Лично я абсолютно свободный яеловек, потому что делаю все, лаже то, что не хочу, по собственной воле и желанию. Свободв в собственном выборе, когда у тебя вмегда есть адьтернатива, и ты сам принимаешь решение делать или нет.
отнюдь. бывает абсолютная свобода. Потом ее можно классифицировать - от чего она, от комаров там или от поноса. Но изначально - она есть. Мне она не нужна. Она у меня есть. И горе тому, кто попробует меня ограничить.
Именно. Я бы не стал так распространяться, но, к сожалению, чуть выпил уже.
Чуть-это не страшно. Зато вы классно ответили
Благодарю. Стараюсь как могу... В конце концов, уж коли я получаю удовольствие от редких вспышек разума на этом ресурсе - почему бы не порадовать и людей?
Слушайте, мне повезло что вы выпили-алкоголь дал мне умного собеседника
я сейчас растаю. не переборщите с сахаром
Не тайте. Я уже ухожу. Хорошего вам вечера
ах и да. вот вам немножко для настроения и понимания моей сути.
абсолютно свободным человек не может быть, есть определенные ограничения в семье, на работе, в обществе, а вообще я думаю что свобода-это на сколько человек сам себя чувствует свободным в настоящее время
Я бы хотел свободу от денежной системы... А вообще, кто то из великих сказал: "парадокс человека в том что он подсознательно стремится стать рабом, а став рабом стремится обрести свободу"
Есть определение. В теоретической механике, если точнее. Степень свободы. Отсутствие связей, или зависимостей. Очень глубокий смысл. Абсолютной свободы нет, это абстракция. ;))
А каждая связь, зависимость имеет двунаправленный характер;)
Я закончила Бауманку. Не рассказывайте больше про термех. Я всё это знаю
Ну редко встретишь женщину с техническим образованием, и это достойно уважения;)
Вы испытывали состояние абсолютной свободы? Жуткое чувство. Полное разъякорение, нет ни цели, ни желаний, ни смысла. Только абсолютная свобода!
да я вообще не придаю значения этому. живу в тех обстоятельствах и условиях-в которые я попадаю.
Мудро.
чистая свобода у бомжей ,а мне такая свобода не нужна ! во первых я не свободен от государства ,а во вторых от семьи !
Мне бы в отпуск))) освободиться от работы))) но... Не суждено в ближайшие лет 10, если только заболеть или помереть
Не надо. Не кликайте на себя такие беды
Да я и не кликаю, просто шучу по-чёрному
Проживая в социуме невозможно быть свободным. Абсолютная свобода возможна только на необитаемом острове...
вы путаете цель с путём её достижения
Свобода это возможность самому устанавливать рамки ограничений для себя исходя из своих ценностей.
Если ценностей нет то и рамок не будет. Все просто.
Да я в принципе уже % на 75-80 свободен. Я на пенсии, налоги скорее символические. Обязанностей-0.
От рабской идеологии - От поиска хозяина судьбы, от виноватых, от детерминации мира, и т.д.
Человек свободен, когда ПОЛНОСТЬЮ отвечает за все свои поступки, действия и даже мысли.
По утверждениям теологов - Воля Творца всегда была абсолютной и неограниченной и за всё, что происходило в мироздании ответственность нёс только сам Творец. Так было всегда, пока не появился Человек. С появлением Человека, Творец сознательно и добровольно ограничил свою власть в мироздании, а посему за всё, что отныне происходит в этом мироздании - не вините Творца, отныне Человек сам несёт ответственность за свои действия, обусловленные той свободой, которая предоставлена Человеку самим Творцом. Свобода, предоставленная Человеку Творцом, как священный дар, может погубить Человека или, наоборот, приблизить его к Творцу и сделать его богоподобным. Только мудрые представители человечества, наверное, понимают, что свободы много не бывает, чем больше свободы, тем больше ответственности. Свобода, в некотором роде, подобна ядерной энергии, при умелом пользовании которой можно принести невообразимо огромную пользу человечеству, а при неумелом, наоборот, разрушить человечество.
Свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого, если оба одинаково понимают свободу.
То есть ограничение... И по вашей логике ответом на мой вопрос может быть утверждение, что чтоб быть свободным надо освободиться от свободы соседа??
Да я, собственно, и не претендую на истину в последней инстанции, мне, например, понравился ответ Владимира...коротко и ясно.
Никто не может быть свободен за счёт другого.
Люся спит сейчас, а я не знаю точного ответа на этот замечательный вопрос. Будем ждать.
Свобода - это осознанная необходимость. Как угодно трактуйте эту мудрость. Она верна
Личная свобода до тех пор, пока она не вмешивается и не ограничивает чужую....Так...???
Ой.....как бы мне хотелось быть зависимым.....в правильном понимание этого слова.....)))
Если бы вы ещё уточнили от чего или от кого
Ой....да хоть от кого.....лишь бы на душу легла....
Так думают лентяи. Свобода от работы, свобода от забот, от ответственности и т.п.
ни каких возражений...
есть большая группа понятий, не имеющих определённости
Свобода от уныния, злости, зависимостей, чужого мнения, традиций, невежества...



