Геннадий Попов

Согласно требованиям ГОСТа , срок годности водки указывается на этикетке и не должен превышать 12-ти месяцев. Примерные сроки выдержки вин разных типов от 3-х до 10-ти лет. Это что получается – водка после года уже не годна для употребления, а вина ещё не годны?

Ответы
Елена Чистякова

Смотря какое вино. Если то что продают в магазине, порошковое, у него срок годности никто не знает. А у настоящего вина срок годности большой, правда при правильном хранении. Водка выдыхается видимо, как не храни её. Опять же качество магазиной водки по словам моего отца далека от советской. Ту якобы делали из натурального зерна. А сейчас спирт бодяжат.

Niherasebeblia

же сколько раз находил вина и ликеры с просрочкой в 20 или 30 лет...и всё еще жив! последняя находка-"Пино-Колада" 2-летней просрочки и водка "Ван Гог"/ананас-4-летней!

Владимир Жиров

А у меня в подполе ящик столичной стоит уже 30 лет. Посмотрел, а в закупоренных бутылках уже не по-литра, а 450 млл. 50 грамм испарились.

Владимир Жиров

Надо проверить.

Hi
Hiреr

Да не открывай -она уже считается антиквариатом и бутылка под стоит ты 30 - ты узнай про это дело

Владимир Жиров

Правда что ли?

Hi
Hiреr

конечно..ты узнай эту тему-посмотри на авито в гугле. Это дорогое удовольствие

Владимир Жиров

Надо глянуть.

Карлсон

Брехня. Я пил водку пятнадцатилетней выдержки. Еще с акцизной маркой СССР и по качеству она в разы превосходила срвременную.

Геннадий Попов

так то оно так, но вот факт (вторая строчка этикетки) 🖼

Карлсон

У тебя на этикетке написано, что срок хранения 24 месяца. 😎 Ну вообще я не представляю, кто станет хранить водку столько времени. Обычно она выпивается в кратчайшие сроки. В моем же случае получилось так, что бабушка, мир ее праху, в конце восьмидесятых вздумала помирать и на свои поминки приготовила ящик водки. Как сейчас помню, что она называлась "Русская водка". Но,вопреки ее ожиданиям, она прожила еще 15 лет. И пили эту водку мы 2003 году. И вкуснее этой водки я не пил. Заходила мягонько и легко. Последствий после себя не оставила. Не знаю из чего делают водку сейчас, но во времена СССР к ее производству подходили с совестью. 👍

Алекс Венцель

Водка в закрытой бутылке может простоять сколько угодно лет и всегда будет годна к употреблению...

Геннадий Попов

🖼 вот один из примеров

Алекс Венцель

Госудапрству выгодно чтобы после покупки вы выпили содержимое как можно скорее и побежали в магазин за следующей бутылкой.Ещё раз утверждаю что срок годности водки не ограничен.Это же фактически спирт разбавленный дистиллированной водой...

Геннадий Попов

да уж .. Быстренько в течение года-двух одну выпил и побежал за второй 😉😆😁

Вадим

Конечно! Какой же дурак будет держать ВОДКУ- ДОМА целый год и ,,без толку,,...

Марго Беккер

Выдыхается теряет крепость..Спирт более летучий, чем Вина-Они плотнее..

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Если б знал Менделеев, какая формула теперешней водки, сошел бы сума

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

И , кстати, она не 40°С

Alex Dark 🇷🇺

Водка дезинфектант, как она может просрочиться

Геннадий Попов

Вот пример 🖼

Alex Dark 🇷🇺

Ну хз

Alex Dark 🇷🇺

Как Менделеев завещал не выгодно походу

Лора

во, должны тогда продавать по заниженным ценам

Александр Грызлов

Дак алкашам ее бесплатно им пойдет

Oleg Mirov

именно так и есть.Вино еще"бродит"

Ал
Алекс

Водка гидролизная(химическая)

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Спирт улетучивается активнее

Clan

Водку в бочке не держат.

Геннадий Попов

🖼 посмотрите 3-ю строчку

Clan

Рискую повториться: водку в бочке не выдерживают. На вине - срок выдержки В БОЧКЕ.

Геннадий Попов

🖼 а это просто склад вина?

Clan

Да, только лежание в бутылке в возраст не засчитывается.

Геннадий Попов

https://dobro.wine/blog/articles/vyderzhka_vina_v_butylkakh_stali_gline_i_betone/

Таня

Естественно

Вера Гудкова

Странно.

Вера Гудкова

наоборот слышала. что вино. если открыто но срок годности 1 день....

Эльмира Фассахова

😀😁😂