Бортинженер Летающей Тарелки

почему "этикетка" по смыслу так отличается от "этикета"? )

Ответы
Няка =^.^= Муррысьева

Этика - учение о морали, ее сущности, структуре, функциях, законах, ее историческом развитии и роли в общественной жизни
Этике́т (однокоренное со словом этика) — (общепринятые) манеры и правила поведения, основанные на красоте жеста и уважительном отношении к другим людям.

Alexei Pachkov

Надоело Бездействие?Не Знаешь как реализовать себя?
Здесь ты найдёшь поддержку и Друзей!!! ​И Узнаешь много интересного!!!​
Сегодня 26.03.14 в 20:00 по МСК ЗДЕСЬ: http://russianbim.com/hangout/?id=paschkov … НЕ ПРОПУСТИ!! ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!!! ​​ ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ ЭТО НАШЕ ВРЕМЯ!!!

Александр Князев

Оба слова одного происхождения (от фр. étiquette — этикетка, надпись). На карточках печатались нормы поведения. На таких же карточках печатались и сведения о товаре.

Бортинженер Летающей Тарелки

спасибо. Вы филолог? )

Александр Князев

Всего Вам доброго. Только филолги знают языки?

Тамара Волкова

Не отличается, одно смысловое значение, один корень.Этикет и этикетка - определенный перечень, свод правил, названий, несущих определенную информацию.

Andrew Ryabuschkin

Чего это они отличаются? Этикетка - представление товара, этикет - правила поведения, тоже своего рода представление, только воспитания.

Михаил Карпов

Вовсе нет. Этикетка - обозначение (определение) чего-либо, этикет - свод (обозначение, определение) правил (поведения), так что близко 😉

Александр Покалин

Этикет- достойное, предписанное поведение. А этикетка- предписанное наименование и качество изделия, требующие проверки...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

этикет, на сколько мне известно, определенные правила поведения, а этикетка - наклейка с ценой и названием))

Larisa. S

слова родственники, французского происхождения, по сути совокупность правил и признаков и там и там ))

Бортинженер Летающей Тарелки

ну наконец то ) Спасибо, Лариса, парле ву франсе? )

Larisa. S

))

Михаил Батов

А как же грахвиня и грахвин?

Виктория

почему же. Суть схожа. И то и другое - внешняя показательность. Разница в том, что показывается

Виктория

пожалуйста

Наталья Двойченкова

А это великий и могучий русский язык... В жизни не всегда можно сразу разпознать

Васса

Этикет - это этикетка человека, его поведения, его отношения к окружающим ....

Нина

Корень один, который означает надпись. Со временем значения слов меняются.

(((=

что в этикетке требуется соблюдать , как и в этикете , нормы и правила

Nadejda ///

Не так уж и велико отличие! Это внешняя оболочка предмета и человека

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

...Бортинженер.......абортинженер..... одна буковка ---а какая разница!

Бортинженер Летающей Тарелки

как точно подмечено вами! ) вы филолог? )

Бортинженер Летающей Тарелки

да бросьте вы, инженеры на личности сразу не переходят... инженеры в основной своей массе, интеллигенты, цвет нации )

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Я и не переходил на личности) Но, блин, всё ж относительно) В том числе и цвет нации) Потому что нации разные) И цвет тоже---ничего страшного, люди воевали испокон веков и будут воевать ещё очень долго)))))

Бортинженер Летающей Тарелки

судя по языку мы с Вами одной нации... Но я же не склоняю, например, фамилию Вашу, хотя она и забавная, компьютерная )

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Это псевдониЗм))) Русским языком владеют очень многие на просторах бывшего СССР)))

Сергей Любимов

женщины всегда чем то отличаются от мужчин, а почему? кто ж знает.

Павел Насонов

Потому что так сложилось. Я не задумывался над этим вопросом.

Любовь Ф

как ни странно, но слово этикет произошло от слова этикетка

Наталья Дятлова

Что -то там французы намутили-это же мы у них заимствовали.