He
Helen

Почему "Блаженны нищие духом", но все желают блага?

Ответы
Максим Jw

Это написано в Евангелие от Матфея глава 5 стих 3: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" - это синодальный перевод.
"Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод*, потому что им принадлежит небесное Царство". Это современный перевод.
* Пояснение: или «те, кто понимают, что им нужен Бог». Буквально «нищие духом».

Олег Пустохайлов

Там не сказано почему? Блаженство, счастье, радость человек может получить не от богатства тленного, а от Бога милующего. И когда ты приходишь смиренно к Богу, Он наполняет твою жизнь Его благами. А они куда больше мирского богатства.

Лю
Любовь

я тоже долго думала над этой фразой. Всё перебивается словом НИЩИЕ.. а оказывается нищие духом - это люди высокой скромности, в себе видят много недостатков , считая их плохими. Поэтому Господь их и почитает и дарует благо

道Ф
道 Фсйо 道

Ты неправильно поняла эту фразу.
"Блаженны нищие духом" - не про пожелания блага кому-то - это значит "меньше понтуйся, будь скромнее" только и всего, а желать-то можно всё что угодно, слова - пыль)

He
Helen

Свой вывод. Ответ подсознания себе. Мотай на ус..)) 😉

Алексей Прибылов

Блаженны нищие духом-они Бога увидят. а Бог есть любовь. а любви хотят все, а дать не могут сами.... и многие пользуются любовью других...... а потом огребаются по полной...

Дм
Дмитрий

"Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод, потому что им принадлежит небесное Царство." Так звучат эти слова в более современном переводе

He
Helen

Знаете, что такое царство небесное?

Дм
Дмитрий

Да, это небесное правительство во главе с Царём этого Царства Иисусом Христом

He
Helen

И что такое нищие духом?

Дм
Дмитрий

Это те кто осознаёт духовный голод и старается его утолить

He
Helen

👍

Дм
Дмитрий

Нищие духом это перевод 1876 года в синодальном издании. А вы что скажете о том,что такое Царство Бога?

He
Helen

Царь в голове. Тема глубокая, не для разглагольствования. Всё внутри.

Валера Жуков

Блаженны нищие - их мзда на небесах.
Блаженны кроткие - они наследят землю.
Блаженны, милосердие в сердцах
Своих пронесшие, мирскому злу не внемля.

Табуретыч

Для них единственное благо это общение с Богом через молитву со вниманием, а мирские блага для них помеха.

Виктор Соловьев

Не правильно это пишут. правильно звучит=.БЛАЖЕННЫЕ ДУХОМ -НИЩИЕ..

He
Helen

Каждый кроет по себе материю

Виктор Соловьев

Это не мое..Попробуйте осмыслить..Что такое нищий духом?-это трус..а ВОТ БЛАЖЕННЫЕ ДУХОМ -ВОИНЫ..РАТНИКИ СВЕТА..

Виктор Соловьев

Есть поговорка-не тот пропал кто в беду попал..а тот пропал кто духом упал.

He
Helen

У каждого своё. Блаженны нищие духом ,они в поиске, но не убивают. Милосердие.

Аптер Пётр Яковлевич

В Библии написано.Это из Нагорной проповеди Иисуса Христа.

He
Helen

Сами знаете почему?

Аптер Пётр Яковлевич

Если поясните,с удовольствием выслушаю.

К&
К&А

Не понял вопрос😇зачем смешали блаженных и желают блага?

He
Helen

Разбирайтесь

К&
К&А

Неееее🤣

Огненный Муравьед

Вот мне понятно, а вы "Нагорную проповедь" читати?

He
Helen

Я читаю, а потом всё забываю, мне нужно всегда пробегать. У меня с детства дырявая память

He
Helen

Ага. Глянула. Осуждение

Дарья Иванова

Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ? Или нищие БЛАЖЕННЫ ДУХОМ?

He
Helen

Выбирайте

Дарья Иванова

Это как казнить нельзя помиловать?

He
Helen

Как угодно

Дарья Иванова

Непонятно

Никита Анохин

Потому что им ничего не нужно. Это про зомби!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Потому что поговорка искажено изначально

He
Helen

Сильные духом, это воины. Они воюют постоянно.

He
Helen

.благо, это свет. Он не воинственен

He
Helen

Невидимый свет. Благодатный огонь

He
Helen

Тоже думаю.

Зиннур (Октябрьский)

Потому что юродствуют, то как извинение.

Григорий Шапиро

Блаженны потому,что не задумываются...

He
Helen

Дети

Григорий Шапиро

Вот именно!🥂😇🌹

He
Helen

🌞🌞🌞

Валерий Дементьев

только нищие духом принимают библию...

Вячеслав Чистяков

Лена вам защитить докторскую уже пора

Коля

Ваш вопрос не имеет логической связи.