов

ЭТО ТО ЧТО ВЫ ЗАКЛАДЫВАЕТЕ В НОВУЮ ЦЕНУ ТОВАРА ЧТО БЫ НЕПРОГАДАТЬ ! ЭТО КАК КОЛЬЦО В ОБМЕН НА ВЗАИМНОСТЬ !

Виталий Жейц

Если от стоимости отминусовать себестоимость и приплюсовать сверхприбыль - это прибавочная стоимость.

Александр Воронин

Это,та сумма,которая не выплачивается рабочим за их труд и кладётся в карман хозяйской сволочи...

Игорь Ерошенко

Купил козу за рубль , довёз до дома ещё заплатил рубль .. стала коза стоить два рубля ..

Епифания

Продайте за три

Игорь Ерошенко

Продам за шесть - на два она траву наела ...

Надежда Лютова(Семенкова

огласно Марксу, разница между стоимостью продукта труда и заработной платой.

Andrew Tacker

https://ru.wikipedia.org/wiki/Марксистская_политическая_экономия#Прибавочная_стоимость

Элла

К стоимости сырья прибавляется стоимость энергии и рабочей силы, налогов.

Вера Bdfyjdf

Стоимость добавленного труда плюс налоги, относящиеся на себестоимость

Александр Нарметов

Разница между ценой продукта и себестоимостью.Прибыль производителя.