Lyubovь B... A

Почему цветёт черемуха к похолоданию?

–1
Ответы
Светлана Спицына

«Цветет черемуха к похолоданию»
Я не поверила в примету давнюю:
Цветет черемуха к похолоданию.
К похолоданию, ветрам неистовым,
Цветет черемуха, цветет душистая.
В ту пору майскую неслышной поступью,
Дурманом-веткою, да белой россыпью,
Светла, как вешний сад, как даль заречная,
Пришла любовь моя, печаль сердечная…
Пришла, прихлынула и встала гордая
Над пересудами, недоговорками.
Ему навстречу я летела птицею,
Крута тропиночка — не оступиться бы…
Я не поверила в примету давнюю:
Цветет черемуха к похолоданию.
Темным-темна вода в глубоком омуте ... А у любимого невеста в городе....

Lyubovь B... A

Спасибо большое. 👍👍👍

Ирина Карпова

Существует такое объяснение похолоданию во время весеннего цветения, как увеличение содержания кислорода, «выбрасываемого» появившейся листвой. Соответственно в атмосфере уменьшается содержание углекислого газа, отвечающего за «парниковый эффект», и понижается температура воздуха. Следующим в череде причин называют белый цвет, якобы отражающий солнечные лучи, не давая им прогревать атмосферу.

Lyubovь B... A

Вот как интересно... 🤔

Майя Петрова

Здорово

Александр Голубев

Я таки думаю, что черёмуха просто приспособилась, при похолодании нет разных насекомусов вредителей, которые могли бы повредить цветы и в будущем плоды. А весеннее похолодание обычное явление.

Lyubovь B... A

нормально... это просто бывает каждый раз весной...

Леонид Музафаров

Это просто совпадение, просто атмосфера еще не устоялась, в Арктике еще настоящая зима. Но помню что были весны без черемуховых холодов но были и с двумя волнами похолодания.

Марина Леоненкова

Ну никак не связано. просто в природе сначала наступает тепло, черемуха начинает расцветать, радуясь солнышку. А тут бац- и холодный атмосферный фронт.

Lyubovь B... A

Ну и пусть... А в песне поется... Цветёт черемуха...к похолоданию... И у нас совпадает, а как у вас... 🤷‍♀️🤣

Марина Леоненкова

В песнях все красиво, в жизни все прозаичней. У нас, например, черемуха отцвела в жаре, а сейчас похолодание

Lyubovь B... A

Неужели, а говорят, что снег недавно был... В Петропавловске Камчатском.. Кто же меня обманывает...?

Марина Леоненкова

Никто не обманывает. просто я сейчас в отпуске в Краснодарском крае

Lyubovь B... A

Так и надо пояснить. 🤔🤷‍♀️🤣

Гибадулин Владимир

Совпадение. У нас тоже так бывает, как зацветёт урюк с абрикосом так заморозки. Только в этом году не так, будет большой урожай, варения наварим...

Lyubovь B... A

Не хочу больше варений. Хочу замораживать и есть из заморозки... Варенье приторное..

Гибадулин Владимир

Я как заморозил вишню, так она второй год.., даже третий год лежит и место занимает. Некушается, а вот варение съел весь запас.

Lyubovь B... A

Я замораживаю, блендером перебью и немного сахара.. А потом зимой с мороженым, сметаной.. Или просто в чай..

Lyubovь B... A

А вот варенье... В самогон пускаю... 🥴🤭Спустя 2...3 года..

Марина

Примета такая. Совпадение, которое наблюдают люди многие годы. И, кстати, в период, когда распускается дуб, тоже наступает похолодание.

Lyubovь B... A

Возможно...

Наташенька

" Приехал негр из Африки в Россию и спрашивает-" что у вас в мае так холодно-то...а?- Так черёмуха цветёт!- А нафига вы её сажаете-то?")))

Lyubovь B... A

У нас уже... Серёжки висели на тополях

Наташенька

Ничёссе...серёжищи прям!

Lyubovь B... A

Ага...

Лариса Осипова

«В одной рубашке дрожь берёт.
Слыхал, примета есть в народе:
когда черёмуха цветёт,
холодный ветер на свободе».
Степан Щипачёв

Lyubovь B... A

Замечательно...

Николай Дубинин

...она цветет в то время, когда идет сезонное изменение погоды, случается и так, что вовремя цветения черемухи довольно тепло.

Lyubovь B... A

очень редко

Николай Дубинин

...потому и приметили люди, что черемуха цветет на похолодание

Lyubovь B... A

да, именно так

Николай Дубинин

...и как не заметить черемуху в цвету

Lyubovь B... A

верно

Константин Камнев

просто примета такая. по статистике. а так она просто цветет. а уж будет потом похолодание или нет - от черемухи не зависит

Lyubovь B... A

Верно

᠌ ᠌

Ну, у нас в это время лед с Ладоги в залив идëт, потому и холодает резко.. А до того теплеет по сезону уже, вот и зацветает.

Lyubovь B... A

Может быть из-за этого и у нас холодно...

᠌ ᠌

Конечно, но, по факту, это совпадение, несвязанные вещи.

Игорь Калиниченко( Русский)

В, Ташкенте урюк цветет на последний снегопад. Так, природа захотела, почему ? Не наше дело, для чего не нам судить.

Lyubovь B... A

ой, да и не суди.

Игорь Калиниченко( Русский)

Так и с черемухой

Lyubovь B... A

У нас не урюк...у нас абрикос

Игорь Калиниченко( Русский)

Для, меня он пожизненно урюк. Знаете, даже по свойствам, он лучше абрикоса.

Lyubovь B... A

Я не спорю..у нас зовут ...абрикос.

Пан Стефан

А хрен её знает. Примета такая. Почему после 2-го августа вода резко холодает? Почему в Крещение мороз крепчает?

Lyubovь B... A

Вот хрен только и знает... Что ни хрена не знает.. 🤣🤣🤣

Пан Стефан

Да. ))

Андрей Быхон

У нас черемухи нет,но когда начинает цвести слива и вишня, то обязательно понижение температуры и дождь

Lyubovь B... A

и у нас, до сих пор холодно, цветёт вишня. яблоня на подходе

Андрей Быхон

У нас судя по температуре лето давно наступило.все уже отцвели давно, малина цветёт

Lyubovь B... A

малина нет ещё.. но скоро..

Lk Омск-Строй

Сейчас эта примета не работает. В этом году когда цвела черемуха было тепло, я бы сказал даже жарко.

Lyubovь B... A

Ясно,спасибо .

Игорь

Иностранцы спрашивают: зачем вы сажаете черёмуху, если из за неё у вас происходит похолодание? 😁

Lyubovь B... A

И то верно, зачем.. У моего соседа растёт огромное дерево.. черемуха... Он и меня заморозил🤣🤣🤣

Игорь

😁

Кэйлаш

Похолодание совпадает с ходом льда на реке. У нас дважды: с нашей и с севера. А черёмуха не причём.

Lyubovь B... A

естественно, не при чем.. 🤷‍♀️

Кэйлаш

🙂

Всегда Котов!

наоборот, черемуха зацветает в прохладу, чтобы максимально сохранить цветки от вредителей.

Lyubovь B... A

Хороша теория... ☝️👍

Сергей Из Сибири

Примета , с которой трудно поспорить ))😉
Ну а по аватарке , мой муз . привет ))