Антон Хрусталёв

кто такой Евпатий Коловрат

Ответы
Ol
Olya

полулегендарный богатырь, рязанский боярин, герой "Повести о разорении Рязани Батыем" (1-я пол. 14 в.). Согласно повести после взятия Рязани Батыем (1237) Е. К. появляется в городе, собирает дружину (около 1700 чел.), бросается вслед Батыю и начинает битву. Он один уничтожает полчища врагов, побеждает в поединке татарского богатыря Хостовруда, но в конце концов гибнет. Анализ сюжета, образа Е. К. и стилистики повествования позволяет предположить, что за эпизодом "Повести..." стоит фольклорное произв. переходного типа от былины к историч. песне, своеобразно соединяющее историч. конкретику с эпич. вымыслом. В образе Е. К. выражены одновременно трагич. характер событий и несгибаемый нар. оптимизм.

Александр ( Defender)

Евпа́тий Коловра́т (1200 — 11 января 1238[1]) — рязанский боярин, воевода и русский богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя (издано во «Временнике Московского общества истории и древности», книга XV и Срезневским, «Сведения и заметки», 1867). Былинные отклики и параллели к сказанию у Халанского, «Великорусские былины киевского цикла», 1885. О подвиге Евпатия рассказано в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем».

$$-$$ -$$

Рязанский боярин, воевода и русский богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя (издано во «Временнике Московского общества истории и древности», книга XV и Срезневским, «Сведения и заметки», 1867). Былинные отклики и параллели к сказанию у Халанского, «Великорусские былины киевского цикла», 1885. О подвиге Евпатия рассказано в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем».

Андрей Белка

Евпатий Коловрат. — герой рязанского народного сказания, совершивший подвиги во время нашествия Батыя. Рассказ о его подвигах сохранился в "Повести о приходе Батыевой рати на Рязань", вошедшей в некоторые поздние летописные своды и сборники, сведений о нем не так много, и они противоречивы. Одни, говорят, что он был местным воеводой, другие – боярином.

Грегор Эйзенхорн

Боярин рязанский, преследовавший и атаковавший войско Батыя, разорившего рязанские земли. Увы, победить не смог, численное превосходство у Батыя свою роль сыграло, однако, судя по летописям, люлей выдал изрядно.

Екатерина Плотникова

Рязанский боярин Евпатий Коловрат, с дружиной из 1700 человек, вступил в бой с 20 тысячным монгольским войском, нанеся сокрушительный удар, почти полностью его уничтожил.

Nadegda Sheida

Наверное совру, а может нет- что-то о разорении Рязани Батыем. по-моему 1230-35,6,8 г. Ладно, молодой человек, спасибо за экзамен и спокойной ночи или доброго утра.

Ирина Масленицына

Эпический, возможно и исторический герой. Ратник, доблестно сражавшийся на поле боя против Батыева воинства и -- героически погибший.

Просто Экс

так он потому что является моим кумиром и я стараюсь как можно больше нового узнавать и мне это интересно...

Ирина Масленицына

Я вот нашла не о нём, но о временах чуть более поздних кое-что, удивившее меня. Оказывается, при обители Сергия Радонежского были воины-монахи, которые практиковали смешение воинского искусства и молитвы. Пересвет и Ослябя были из их числа. А татарина Челубея по требованию Орды тренировали китайцы в Шао-Лине. Они должны были подготовить непобедимого воина. Когда состоялся поединок Пересвета и Челубея, татары с претензией направились в Шао-Линь. Настоятель попросил рассказать подробности. И когда узнал, что Челубей выпал из седла, а Пересвет даже мёртвый держался за гриву коня, сказал: "Вам не следовало после этого вступать в бой. У русских техника битвы лучше. Их воины знают то, чего даже мы не знаем". Это, наверное, о той же технике ведения боя, которой владел Евпатий.

Просто Экс

скорее всего, я не знаю честно признаюсь...

Ирина Масленицына

Эту информацию нам китайцы случайно подкинули. У них там в каких-то древних текстах в Шао-Лине сохранилось. Но, явно же, без интересующих лично нас подробностей, тезисно. В Минске китайцы открыли при нашем университете институт Конфуция. Так вот их преподаватели иногда что-то очень интересное выдают.

Просто Экс

ну будем знать куда учиться надо ехать:)

Ольга Полякова

Евпа́тий Коловра́т (1200 — 11 января 1238) — рязанский боярин, воевода и русский богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века

Антон Хрусталёв

ПРЯМ ЦЕЛЫЙ ДОКЛАД ПОЛУЧИЛСЯ У ВАС

Ирина Казакова

рязанский боярин, воевода и русский богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя

Алексей Ковалев

ВЕРНО,ИРИНА..МОНГОЛЫ ЕГО БОЯЛИСЬ....

Ирина Казакова

Страшон был, Неистовым называли

Дмитрий Dimay (Екатеринбург)

такой большой а вопросывсе глупееи глупее...ну напиши ты свой вопрос не сюда, а в гугл или википедию..

Ни
Нина

рязанский боярин, воевода и русский богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века...

Татьяна Повод

рязанский боярин, воевода и русский богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века

Денис Маслов

полулегендарный богатырь, рязанский боярин, герой "Повести о разорении Рязани Батыем"

?????????????? ???????????

Известный богатырь,боярин,воевода, один из героев повести о разорение Рязани Батыем

В*
Вероника *

рязанский боярин, воевода,богатырь,совершивший подвиги во время нашествия Батыя.

Наталья Антанесян

Вроде как, русский богатырь, но сказаний о нём не помню, что-то связанное с игом?

Александр Криволапов

Древнерусский богатырь, доблесно павший в неравной битве с монголотатарами

НЕ
Наталья Ефремова

Вообще то это какой то геройский человек. А чего сделал-забыла? А вы помните?

Николай Кудинов

Да, нападал на татаро-монгол. Памятник стоит в Рязани

Ирен Кузнецова

один из известных древнерусских героев, рязанский воевода, борец с Игом...