Нина Якимцева

Что сильнее действует на человека , осуждение людей или своя совесть?

Ответы
Александр Лязгин

Увы не могу дать ответ, например политик да, что для него осуждение или совесть, были бы "бабки" Лексус, и отдельный кабинет, и никто не интересовался его бизнесом и счетом в швейцарском банке...

Елена Журова

На чужой роток не накинешь платок. Осуждение людей можно избежать, уехать, отгородиться от мира. А от себя не убежишь. Своя совесть всегда с тобой. И ее мучения ничем не заглушишь.

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

Это зависит от проступка, от наличия совести и отношения к окружающим людям. Мне лично больше докучает совесть.

Галбинур Агазаде

если совесть есть то и осуждение людей тоже дествует а если нето то тогда ни какой осуждения им не по десвует

Горбунова Лариса

На меня сильнее действует совесть,а на осуждения я не обращаю внимание. Не судите и не сужимы будите

Евгений Осипов

Я сейчас,в такой стадии развития,что и совесть дремлет,и чужое мнение,выше колена,но ниже пояса!

Транс Би Москва

в зависимости от психологического типа личности-либо социально зависимый,либо нет

Ринат Байбеков

если есть второе, то и первое в придачу, а если нет второго, то и первое по барабану

Вадим Куклин

Сейчас, по-моему, на многих уже ничего... Разве что потерять милость начальства.

Наталья Воробьева

только внутреннее ощущение может подействовать.. А осуждение... а судьи кто?

Диана Блюм

учитывая то что люди зависят от общественного мнения,скорей всего первое

Светлана Сандольская

на многих осуждение людей, и только после этого просыпается совесть

Дарья Суркина

Не знаю, что сильнее. Мне кажется, оба фактора сильно возействуют.

Ал
Алла

я думаю совесть, на осуждения можно наплевать, а вот на совесть...

Алексей Важенин

совесть - поскольку осуждение людей как раз ее и пробуждает...

Николай Войченко

Если совесть есть, то она, если нет, то ничего не подействует!

Дима Кулин

Совесть т.к осуждение всеголишь повод показать что ты выше

Ната Федотова

Совесть!!! даже у отпетого негодяя она есть и гложет

Николай Полевой

если люди будут безразличны совесть не проснётся

Нина Якимцева

Люди и так безразличны к другим, тем более а наше время..

Николай Полевой

по этому и совесть у большинства спит безпробудно

Нина Якимцева

Каждый стремится улучшить свою жизнь, не смотря ни на что, общество изменилось и сейчас каждый выживает так как может..

Нина Якимцева

и никто не поможет, не протянет дружескую руку..

М*
Михаил *******

Скорее осуждение,совесть у всех понятие разное