Лина

Учёные считают, что мат, это придуманные врагами мантры, разрушающие генетику расы, которая его использует, а вы как считаете???

Ответы
Людмила Антонова

Я ненавижу мат. Сразу как-то становлюсь ниже, начинаю плакать. И какой же русский не выражается крепким словцом? И это правда! Более того, многие матерные слова переведены на иностранные языки, но интересно то, что полноценных аналогов русскому мату в иностранных языках нет и вряд-ли когда-либо появятся. Не случайно и то, что ни один великий русский писатель и поэт не обошел это явление стороной! Как и почему появился мат в русском языке? Почему другие языки обходятся без него? Быть может, кто-то скажет, что при развитии цивилизации, с улучшением благосостояния граждан в подавляющем большинстве стран нашей планеты необходимость в мате естественно отпала? Россия уникальна тем, что в ней этих улучшений так и не наступило, и мат в ней остался в девственной, первобытной его форме…
Ранее распространялась версия о том, что мат появился в мрачные времена татаро-монгольского ига, а до прихода татар на Русь русские вообще не матерились, а ругаясь, называли друг друга лишь собаками, козлами да баранами.
Вообще-то откройте эту ссылку.Интересно.
Автор: Екатерина Шишкова
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-51725/

Лина

http://www.alpha-omega.su/index/glava_14_russkij_mat_kak_mantra_perekodirovki/0-662

Людмила Антонова

не поняла, там все на английском.

Лина

странно...щас

Лина

все ссылки открывались по теме и вдруг переделались...посмотрела у других то же..., задайте поиск "мат, как разрушительные мантры" интересная штука))

Людмила Антонова

спасибо, почитаю.

Де
Дед'уктор

Слово - это мысль облеченная в самую легкую форму! Фьют - и нет его этого слова! И, конечно, всё зависит не от того, как звучит слово, а от того, как его воспринимают говорящий и слышащий! Думаю, у каждого в жизни, есть воспоминания о случившемся и сбывшемся проклятии, типа "да, чтоб ты..." Скорее всего, слово, в этих случаях сыграло свою роль тумблера для особо впечатлительного, опасливого, внушаемого человека! А кому-то, хоть кол на голове теши...

Лина

воздействие мата проверено на структуре воды и она ломается вне зависимости от тона и интонаций произношения

Татьяна Семилетова

Большинство матерных слов - очень древнего происхождения, древнеславянского или даже праиндоевропейского. Эти слова вовсе не считались неприличными, когда наши предки были язычниками, но с распространением христианства, религии гораздо более консервативной, матерные слова ( обозначающие, как правило, интимное место или связанное с ним понятие) стали "непечатными" и оскорбительными.

Павел Павел

Матерный - мой родной язык

Татьяна Семилетова

Наверно, Вы им в совершенстве владеете?:-)

Павел Павел

Я профи в этом деле..)) Можно сказать языковед..))

Татьяна Семилетова

Как говорится, нет слов - одни буквы:-)

Ирина Д.

А другие ученые доказали, что русская обсценная лексика имеет древние славянские и индоевропейские корни. Если коротко: эти слова использовались в обрядах, так или иначе связанных с плодородием: матерщина являлась необходимым компонентом обрядов такого рода и носила ритуальный характер. Но есть и более понятная современным людям версия татаро-монгольских "проклятий" чужому роду...:)

Лина

печально всё это...всё развивается...технологии и вообще, а культура общения не растёт, а хуже даже стаёт))

Ирина Д.

Не могу это твердо подтвердить, поскольку всю жизнь общаюсь среди нормальных людей, причем разных возрастов! Но, мне кажется, всегда было расслоение общества по уровню культуры.

Лина

возможно... однако защитников мата гораздо больше, чем противников)))

Ирина Д.

На самом деле я нейтрально отношусь к этому явлению(как к погоде), поскольку понимаю, что никакими запретами ничего изменить нельзя. Это всё равно что пытаться запретить снег или грозу:)

Лина

да это так...я тоже

Игорь Еговин

Мат - это язык эмоций. Не надо облекать свои эмоции в трудные наукообтекаемые связные речевые формы. Это убивает эмоцию в самом зародыше. Эмоция должна быть коротко и лаконична выражена. Чем богаче язык эмоций, тем более богатый внутренний мир его носителя.

Лина

ха ха...ха

Вл
Владимир

При советской власти был такой анекдот. Какая разница между матом и диаматом? Мат - все знают, но делают вид, что не знают. Диамат - никто не знает, но все делают вид, что знают. А что общего? И то и другое - мощное орудие пролетариата в борьбе за светлое будущее!

Лина

никто просто не хочет задуматься об этом орудии))

Радио Камышин

То что мы сейчас называем матом - древние славянские сакральные слова, которые несут в себе огромную энергетику. Однако всему своё время. В современном мире эти слова считаются нецензурными, а значит употреблять их в приличном обществе всё же не стоит

Анастасия Писарова

В дополнение к словам Анастасии Морозовой - люди стали без разбору их употреблять и они растеряли свою силу. Доказательством являются женщины, которые матов не говорят в повседневной жизни, но в родах матерятся хуже сапожников. И ведь помогает же! 🙂

Лина

мат неотъемлемая часть это понятно, но вот почему она стала таковой и разрушает структуру воды и человека! Ведь это не просто слова, раз они живы и актуальны в столетиях?

Анастасия Писарова

Если человека много лет называть шляпой, то он поверит, что он шляпа. Так же и с матом. Если этими словами стали ругаться, вкладывать в них негатив, то и энергетика их поменялась на противоположную...

Лина

по сюжету, который я видела, они изначально были созданы для разрушения и ведь работает!

Александр Писаренко

Сомневаюсь... Судя по дневникам Афанасия Никитина - "Хождение за три моря", раньше Россия была двуязычной страной, русский язык и тюркский использовались наравне и не исключено, что мат, это остатки тюркского влияния на современный разговорный язык.

Александр Писаренко

Можно искать причины, а можно - возможности... Выбор за человеком...

Лина

посмотришь всё просто...это - чёрное, это - белое...начнёшь делать ой ё...всё серое

Александр Писаренко

А Вы мысленно поиграйте в раскраски и уныние может пройти..))

Лина

я уже большая...уныние не мой удел... 😉

Александр Писаренко

Рад за Вас!

Юлия Рязанцева

Я считаю, что ненормативная лексика- традиционно сложившаяся, народная, виртуозная и образная часть языка, позволяющая наиболее точно передать эмоции данного момента, снимающая излишнюю агрессию.Только при детях не надо!

Де
Дед'уктор

Вот, ученые лучше б подумали о технологиях и техническом прогрессе в стране. О повышении производительности труда. Мат - наполовину, стеб, наполовину, унижение друг друга. Эдакий са до ма зо

Лина

да нафиг он прогресс этот, лучше бы о душе люди думали и любили друг друга, а не ненавидели...

Де
Дед'уктор

Ну, вот, в некоторых странах любовь го лу бая и розовая, а у нас с матюками! Любим друг друга, 😄

Лина

вот и выходит, что мы как змея, которая есть свой хвост...прогресс нас не спасёт, а только ускорит процесс 😞

Де
Дед'уктор

Ну, не все, кто-то выживет

Лина

а зачем? смешно прям...что бы что? начать прогрессировать?

Де
Дед'уктор

Ну, откуда я знаю?... Если б я знал, зачем... Так, для разнообразия. Наше безобразное разнообразие обеспечивает индивидуализацию наций, дает повод для сравнения их развития. Ну, то, что мы -россияне заблудились - это всем ясно. Но не мат этому виной. Просто, маленько с головой не дружим, всем народом.

Лина

может из за него? не проверял же никто...а версия не плоха)))

Борис Николаевич Яковлев

они где учились? половина депутатов гос-думы считает себя учеными. стаешь в позу дурака и всему веришь. у каждого свой метод зарабатывать деньги. эти - зарабатывают на дураках.

Лина

вау! понятно)) привет умникам! 😮

Александр Романюк

Так оно и есть. Чем более искаверкана речь, тем тупее персона. Ведь не зря пытаются русский язык подменить любым суржиком. Потеряем язык, потеряем себя как национальность.

Лина

🌹 спасибо, здравомыслящих мало, большинство борются за мат...это печально(

Александр Романюк

Люди деляться по психотипу, на четыре вида. Человечный, это те что живут по законам людей. Демоничечкий, - человек наслаждается своим умом. Биоробот, - трудоголик. Животный тип - хочу убиваю, хочу насилую, хочу плюю где захочу. Могу икону порубать, могу памятник разбить кувалдой. А сейчас ещё и новый тип появился - опущенный. Это бомжи, наркоманы, одним словом те, которые даже на животных не похожи. Иногда их овощами называют.

Лина

доминируют животные 😞

Александр Романюк

Ну вот вы и ответили на скрытый мной вопрос. А это плохо, что доминируют животные, деградируем значит. А должны развиваться.

Лина

это конечно огорчает, мы стареем, а новое поколение растёт на других героях((

Александр Романюк

Одурели мы от счастья, забыли о бдительности. Вот и холодную войну проиграли. А в её цели как раз и входило, уничтожить мораль в нашей молодёжи. Да что в молодёжи, и в нашем поколении достаточно смотрящих на Запад не как на врага, а как на спасителя. А когда задаю вопрос: - знаете ли вы в истории, что бы захватчики пришли для того, что бы вам сделать жизнь прекрасной? Ну... Это раньше было, сейчас совсем другое дело. Сечас свои правители хуже чужих. Ну вот и приехали. Гитлер уже стал лучше своих. А Владимира Путина, стыдно писать. Мои друзья, с высшим образованием Путлером окрестили. Я их и из друзей вычеркнул после этого.

Елена Зинурова

ох. Мат - это всего лишь эмоционально-экспрессивно усиленные слова/словосочетания. Он является неотъемлемой частью любого языка, как жаргонизмы, фразеологизмы и прочее.

Лина

😛

Бено Бено

Полное уничтожение морали и нравственных норм отдельной этнической группы людей; На мой взгляд есть что общее наверное вашего суждения с реальностью )

Лина

вооот и я про это же...всё работает на протяжении пяти, шести веков и ведь как держится! Но мало кто хочет вообще над этим задумываться...

Бено Бено

Да до чего же красив нормальный культурный чистый язык, так и хочется говорить, говорить, говорить, а слушать то как приятно ))

Лина

согласна и все бы стали добрее и лояльнее друг к другу)

Бено Бено

Да доброты бы прибавилось в мире, верить в это может лишь думающий/ различающий правду и ложь,.

Бено Бено

А вобще мы сами можем изменить это каждый в своей семье,

Татьяна Пьянова

Когда люди стали материться, я думаю, что враги о генетике ничего не знали)). Я согласна, мат имеет разрушительную силу когда употребляется для унижения личности.

Лина

при исследовании воды выявили, что мат сказанный мысленно, ласково над водой разрушает её структуру...вот и делайте выводы))

Татьяна Пьянова

Матом разрушается целосность человека, удар по психике чел. и т.п.

Татьяна Пьянова

Я с вами согласна, но если над водой говорить очень ласково "ты дура" или любые не приятные слова

Марина Третьякова

Есть две версии 1. Мат корнями уходит в язычество, 2. Это все татаро-монголы привнесли в русский язык. А как русский чел без мата? Если молотком по пальцу, например?

Лина

никак...но он же и пьёт и курит, это тоже не улучшает здоровья)

Марина Третьякова

Ну, это не только русские. Я видела сколько пьют и курят и ругаются немцы. Но у них мат не столь разнообразный

Лина

все мы люди)

Светлана Мухтарова

Я согласна, у меня просто аллергия на мат и я считаю, что только недалекие люди матерятся, так как выразить по иному свои мысли и чувства не в состоянии.

Лина

🌹

Алексей Фоминых

Вотоночё... А я щщетаю, что рано или поздно Земля налетит на небесную ось... Мат - всего лишь обороты речи)) К генетике не имеют отношения вообще никак))

Лина

малыш

Алексей Фоминых

Да ладно?)) таких комплиментов мне уже давно никто не говорил)))

Лина

😄

Олег Макаров

Это группа слов не принятых к употреблению в обществе. От общества и зависит, у американцев есть ругательства, но запрещенных, т. е. мата - нет.

Юлия Александровна

Ну не врагами конечно,но пошло это как раз таки оттуда. И было это не для того чтобы разрушить нации а для того чтобы усилить действие мантры.

Лина

у меня другая информация)

Юлия Александровна

Что то близкое и там и там есть))

Лина

да...зачем вообще мантры и их усиление? Они играют какую то роль и смысл их создания должен быть...мантры поддержки или разрушения одно из двух...

Юлия Александровна

Ну а в итоге...вы материтесь или нет?

Лина

я ж не святая и никогда ей не была и мне не остановить, то что веками было...но я теперь не буду))