Ви
Виктор

Добрый день. Есть ли способ и возможность победить социофобию- боязнь общества, страх получение негатива от других людей. О себе немного, с детства испытываю страх коммуникации, постоянно избегаю ситуаций, где возможно получить негатив и осуждения от других людей, не могу разговаривать по телефону, в некоторых ситуациях, как услышу человеческий голос, так сразу же ложу трубку. Чтобы подойти к человеку на улице, и спросить что-то, и речи быть не может. Алкогольные напитки, как способ решение проблемы, не предлагать, не переносимость физическая.

637
65
2
Ответы
И*
Ирина *Z

С алкоголем как раз все понятно. Организм их воспринимает как яд.. и старается избавиться от него как можно быстрее. А вы называете это непереносимостью.
Смотрела ролики в инете, как когда то японцы решали эту проблему чисто выполняя задания психолога. Они останавливались на тротуаре, и пели во весь голос. Я не знаю как это им помогло и избавило от стеснения. Скорее всего они однажды начинали понимать, что всем пофиг..
И тут вы понимаете, что и голос по телефону это вовсе кто то абстрактный, которого вы чаще всего даже не знаете, и он вас скорее всего тоже не знает. А это значит можно и поговорить, не опасаясь осуждения.. потому что вы в ответ тоже имеете право осудить.
Разговоры на улице и вовсе не должны вас пугать. потому как общаться там по сути не с кем. Это часто люди, у которых сложная ситуация, и они запутались и не могут найти какое либо здание. Но сегодня у большинства есть карта на телефоне. Остальные это попрошайки или соседи, с последними просто поздоровался и молча беги себе дальше. 😁 Негатив сегодня можно получить от гопников. Но тут могут помочь только 101 прием карате.. то есть хорошая скорость.. то есть бег. Разговоры тут не помогут. 🤣🥳

0
1
Зина Процив
Зина Процив

Способ есть. Позаниматься с психологом. Послушать хотя бы передачи психологов на эту тему. Один из способов - это в начале осознать проблему. (Вы уже осознали - здорово!) Потом понять, что для других не важно как вы выглядите и что вы говорите. Для этого надо представить, что будет, если люди будут вас обсуждать? Разогнать ситуацию до мельчайших подробностей. И Вы поймете, что ничего не случиться. Потихонечку начинать появляться в обществе с близкими людьми... потом привыкнете. Продумывайте заранее, как Вы сможете ответить, или не торопитесь с ответом, прежде что-либо сказать. Это целая наука. У меня в детстве был случай, когда в школе, поднимаясь по лестнице, мальчик снизу увидел у меня трусы (юбки были короткие) и побежал за мной. Я убежала. Дома плакала и не хотела в школу идти. Потом пришла и постоянно думала, что думает обо мне мальчик. Потом забыла. Когда стали взрослыми, на встречи выпускников, вспомнила и спросила его: "А что ты за мной бежал?" И он ответил: "Хотел юбочку поправить." Вот, оказывается не так все и страшно. Так что, первый шаг Вы сделали, т.е. хотите решить проблему. ... потом будет легче. А с возрастом вообще плевать кто что думает.))))

4
1
Ви
Виктор

Насчёт возраста, я бы с вами поспорил. Раньше, я не так боялся, насколько я помню себя.

1
Зина Процив
Зина Процив

Тогда надо найти причину : что повлияло на это? С какого момента стало страшно появляться на людях? Чем-то обидели? Увлеклись компьютером? Считаете себя некрасивым? Заикаетесь? Что для Вас не так? Должна быть причина, которую можно убрать и все встанет на свои места.

1
Ви
Виктор

Про детство не хочу вспоминать даже. Мне не нравиться общество российское-консервативное, эмоционально-злое. Вы может не поверите, общество было одной из причин, по которой я уехал жить за границу, где жил почти 1,5 года, там мне чувствовалось лучше, хотя отдельные признаки социофобии были, я и сейчас хочу за границу уехать.

1
Зина Процив
Зина Процив

Ну, раз здесь Вам плохо, то можете поехать туда, где Вам комфортно. Это тоже правильный выбор. А вообще, хорошо бы найти друзей, с которыми Вам было легко общаться. Иначе, за границей будите рваться сюда, а там мечтать вернуться обратно.

1
НИ
Наталья И.

Нужен хороший психолог. Проблема решаема. У меня есть знакомый, очень хороший психолог, живет в другой стране, общались онлайн. Реально помог избавиться от многих фобий, которые не давали покоя много лет. У вас в городе найдется подобный специалист, читайте отзывы людей, которые к нему обращались. Главное - научиться контролировать свои мысли. По началу возможно применение противопанических препаратов, научиться правильно дышать, медитировать. Не пускать мысли на самотёк. Успокоительное дыхание при ПА: 4-7-8. Вдох на счет 4, задержка дыхания на счет 7 и медленный выдох на счет 8. Даже учащённое сердцебиение приходит в норму за пару минут. Главное отключить мысли и полностью сосредоточиться на счёте. Многим друзьям и знакомым советую, всем помогает. И сама периодически использую это ды

12
1
НИ
Наталья И.

Интернет-аптека аптека.ру, скачайте приложение и заказывайте в ближайшую к вам аптеку, привезут на следующий день, если вы не на полюсе живете

1
НИ
Наталья И.

🖼белмедпрепараты

1
НИ
Наталья И.

Это из интернет аптеки, заказываю периодически. Доставляют бесплатно на следующий день, если заказать до 16 часов, а то через день привезут.

1
Ви
Виктор

Спасибо большое. Приму к сведению.

1
Ирина Бодунова
Ирина Бодунова

Вы спрашиваете совета, как победить социофобию? Включайте логику, размышляйте, ищите темы для общения, где заведомо невозможно получить негатив и пытайтесь общаться на эти темы. Учитесь иметь собственное мнение о людях, событиях, теориях и т.д. В качестве тренировки общения по телефону попытайтесь звонить туда, где автоответчик, он точно не обидит. Воображайте собеседника и разговаривайте. Ищите свою смелость! Вы её потеряли где-то. 😉 И, ещё момент, не "ложу трубку", а "кладу трубку".

0
2
Майя Петрова
Майя Петрова

К психологу обратиться, сейчас они есть в обычных поликлиниках, прием бесплатный. Можно и самому. Вот я с детства была оч стеснительной, с посторонними людьми общалась с трудом. В 16 лет я прочитала, как от этого избавиться. Клин клином. То есть, заговаривать через "не могу" с людьми везде и по разному поводу: поговорить про погоду, спросить дорогу, попросить посоветовать лекарство в аптеке, товар в магазине. Помогло.

4
1
Ви
Виктор

Я когда за границей жил, был более свободный и раскованнее, чем здесь, может не поверите, но это так.

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Я Вам верю. Но у нас такие же люди, как и там. Если плохое скажут Вам- не принимайте близко к сердцу, вот и всё.

1
Ви
Виктор

Я это понимаю. Но не получается. Как услышу негатив, так сразу иду экстракт валерианы пить, иногда могу по пол дня отходить после определенных случаев.

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Ой, услышите негатив - отойдите в сторону подальше (чтоб по морде не получить) и пошлите источник негатива куда хотите (можно матом).

1
ВА
Владимир Ананичев

Здравствуйте. А чего Вы боитесь? Негатива, осуждения? И что в этом такого страшного? Может быть, а может и не быть. Поверите в себя - негатива будет меньше. Всё меньше и меньше. Люди увидят, что Вы - обычный человек, как и все. А будете бояться - не сдвинетесь с этой мёртвой точки. Такие ситуации неприятные бывают абсолютно у всех. Бояться их не стоит. Нужно просто принять это и перестать бояться. И всё.

2
1
Ви
Виктор

Не получается принять это.

1
ВА
Владимир Ананичев

Тогда к психологу, как и другие люди пишут. Или почитать в интернете об этом. И не бояться, пробовать разные способы выхода из этого. Только движение, усилия могут помочь. Если хотите - действуйте. Пробуйте. Ведь если Вы написали об этом - значит, хотите. Дело за малым. Начать и чувствовать себя увереннее. Запомните: в людях нет ничего страшного.

1
NN
Nik Nikola

Иногда это возможно даже без медикаментозного лечения, но чаще в комплексе с ним, особенно на начальных этапах терапии. В основном лечение социофобии предполагает использование различных психотерапевтических направлений. Это в основном когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), гипноз и групповая терапия.

0
1
Александр Захаров
Александр Захаров

Да есть. Но по религиозным законам. У вас нарушение первых 2 х заповедей. Т.е отношения с людьми вы поставили выше Любви к Творцу. И боль расставания с близкими вы не перенесете. Вам нужно поменять приоритеты. Исправимо.

0
1
Nn
Nn

Кто вообще сказал, что надо со всеми коммуницировать? Вы ж не продавец Библии ...
Найдите одного человека для общения,двух и хватит.Но вообще тут нужен врач, никто не знает каким вы были в детстве и т.д.

0
1
ГЛ
Галина Локтева

Вот как....Себя победи.Скажи,что ничего не боишься.Там-за пределом твоего дома-защитника,такие же люди,как и ты и многие тоже бояться и страдают от этого-ты один из них.

5
1
Ви
Виктор

Пробовал, не получилось. С телефонными звонками также, если услышу агрессию или давление небольшое, сразу же кладу трубку. Также если кому-то звоню, бывает услышу человеческий голос, так сразу трубку кладу, от страха.

1
ГЛ
Галина Локтева

Ну почему???????????????Что тебя страшит?

1
Ви
Виктор

Страх получить негатив. Сразу же бегу пить валериану экстракт, по другому не получается.

1
ГЛ
Галина Локтева

ТЫ стебёшься?

1
Ви
Виктор

Нет. Это истина чистая, если при переписке, это не так ощущается, то при живом общении, это капец полный у меня вообще.

1
...Быть. -Буду. Мне Можно))
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Ваша проблема у вас в голове. Разберетесь с этой программой, сможете и удалить ее. Что вас так сильно напугало в детстве, что вы до сих пор боитесь людей?

2
1
Ви
Виктор

Про детство, даже вспоминать не хочется, да и студенчество также.

1
...Быть. -Буду. Мне Можно))
...Быть. -Буду. Мне Можно))

А надо. Мне можете не говорить. Берите ручку тетрадь и напишите травмирующие ситуации. Все что вспомните. В выражениях не стесняйтесь. Все что чувствовали тогда все напишите. Если выполните этот 1 пункт рабочей техники отпишитесь. Скажу что дальше делать.

1
Надежда Зюзина
Надежда Зюзина

Всю жизнь борюсь с этим и побеждаю, надо заставлять себя, все таки от людей никуда, они везде. Но люблю уединение, инет моё спасение, моя отдушина

0
1
Геннадий Алпатов
Геннадий Алпатов

Есть способ. Прочитайте книжку Ог Магдино "Самый великий торговец в мире". Выполняя указанные там задания, сможете избавиться от ваших проблем.

0
1
КМ
К М

Добрый день. У меня тоже было, но не так сильно. Простота в один день рискнула поговорить по телефону, потом в ГЧ, надо себя потихоньку бороть

7
1
Ви
Виктор

Не получается. Как услышу, хоть какое-то давление, или негатив, или вопрос на который быстро не смогу ответить, так сразу же кладу трубку.

1
КМ
К М

Хотите позвоните мне

1
Ви
Виктор

Вы наверное пошутили. Но даже если и нет, то я не смогу.

1
КМ
К М

Нет, не шучу. Можете попробовать. Если хотите побороть, надо

1
Ви
Виктор

Не смогу извините. Я даже не знаю, о чём разговаривать.

1
КМ
К М

Я тоже, но это не страшно, если решитесь, пишите

1
Ви
Виктор

Понял.

1
СД
Сергей Дж.

есть,есть.Я бы решил эту проблемку за несколько часов общения и рассмотрения особо заряженных эмоционально случаев прошлого.

5
1
Ла
Лада

Да? Нет, так запросто не получится

1
СД
Сергей Дж.

запросто...оптимизированный психоанализ Фрейда

1
Ла
Лада

Аутизм обычно тянется с детства

1
СД
Сергей Дж.

У него не аутизм,а искажение в разуме,типа гипнотического внушения в бессознательном состояни

1
Ла
Лада

Не буду спорить

1
Людмила
Людмила

Читайте книги по психологии, помогите себе. Если не можете обратитесь к врачу Почитайте Зеланда, очень хорошие советы!!!

3
1
Ви
Виктор

Читал много разных статей по психологии. Самое трудное это теорию применить на практике, важный факт не сбежать под фактором страха.

1
Людмила
Людмила

Если человек не хочет себе помочь, НИКТО ему не поможет. Надо- захотеть и ДЕЛАТЬ. Я по себе знаю и помогаю себе сама

1
Ви
Виктор

Понимаю это.

1
Старый Знакомый
Старый Знакомый

для этого существует сайт Спрашка)) побольше общайся, особенно в личке.. на разные темы. Не заметишь, как все поменяется)

2
2
Ви
Виктор

Я переписываться не боюсь вообще. Но живое общение, это пытка для меня. Я когда еду в маршрутном такси: не могу попросить другого человека, передать денежные средства за проезд, и сказать водителю, где остановиться.

1
Старый Знакомый
Старый Знакомый

я ж говорю- на разные темы, особенно в личке.. это растормаживает.. Даже если с детства эти комплексы..

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Социофобией не страдаю, но с детства не переношу находиться в толпе. И много раз это спасало мне жизнь...

1
2
Ви
Виктор

В толпе не боюсь находиться, но совершать действия при других: совершать телефонные звонки, разговаривать с другими людьми, даже завязать шнурки, это с трудом даётся. Так как имею страх получить осуждение, и порицание.

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Только через преодоление. Общаясь через "немогу". Со временем все сгладится - при достаточном желании

0
1
ТЛ
Татьяна Лагунович

Тяжело так жить(не имеется в виду алкоголь). Общение человеку нужно. Не обязательно часто и много

0
1
Следующая страница
Другие вопросы
много раз снится странная лестница, к чему?
Вопрос о новогоднем гадании
Помогите. Какого вышего состояния сознания стараются достичь в йоге?
В настоящее время человек на 99 % сам обеспечивает себя всем необходимым и только на 1% пользуется дарами природы. +++
Хочу перегнать автомобиль из латвии в московскую область
-ЛучЩе женщина - чем змея?
Почему христианство навязывает свою религию, не разобравшись в главном обмане насчет пребывания Христа в теле Земли
Почему меня трясет, когда я смотрю на себя в зеркало?
почему я так много хочу. tmalyffka@inbox.ru
я не выездной-россиянин! -КОЗЛИНА ваш президент! и долгов без меня навешали в свою - выгоду! о чем вообще речь?
приснилось я убегала от стаи больших волков, они кусали за ноги, но не до крови, в итоге я забралась на ледяную вершину
интересно, а Солнышко.... уже встало?
Посоветуйте какие нибудь классные песни!! ! Плиз..
Балонный ключ. какой нужен балонный ключ на новую mazda 3?
правда ли работает приворот по фотографии?