Лия Ветрова

Что означает вторая заповедь Иисуса: "Люби своего ближнего, как самого себя"?

–3
Ответы
𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Возлюби ближнего ТВОЕГО как самого себя . Свои и твои - это разные люди. Твои - это те , кого можно назвать МОЙ. Мой отец, моя мать, мой брат, моя сестра , мои родные, близкие, мой друг , мой наставник, мой сын и тд
Возлюбить как самого себя. То есть ты не можешь возлюбить кого-либо, если прежде не возлюбил СЕБЯ. Только то , что есть в тебе , ты можешь дать другому. Тот, кто не любит себя, не способен любить другого. А любовь - это познание. Если нет самопознания , ты не способен познать твоего ближнего

Лия Ветрова

Можно и так сказать, поступай с человеком так, как хочешь чтобы он поступал с тобой.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Не совсем. Нельзя ожидать от другого человека взаимности, каждый несёт ответ только за себя. Любят безусловно

Лия Ветрова

Да, перед Богом каждый ответит только за себя.

Любовь

Многие любят ближнего, не как себя, а "для себя." Возлюбивший Господа, любит, самого себя. Любовь, должна быть ровная, ко всем. «Бог нелицеприятен, но во всяком народе, боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.» (Деян.10,35)
Ходить перед Богом, а не перед людьми. «И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними, есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.» (Эфес.6,9) Аминь!

Ирина Карпова

Что значит заповедь — «Люби своего ближнего, как самого себя» (Марка 12:31; Левит 19:18). Из Библии видно, что нравиться самому себе — в разумной степени — это совершенно естественно и даже необходимо. Любить себя — значит заботиться о себе, уважать себя и держать себя с достоинством (Матфея 10:31).

Лия Ветрова

Иисус учил так относиться ко всем.

Вован Рубль

Откуда нам знать что так именно сказал Иисус и вообще как, что и по какому поводу он говорил что либо, если говорил... За 2000 лет сотни раз все перефразировали и перевели кому как в голову стрельнуло...

Лия Ветрова

А вы их читали?

Сергей Горталов

Именно это и означает, прежде, чем любить ближних, надо полюбить себя. А не выращивать комплексы. И не разводить в голове тараканник. От них никакой прибыли, только потеря времени.

Лина

странно то, что Бог создал по образу и подобию себя, а мы и не любим, и не слушаемся, и воруем, и убиваем. Пришлось родить Иисуса как образец)) Толку никакого, гены не исправишь))

Лия Ветрова

Толк будет если над собой работать, а не пускать всё на самотёк.

Лина

https://rutube.ru/video/5fe889ae25528eb7fecc0ca96f9d31f0/

Со
Сором

Значит напади без предупреждения в 5 часов утра на соседей, уничтожай и захватывай Донбасс, истребляй мирное население Украины, насилуй, кради, бомби ТЭЦ

Лия Ветрова

Так делают фашисты и террористы.

Ps
Psihodelik_Enot

Не очень люблю хрестьянство) но по мне возлюби ближнего как самого себя , как себя не любим так и ближних чёт не очень)

Ту
Тутя

Согласна

Лия Ветрова

Любить ближнего значит не делать зла и не отвечать злом на зло.

Ps
Psihodelik_Enot

Знали бы мы что такое ещё добро и зло )

Ту
Тутя

😁😁😁

Лия Ветрова

В абсолюте, это знает только Создатель жизни и от нас не скрывает.

Ps
Psihodelik_Enot

Хорошо) что такое зло в вашем понимании а что добро )

Лия Ветрова

Что добро и что зло люди понимают по разному. Например, бросить денежку нищему, нам кажется добром. А по Божьему, мы подталкиваем человека к тунеядству.

Lаzy

Не повезло "юлижнему". Не щюбшю я себя, ставлю переж собой очень трудные, на первый взгляд- невыполнимые задачи.

Лия Ветрова

Не надо себя переоценивать. Не надо ставит невыполнимые цели.

Lаzy

Я не кстуиаю в бежнадежный бой. Я- просто в бой. А дальше- как получится..

Васильевич

Не делай людям того что не желаешь себе. Делай добро и не жди ответа. Все очень просто. Такой же вопрос задал.

Лия Ветрова

Спасибо за ответ.

Николай

Это значит, что твое, это твое, а то что принадлежит ближнему, общее, пополам, типа.

Лия Ветрова

Если бы Каин принял Бога, как Авель, то оба были бы живы.

Николай

Ну да, и если бы в честь прихода Христа, не зарезали 14 тысяч младенцев, то и совсем бы уже хорошо было.

Лия Ветрова

Они были убиты по указанию царя Ирода, который боялся конкурента на власть.

Николай

Да, но Бог знал, что они будут убиты и спас одного младенца Христа. А на Ирода чесотку в наказание наслал. Вот таким кровавым был приход Спасителя в мир...

Лия Ветрова

Где написано в Библии о чесотке Ирода?

Гена Лозовой

Означает надо любить вне зависимости от национальности и вероисповедания

Лия Ветрова

Да, если бы люди исполняли только одну эту заповедь, то был бы мир во всём мире. Не было бы горя и страданий и даже смерти.

Гена Лозовой

А то христиане тут некоторые радуется смертям а Турции и Сирии

Лия Ветрова

Не все, кто называют себя христианами, являются таковыми.

Гена Лозовой

Только Он знает у кого какая вера, да

Лия Ветрова

Он знает даже наши мысли, потому что Он Создатель человека.

Гена Лозовой

А кто есть Христос? Пророк или человек

Лия Ветрова

Слово "Христос" означает помазанник Божий. Бог, создавший человеческие органы размножения, конечно же, мог сверхъестественным образом оплодотворить яйцеклетку в утробе Марии. Он чудом перенёс в утробу Марии жизнь и все особенности личности своего первородного небесного Сына. И он родился на земле, как человек. И ему дали имя Иисус, что означает (Иегова есть спасение). Пророк - это человек, через которого открывается воля и замысел Бога. Представитель Бога, уполномоченный говорить от его имени. Таким был человек Иисус.

Леонид И Татьяна

"Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами."

Натали Малышка

Относись к человеку так как бы ты хотел, чтобы относились к тебе......

Лия Ветрова

В точку👍.

Adeptus Vaasc

Ничего не значит, есть статья в УК- не убей, иначе посадят надолго.

Лия Ветрова

Любить ближнего, значит не делать зла ни кому и не отвечать злом на зло.

Сергей Л.

Многие понимаю это извращенно! Так же как и люби врага своего!

Лия Ветрова

Это означает не отвечать злом на зло.

Сергей Л.

А почему так нельзя? Там есть ответ!

Лия Ветрова

Потому что зло побуждает зло, а извинения решают конфликты без применения насилия, устраняют вражду между народами, восстанавливают отношения между людьми и государствами.

Сергей Л.

Так они того и ждут, что бы вы как пацифисты, пришли к ним, а они дубиной по бестолковке враз! Уже такое проходили, никто не выжил. Помните Бабий Яр?!

Лукас Шакал

покупай оружие сам, чтобы оно не подвело тебя в нужный момент

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Не было никакого исуса.Все эти заповеди люди придумали.

Лия Ветрова

Допустим, и что плохая заповедь?

Яду Хари

Осознание того, что душа есть и у других живых существ.

Лия Ветрова

Верно. Душа, это любое живое существо, имеющее кровь.

Яду Хари

Растения не имеют крови, но тем не менее живые

Лия Ветрова

Живые, но неодушевлённые. "Ведь жизнь всех существ - это их кровь; жизнь - в крови..." (Левит 17:14).

Яду Хари

Живые значит одушевлённые. Жизнь может быть везде, она вечна...- и из крови тоже уходит. Что ещё не понятно?

Лия Ветрова

Живое существо не может жить без крови.

Яду Хари

Растения живут, медузы живут, микробы живут... - вспомните сами живых существ без крови.

Волга

То и значит, что в первую очередь о себе надо думать

Лия Ветрова

Но согласитесь, если бы мы любили людей, как самого себя, то не было бы горя, зла, воин и т. п.?

Волга

Соглашусь.

Лия Ветрова

А что мешает?

Волга

То что не все согласны

Лия Ветрова

Что она такая обримянительная?