Chappi

Из за чего была придумана традиция за застольем чокаться бокалами? 🖼

Ответы
Дмитрий Рубцов

Раньше, в царские времена, травили часто, когда чокались бокалами, в соседние стаканы частично переливалось, значит, тот кто подсыпал яд чокаться откажется, а если отказался, а кто-нибудь выпил и всё-это была просто проверка!

Chappi

Верно

Дмитрий Рубцов

Да, Я, лично, помню те времена!

Vlad Blony

Чтобы если помирать, то вместе с тем кто налил тебе яду в вино, при чоканье отравленное вино плескалось во все бокалы...

Olga L.

как из за чего..... что б вино из одного бокала плескалось в другой , т. к. люди боялись, что их могут отравить .

Chappi

Правильно 👍, наверно у кое кого и сейчас эта традиция актуальна

Анастасия Шишова

И не просто чекаться, а чтобы напиток переплескивался в соседний бокал)

Александр Мальцев

За столом чекаться? Чтоб потом на кровати чпокаться!

Yuri Vorobyev

Чтобы не отравиться, точнее, умирать, так всем,,,,

Yuri Vorobyev

Чтобы умереть вместе , если вино отравлено

Chappi

Да

Светлана Костырева

чтобы яд перелился..если он там был...

Chappi

Да

Samat Kumarbekov

Незнаю брат , у мусульман такого нет

Владимир Казирацкий

Из за доверия друг другу.

Опасная

Бесов выгоняли

Chappi

Не только, есть практическое значение

Опасная

Говорите

Chappi

Смысл в том что вы догадаетесь сами (Представьте застолье у Ивана Грозного для чего ему нужно было чокаться со своими придворными?)

Опасная

Чтобы вино перелить и посмотреть , потравятся или нет

Chappi

Да

Василий Извеков

Подсознательное чувство стадности срабатывает и в других случаях (и по разному).

Strange Walker

Яд боялсь

Chappi

"яда" Да