Ви
Виктор

Добрый день. Есть ли способ и возможность победить социофобию- боязнь общества, страх получение негатива от других людей. О себе немного, с детства испытываю страх коммуникации, постоянно избегаю ситуаций, где возможно получить негатив и осуждения от других людей, не могу разговаривать по телефону, в некоторых ситуациях, как услышу человеческий голос, так сразу же ложу трубку. Чтобы подойти к человеку на улице, и спросить что-то, и речи быть не может. Алкогольные напитки, как способ решение проблемы, не предлагать, не переносимость физическая.

Ответы
И*
Ирина *Z

С алкоголем как раз все понятно. Организм их воспринимает как яд.. и старается избавиться от него как можно быстрее. А вы называете это непереносимостью.
Смотрела ролики в инете, как когда то японцы решали эту проблему чисто выполняя задания психолога. Они останавливались на тротуаре, и пели во весь голос. Я не знаю как это им помогло и избавило от стеснения. Скорее всего они однажды начинали понимать, что всем пофиг..
И тут вы понимаете, что и голос по телефону это вовсе кто то абстрактный, которого вы чаще всего даже не знаете, и он вас скорее всего тоже не знает. А это значит можно и поговорить, не опасаясь осуждения.. потому что вы в ответ тоже имеете право осудить.
Разговоры на улице и вовсе не должны вас пугать. потому как общаться там по сути не с кем. Это часто люди, у которых сложная ситуация, и они запутались и не могут найти какое либо здание. Но сегодня у большинства есть карта на телефоне. Остальные это попрошайки или соседи, с последними просто поздоровался и молча беги себе дальше. 😁 Негатив сегодня можно получить от гопников. Но тут могут помочь только 101 прием карате.. то есть хорошая скорость.. то есть бег. Разговоры тут не помогут. 🤣🥳

Зина Процив

Способ есть. Позаниматься с психологом. Послушать хотя бы передачи психологов на эту тему. Один из способов - это в начале осознать проблему. (Вы уже осознали - здорово!) Потом понять, что для других не важно как вы выглядите и что вы говорите. Для этого надо представить, что будет, если люди будут вас обсуждать? Разогнать ситуацию до мельчайших подробностей. И Вы поймете, что ничего не случиться. Потихонечку начинать появляться в обществе с близкими людьми... потом привыкнете. Продумывайте заранее, как Вы сможете ответить, или не торопитесь с ответом, прежде что-либо сказать. Это целая наука. У меня в детстве был случай, когда в школе, поднимаясь по лестнице, мальчик снизу увидел у меня трусы (юбки были короткие) и побежал за мной. Я убежала. Дома плакала и не хотела в школу идти. Потом пришла и постоянно думала, что думает обо мне мальчик. Потом забыла. Когда стали взрослыми, на встречи выпускников, вспомнила и спросила его: "А что ты за мной бежал?" И он ответил: "Хотел юбочку поправить." Вот, оказывается не так все и страшно. Так что, первый шаг Вы сделали, т.е. хотите решить проблему. ... потом будет легче. А с возрастом вообще плевать кто что думает.))))

Ви
Виктор

Насчёт возраста, я бы с вами поспорил. Раньше, я не так боялся, насколько я помню себя.

Зина Процив

Тогда надо найти причину : что повлияло на это? С какого момента стало страшно появляться на людях? Чем-то обидели? Увлеклись компьютером? Считаете себя некрасивым? Заикаетесь? Что для Вас не так? Должна быть причина, которую можно убрать и все встанет на свои места.

Ви
Виктор

Про детство не хочу вспоминать даже. Мне не нравиться общество российское-консервативное, эмоционально-злое. Вы может не поверите, общество было одной из причин, по которой я уехал жить за границу, где жил почти 1,5 года, там мне чувствовалось лучше, хотя отдельные признаки социофобии были, я и сейчас хочу за границу уехать.

Зина Процив

Ну, раз здесь Вам плохо, то можете поехать туда, где Вам комфортно. Это тоже правильный выбор. А вообще, хорошо бы найти друзей, с которыми Вам было легко общаться. Иначе, за границей будите рваться сюда, а там мечтать вернуться обратно.

Наталья И.

Нужен хороший психолог. Проблема решаема. У меня есть знакомый, очень хороший психолог, живет в другой стране, общались онлайн. Реально помог избавиться от многих фобий, которые не давали покоя много лет. У вас в городе найдется подобный специалист, читайте отзывы людей, которые к нему обращались. Главное - научиться контролировать свои мысли. По началу возможно применение противопанических препаратов, научиться правильно дышать, медитировать. Не пускать мысли на самотёк. Успокоительное дыхание при ПА: 4-7-8. Вдох на счет 4, задержка дыхания на счет 7 и медленный выдох на счет 8. Даже учащённое сердцебиение приходит в норму за пару минут. Главное отключить мысли и полностью сосредоточиться на счёте. Многим друзьям и знакомым советую, всем помогает. И сама периодически использую это ды

Наталья И.

Интернет-аптека аптека.ру, скачайте приложение и заказывайте в ближайшую к вам аптеку, привезут на следующий день, если вы не на полюсе живете

Наталья И.

🖼белмедпрепараты

Наталья И.

Это из интернет аптеки, заказываю периодически. Доставляют бесплатно на следующий день, если заказать до 16 часов, а то через день привезут.

Ви
Виктор

Спасибо большое. Приму к сведению.

Ирина Бодунова

Вы спрашиваете совета, как победить социофобию? Включайте логику, размышляйте, ищите темы для общения, где заведомо невозможно получить негатив и пытайтесь общаться на эти темы. Учитесь иметь собственное мнение о людях, событиях, теориях и т.д. В качестве тренировки общения по телефону попытайтесь звонить туда, где автоответчик, он точно не обидит. Воображайте собеседника и разговаривайте. Ищите свою смелость! Вы её потеряли где-то. 😉 И, ещё момент, не "ложу трубку", а "кладу трубку".

Майя Петрова

К психологу обратиться, сейчас они есть в обычных поликлиниках, прием бесплатный. Можно и самому. Вот я с детства была оч стеснительной, с посторонними людьми общалась с трудом. В 16 лет я прочитала, как от этого избавиться. Клин клином. То есть, заговаривать через "не могу" с людьми везде и по разному поводу: поговорить про погоду, спросить дорогу, попросить посоветовать лекарство в аптеке, товар в магазине. Помогло.

Ви
Виктор

Я когда за границей жил, был более свободный и раскованнее, чем здесь, может не поверите, но это так.

Майя Петрова

Я Вам верю. Но у нас такие же люди, как и там. Если плохое скажут Вам- не принимайте близко к сердцу, вот и всё.

Ви
Виктор

Я это понимаю. Но не получается. Как услышу негатив, так сразу иду экстракт валерианы пить, иногда могу по пол дня отходить после определенных случаев.

Майя Петрова

Ой, услышите негатив - отойдите в сторону подальше (чтоб по морде не получить) и пошлите источник негатива куда хотите (можно матом).

Владимир Ананичев

Здравствуйте. А чего Вы боитесь? Негатива, осуждения? И что в этом такого страшного? Может быть, а может и не быть. Поверите в себя - негатива будет меньше. Всё меньше и меньше. Люди увидят, что Вы - обычный человек, как и все. А будете бояться - не сдвинетесь с этой мёртвой точки. Такие ситуации неприятные бывают абсолютно у всех. Бояться их не стоит. Нужно просто принять это и перестать бояться. И всё.

Ви
Виктор

Не получается принять это.

Владимир Ананичев

Тогда к психологу, как и другие люди пишут. Или почитать в интернете об этом. И не бояться, пробовать разные способы выхода из этого. Только движение, усилия могут помочь. Если хотите - действуйте. Пробуйте. Ведь если Вы написали об этом - значит, хотите. Дело за малым. Начать и чувствовать себя увереннее. Запомните: в людях нет ничего страшного.

Nik Nikola

Иногда это возможно даже без медикаментозного лечения, но чаще в комплексе с ним, особенно на начальных этапах терапии. В основном лечение социофобии предполагает использование различных психотерапевтических направлений. Это в основном когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), гипноз и групповая терапия.

Александр Захаров

Да есть. Но по религиозным законам. У вас нарушение первых 2 х заповедей. Т.е отношения с людьми вы поставили выше Любви к Творцу. И боль расставания с близкими вы не перенесете. Вам нужно поменять приоритеты. Исправимо.

Nn

Кто вообще сказал, что надо со всеми коммуницировать? Вы ж не продавец Библии ...
Найдите одного человека для общения,двух и хватит.Но вообще тут нужен врач, никто не знает каким вы были в детстве и т.д.

Галина Локтева

Вот как....Себя победи.Скажи,что ничего не боишься.Там-за пределом твоего дома-защитника,такие же люди,как и ты и многие тоже бояться и страдают от этого-ты один из них.

Ви
Виктор

Пробовал, не получилось. С телефонными звонками также, если услышу агрессию или давление небольшое, сразу же кладу трубку. Также если кому-то звоню, бывает услышу человеческий голос, так сразу трубку кладу, от страха.

Галина Локтева

Ну почему???????????????Что тебя страшит?

Ви
Виктор

Страх получить негатив. Сразу же бегу пить валериану экстракт, по другому не получается.

Галина Локтева

ТЫ стебёшься?

Ви
Виктор

Нет. Это истина чистая, если при переписке, это не так ощущается, то при живом общении, это капец полный у меня вообще.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Ваша проблема у вас в голове. Разберетесь с этой программой, сможете и удалить ее. Что вас так сильно напугало в детстве, что вы до сих пор боитесь людей?

Ви
Виктор

Про детство, даже вспоминать не хочется, да и студенчество также.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

А надо. Мне можете не говорить. Берите ручку тетрадь и напишите травмирующие ситуации. Все что вспомните. В выражениях не стесняйтесь. Все что чувствовали тогда все напишите. Если выполните этот 1 пункт рабочей техники отпишитесь. Скажу что дальше делать.

Надежда Зюзина

Всю жизнь борюсь с этим и побеждаю, надо заставлять себя, все таки от людей никуда, они везде. Но люблю уединение, инет моё спасение, моя отдушина

Геннадий Алпатов

Есть способ. Прочитайте книжку Ог Магдино "Самый великий торговец в мире". Выполняя указанные там задания, сможете избавиться от ваших проблем.

К М

Добрый день. У меня тоже было, но не так сильно. Простота в один день рискнула поговорить по телефону, потом в ГЧ, надо себя потихоньку бороть

Ви
Виктор

Не получается. Как услышу, хоть какое-то давление, или негатив, или вопрос на который быстро не смогу ответить, так сразу же кладу трубку.

К М

Хотите позвоните мне

Ви
Виктор

Вы наверное пошутили. Но даже если и нет, то я не смогу.

К М

Нет, не шучу. Можете попробовать. Если хотите побороть, надо

Ви
Виктор

Не смогу извините. Я даже не знаю, о чём разговаривать.

К М

Я тоже, но это не страшно, если решитесь, пишите

Ви
Виктор

Понял.

Сергей Дж.

есть,есть.Я бы решил эту проблемку за несколько часов общения и рассмотрения особо заряженных эмоционально случаев прошлого.

Ла
Лада

Да? Нет, так запросто не получится

Сергей Дж.

запросто...оптимизированный психоанализ Фрейда

Ла
Лада

Аутизм обычно тянется с детства

Сергей Дж.

У него не аутизм,а искажение в разуме,типа гипнотического внушения в бессознательном состояни

Ла
Лада

Не буду спорить

Людмила

Читайте книги по психологии, помогите себе. Если не можете обратитесь к врачу Почитайте Зеланда, очень хорошие советы!!!

Ви
Виктор

Читал много разных статей по психологии. Самое трудное это теорию применить на практике, важный факт не сбежать под фактором страха.

Людмила

Если человек не хочет себе помочь, НИКТО ему не поможет. Надо- захотеть и ДЕЛАТЬ. Я по себе знаю и помогаю себе сама

Ви
Виктор

Понимаю это.

Старый Знакомый

для этого существует сайт Спрашка)) побольше общайся, особенно в личке.. на разные темы. Не заметишь, как все поменяется)

Ви
Виктор

Я переписываться не боюсь вообще. Но живое общение, это пытка для меня. Я когда еду в маршрутном такси: не могу попросить другого человека, передать денежные средства за проезд, и сказать водителю, где остановиться.

Старый Знакомый

я ж говорю- на разные темы, особенно в личке.. это растормаживает.. Даже если с детства эти комплексы..

Алекс Венцель

Социофобией не страдаю, но с детства не переношу находиться в толпе. И много раз это спасало мне жизнь...

Ви
Виктор

В толпе не боюсь находиться, но совершать действия при других: совершать телефонные звонки, разговаривать с другими людьми, даже завязать шнурки, это с трудом даётся. Так как имею страх получить осуждение, и порицание.

Сильвия Нагваль

Только через преодоление. Общаясь через "немогу". Со временем все сгладится - при достаточном желании

Татьяна Лагунович

Тяжело так жить(не имеется в виду алкоголь). Общение человеку нужно. Не обязательно часто и много