Михаил Петрович Бильдер

Религия, это: Вера? Ученье? Бизнес? Обман?

Ответы
Анна Конищева

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру[4], некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь[5]. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшего духовного состояния, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.

В большинстве религиозных сообществ заметное место занимает духовенство (служители религиозного культа[6]).

Рустам Сулейманов

пора просто ссылку давать)

Анна Конищева

Википе́дия (англ. Wikipedia, произносится [ˌwɪkɨˈpiːdiə] или [ˌwɪkiˈpiːdiə]) — свободная[3] общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия. Расположена на интернет-сайте http://www.wikipedia.org/ .

Анна Конищева

Ты бы знал сколько там всего понаписано)

Михаил Петрович Бильдер

Я, задавая вопрс надеялся прочитать личные ответы, а не догмы. Рад. что много отвечающих люди думающие, а не только "ваньки" куда то ....лето!

Дарья Ассорова

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Аминхотеп Эхнатоныч

это обман мерзавцами глупцов, основанный на учении мудрецов...превратившемся в бизнесс

Елена Замятина

религию придумали люди, каждый ее понимает по своему, но религия и вера разные вещи

Татьяна Прусова

хааа...вот сам же и дал ответы на свой вопрос - это всё то что ты перечислил

Толька Ленин

Религия опиум для народа... Те же, кто разрушал соборы и избавлялся от православия, теперь готовы лоб об пол разбить в защиту РПЦ и Гапонов разных...

Надюшка

Для каждого человека это что-то своё.

Игорь Лаврентьев

Напиши свой ответ...все в одном

Лю
Люю

Всё вместе, кто как воспримет

Виталий Кривченков

Религия это любовь к Богу

Елена Замятина

а мне кажется вера - любовь к Богу, а религия немного другое

Виталий Кривченков

Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеятся, очевидное доказательство судествующего, хотя и не видимого.

Виталий Кривченков

А если короче, то вера - это ожидание и доказательство

Елена Замятина

2 раза прочитала)) потом дошло))

Виталий Кривченков

Древняя еврейская книга. ))))))

________

J,vfy