Карл

чем вы заливаете окрошку? молоком, квасом, минералкой? я вот молоком и все почему-то удивляются)

Ответы
Д.
Денис .

Ведь окрошка окрошке рознь. Так, в России и у других славян традиционно в качестве заливки используется квас. А вот, например, у тюркских народов принято заправлять мелко порубленные ингредиенты кисломолочными продуктами, в частности кумысом или айраном. И даже в далекой Италии, в меню некоторых ресторанов Тосканы можно найти блюдо под названием «окрошка» . Сама по себе окрошка очень многолика и разнообразна по составу, но неизменным остается одно обстоятельство: прежде всего это, как мы уже сказали ранее, измельченные овощи или другие продукты, залитые обязательно холодным, освежающим напитком. Поэтому споры о том, какая же окрошка на самом деле настоящая абсолютно лишены смысла.

Но вот что удивительно, несмотря на то, что блюдо это имеет довольно древнее происхождение, само по себе слово «окрошка» появилось относительно недавно. В Болгарии, например, до сих пор окрошка называется «таратор» , а во многих российских деревнях попросту говорят «похлебать квасу» , что и означает «поесть окрошку» . Так что сама по себе «окрошка» - это относительно молодое понятие.

Впервые она появилась в ассортименте московских трактиров и ресторанов, куда частенько захаживали купцы и только лишь в конце XIX века с началом сословного деления окрошка, так сказать, пошла в народ. Окрошкой стали называть все те блюда, которые можно мелко порезать, т. е. «покрошить» .

Карл

это потрясающе

Стас

лучше йогуртом и без картошки:: огурец, вареное яйцо, мясо отварное, зелень, зеленый лук, чеснок, ложка оливкового масла

Альонушка

Интересно! Подбелили! И все равно лимонка присутствует?) Я на обычном бульоне делаю.. майонез , лимонка и все дела!

Тёмыч

не, я точно не простой...шо такое Окрошка? это когда подходишь к столу и резко говоришь: О! Крошка!

Павел Рубайло

Квасом обычно. А не обычно заливали сывороткой, когда была корова. Тоже круто.

Са
Саша

Я удивляюсь даже когда вместо колбасы добавляют мясо) вкус не тот уже)

Карл

😄

Наталья Солдатова

Про молоко слышу первый раз)) Обычно сывороткой заливаю плюс ккефир

Ольга Попова

А я кипяченой водой с майонезом. И на меня тоже смотрят косо))))

Карл

😀

Ольга Попова

Так первый раз попробывала на Украине с тех пор по другому не ем

Карл

агааа тоже вкусно!

Котик - Наркотик )))

И ПРАВИЛЬНО УДИВЛЯЮТСЯ - НЕ СО ВСЕМИ ОВОЩАМИ ОНО СОВМЕСТИМО )))

Звёздный Искатель

вообще я редко ем окрошку, но помню и представляю её с квасом

Руслан Елманов

У меня на молочку вообще никак, минералочкой в самый раз!

Светогор

Я наверно единственный кто не ел никогда окрошку...

Alexandr Zaychenko

нельзя молоком, можно молоко и лимонаня кислота

Карл

😂

Alexandr Zaychenko

молоко пресное, а вообще можно водой залить и добавить майонез и лимонную кислоту

Карл

всю жизнь кушала с молоком и майонезом)) норма

Alexandr Zaychenko

тут майонез есть, это другое дело. А если без него то не дело

Аннушка Бриллиантик

Квас и майонез- исключительно наш - Саратовский!

Мария

только квас... кефир осваивался,но не прижился))

Nikolai Garskov

Пивом, но не заливаю, а заедаю!

Наталья Андреева

Там же огурцы из туалета потом не вылезешь))))))))

Карл

не правда 😄

Кот Ученый )))))))

Водкой залей , никто уделяться не станет )))))))))))

Ирина Липницкая

Кефиром всегда. А вообще и с шампанским хорошо.

Ириада Роза

Я больше с квасом люблю, можно и сывороткой...

Диана Тебаева

Я заливаю майонезом на пополам с водой!