Татьяна Тарасова-Иванина

кто что знает о казахстане

Ответы
Валентина Рязанова

Была очень давно в 1963 году в Кустанае. Тогда не было различий русская или казашка, С ребятами из двора пошли купаться на Тобол, запомнила то, что когда с девочкой его переплывали , меня накрыла волной проходящая рядом моторка, думала утону , но собралась с силами и доплыла до берега. Обратно доплыла благополучно, видно у байдарок закончился бензин, они не проплавали. Потом ходили на гонки мотоциклов в бочке, такой рёв моторов стоял, но было интересно. А ещё запомнилась дорога . Ехала поездом по степи и не было никаких посёлков, а если проезжали какой, ребятишки -казахи стояли ручками махали поезду. Когда заканчивалась вода, поезд останавливался и все бежали к колодцу с бутылками, кружками и машинист давал гудок и ждал пока все не вернуться в поезд. А я рисовала карту по солнцу . потом сравнила с картой железных дорог СССР, то совпало, что меня очень порадовало. Такое яркое воспоминание осталось на всю жизнь.

Ви
Виктор

А что Вас интересует? Чаще всего бывал в Шимкентской области. Помню В 70-ые золотые кустанайские поля под крылом самолета , не лучший в мире аэропорт Джесказгана. ( Сразу кричу: сегодня это прекрасный аэропорт!!!) Помню весенние красные маки в предгорьях Каратау и черную выжженную землю зимой там же. Ел персики, те которые, только что упали с куста ( живущий в Казахстане это поймет), насыщался виноградом. Знаю, что такое пыльная буря, и как можно спать, поставив кровать на залитый специальным способом бетонный пол во дворе, а пол- низенький бассейн - заполнен водой. Смочишь простыню в воде и спишь. Иначе северному человеку - беда. Помню и конц 90-х... дурацкие не обустроенные таможни, столб дыма над Шимкентом, вырубающиеся деревья для костров, и освещенный электричеством аэропорт и какие-то шведские владения - остальное во мгле ( январь 1997) Сейчас , надеюсь всё прекрасно, только доступа нет. Вот и всё.

Татьяна Тарасова-Иванина

Все у нас нормально

Ви
Виктор

Да я верю , что всё нормально. Только побывать на могиле мамы мне уже не удастся...

Татьяна Тарасова-Иванина

Какие ваши годы

Ви
Виктор

Если б только годы...

Татьяна Тарасова-Иванина

Не болеейте,здоровья вам

Алик

...причудливый и дивный край - степей бескрайних , гор ,...граница Азии с Европой , где путь шёлковой пролегал уж с давних пор....Оттуда в космос первый взлёт , там Байконур , ( и как у тюрков всех , звезда зовется "нур" )Гагарин там взлетал , в пустыне умирающий Арал... Ирбис скрывается в горах , в степях сайгак , весною ,там же красный мак.. Балхаш большой , наполовину с солью он , наполовину с питьевой ....Контрастов край , всего не перечесть , но главное живут народы в мире и в почёте честь ....

Владимир Терентьев

Одно мы твёрдо
Тавал
Одно мы твёрдо знаем
Друг – другу вновь нужны
И упрекать не станем,
Спокойно жить должны.
Ты не теряй рассудок.
Всегда будь начеку.
Исполню, кроме шуток,
И напишу строку:
- Люблю тебя, родная!
Настал наш нежный час,
Как рады, жизнь земная
Нам так нужна сейчас.
Исполнятся желанья,
Как прежде без обид,
Немножечко вниманья,
Никто уж не скорбит.
Все счастливы отныне,
Ты тихо торжествуй.
Отдали дань гордыне
И больше не ревнуй!
26 октября 2017 года

Ник Ник

А ЧТО О НИХ МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЕСТЬ ХОРОШИЕ, ЕСТЬ И ПЛОХИЕ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ КАК И РУССКИЕ, ПРАВДА НЕМНОГО ЛЕНИВЫЕ И ХИТРЫЕ, У НАС БУРИЛЬЩИКИ РАБОТАЛИ В КАЗАХСТАНЕ, ИНЖЕНЕР РУССКИЙ ГОВОРИТ НАДО СДЕЛАТЬ ТО И ТО, ПОСЛЕ ОБЕДА ПРИХОДИТ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО. А ОНИ СИДЯТ ЕДЯТ, ОН СПРАШИВАЕТ СДЕЛАЛИ ЧТО Я ВАМ СКАЗАЛ, А ОНИ ГОВОРЯТ НЕ П+НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, СЕЙЧАС СДЕЛАЕМ. И ТАК ОНИ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ

Татьяна Тарасова-Иванина

Они руководить любят 😀

Ник Ник

НАВЕРНОЕ, МЫ И ПОСТРОИЛИ ИМ ВСЕ , А ТЕПЕРЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ И НЕ НУЖНЫ

Ан
Ангел

Закрой глаза мне маленькой ладошкой,
Чтоб я не видел прелести твои.
Притопни в ярости красивой ножкой,
Чтоб не сгореть мне в пламени любви.
Не усидеть мне рядом истуканом,
Когда волнует трепетная грудь.
Я становлюсь безудержным и пьяным,
Ты руки завяжи мне чем-нибудь.

Ан
Ангел

Я Вас хочу …
Вот это - попка!
Мечта поэта! Дивный сон…
Я взглядом Вас касаюсь робко,
Античной линией пленен.

Задолжник

Я знают, как наш город был заложен ,после уничтожения первой русской экспедиции и после очередной попытки разбить джунгар стали с ними договариваться, на каких условиях они русским разрешили остаться история умалчивает, а прииски джунгар были не тронуты

Ke
Keeper

В войну в Алма-Ате на эвакуированных из Москвы киностудиях снимали замечательные фильмы. Недавно пустили метро, а вот трамвай по глупости ликвидировали. Ну и ещё зоопарк там хороший, пятитонного красавца-громилу Карата к нам привезли именно из оттуда.

Татьяна Тарасова-Иванина

Эвакуация была не только в Алмату

Максим Александрович

Гос-во придуманное в 1936 году.Как и сам "народ" - казаХи... Кайсак -Киргизские племена получили одно общее имя от евреев большевиков и теперь рисуют свою "великую историю"...Срать возле своего фигвама с коня стоя только в 50 е годы разучились..а все туда же...

Максим Александрович

И? Это отменяет реальность? Что Русские научили не срать возле своего ФИГвама, носить костюмы, мыть руки совсем недавно-а сейчас- "МЫ ВЕЛИКИЙ НАРОД С ДРЕВНЕЙ ИСТОРИЕЙ И РУССКИЕ-ЭТО ЗАХВАТЧИКИ!!!". Треть территории текущего казаХстана не принадлежала этим кочевым ордам. Именно потомук так Назар и возбудился в 14 году когда пошли события на Украине.Знает кошка чье сало сожрала

Татьяна Тарасова-Иванина

Я все знаю,это было.И там где я живу поговаривают что земля России в аренде

Максим Александрович

А сколько Русских вынуждено было уехать из Казахстана после 91 года?Их выживают. А я , как махровый националист, считаю, что все племена, которые сделали Русским плохо-должны быть вырезаны. Так, что бы через десятки поколений, их потомки даже в мыслях не допускали посметь обидеть Русских

Татьяна Тарасова-Иванина

Но не надо так категорично

Максим Александрович

Надо. История доказала. Англы вырезали миллионы!!! МИЛЛИОНЫ!!! Индусов- и сейчас отличные отношения между народами. Русские дали просвещение половине недоплемен бывшей империи, дали им гос-сть. И что в балгодарность? Северные варвары, Поруганная черноокая Родина, Если бы не Русские мы были бы ОГОГО!! какие... Были бы рядом с ними англы-половина этих племен осталась бы только в истории. особенно Кавказ

Владимир Проскуряков

Возник в 24-27 году! Народа Казахи не существует! Точнее не существовало до появления Казахстана! Это период расказачивания Названию КазакСтан дали имя Казахстан и различные племена на территории Казакстана назвали казахами!☺️

Валерий Гусев

сверх мало....Но то общение за 2 года- показал мне невероятно высокий уровень интеллекта. а главное знание русского языка как второго- превышает по знаниям россиян.Вот где почти поголовная неграмотность и дикость)

Де
Дерсу

Это страна возле индии. Там живут китайцы, перемешанные с донскими казаками. Называется тот народ - казахи. От слов казак и хина - Китай. Говорят на ломаном татарском языке. Они тоже люди, только нерусские...)))

Де
Дерсу

Ну какая возле Турции уж!

Татьяна Тарасова-Иванина

А где Казахстан?

Де
Дерсу

Ну таки у нас же с вами карты нету, как я покажу уж...

Татьяна Тарасова-Иванина

В нете посмотри

Де
Дерсу

Не могу, меня в гугле вчера забанили...

Сергей Волков

Я два года служил в Голодной степи. Станция Сары-Шаган... Очень красиво не смотря на такое грустное название. Озеро Балхаш, как море. Берега противоположного не видно и вся степь весной в тюльпанах.

Ергалиев Жомарт

Находиться в центре Евразии, анклав внутри материка Евразии, имеет около 6000 километров границы с российской федерацией, около 4000 км с Узбекистаном, территория Казахстана занимает 9 место...

Ал
Алекс

Республика из состава бывшего СССР. Раньше столицей была Алма-Ата, теперь Астана. президент Нурсултан Назарбаев. Самая крупная республика в Средней Азии. Имеет выход к Каспийскому морю.

Сергей Кузнецов

Многое. Например, сегодня подписан указ о переходе на лати ницу. Там красиво, особенно в Щучинске. Алма-Ата и Астана красивые. Казашки красивые. Головченко. И так далее

Viktor Nnn

каток медео, яблоки апорт размером с тыкву, байконур, самый сильный в мире казах. лучший в мире гена головкин опять же. ну и родился я там в талгаре.

Татьяна Тарасова-Иванина

привет из устькамана

Viktor Nnn

привет🙂

Сергей Толстель

Батька у Вас покруче Лукашенки. По крайней мере, массового наплыва гастарбайтеров из Казахстана не наблюдается, что как бы намекает.

Анатолий Мюллер

А что Казахстан? Обычное феодальное государство во главе с елбасы и его многочисленными родственниками, близкими и дальними.

Инна Рубцова

СТОЛАЦА - АСТАНА, ЧЛЕН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, АЛМАТЫ, МЕДЕО, БАЛХАШ, КАСПИЙ, ПУСТЫНЯ, ЗАИЛИЙСКИЙ АЛАТАУ, ЦЕЛИНА, ЧЕРНОЗЁМЫ, ...