Владимир

Вопрос людям читающим:
Сам давно не ищу книги по топам и подборкам,но просто интересно - кто как находит себе литературу по вкусу?
Спрашиваю потому,что рекомендуемое в группах,сообществах полностью дублирует списки издательств,либо топы продвигаемых,трендовых авторов...Никогда ничего стоящего там не находил - приходиться всё бреднем,мелким бреднем...

Ответы
Златка Золотая

Я читаю отзывы, анонсы, читаю первые строки самого произведения... Иду на риск, покупая какое-то из предложенного читателями... Иногда очень довольна, иногда просто приходится кому-то просто подарить то, что не понравилось. Пример.... Рекомендовали Ю. Несбё... Рискнула и не могу оторваться от него.. С купила все, что автор написал!!!! Другой пример... Книга ХВАТИТ ВРАТЬ... автора забыла... Ну такие отзывы, ну такая книга, ну глубина и все такое, чувство... Мамочки.. Такая гадость!!!! Я дочитала её до конца только для того, что бы все таки встретить распиаренную глубину.. Сорри... Но кроме поверхностного описания гомосятинской любви в ней ничего нет... Грусть...

Владимир

Я этот этап проходил - и перешёл на электронные книги - ни аннотация,ни начало книги,ни тем более чужое мнение - не вариант...Скачал и читаешь - и то процентов 60 отбраковывается.Если автор "мой" - беру на бумаге и на полку, или как,например Иевлеву деньги за электронную версию перевожу...

Lady Winter 🇷🇺

Чаще всего случайно. Одну сестра посоветовала, а это оказалась книга известной писательницы, перечитала потом все.
На отдыхе дали книжку, понравилась, стала искать другие книги автора.
Одну из любимейших нашла в ЖЖ, так автор начала писать роман, с постов в ЖЖ, публика требовала продолжения) так родилась книга, потом продолжение.
А сейчас меня муж посвящает) включает аудио книги, правда больше про попаданцев, но некоторые вполне ничего..

Владимир

Да,бывают ничего,но классику - Конюшевского и Мартьянова в этом жанре еще никто не переплюнул...

Lady Winter 🇷🇺

В каком жанре?

Владимир

Конкретно эти - про "попаданцев",хотя Мартьянов сочетает это с историческими приключениями и неплохим юмором...

Lady Winter 🇷🇺

А, поняла) ну не знаю, я так и не поняла нравится мне такое или нет) наверное мне ближе все таки фэнтези.. и послевкусие "Вонгозера" я слишком люблю..

Владимир

Своеобразная тема и книга чисто женская,мужской вариант - писатель Беркем Аль Атоми,ну и Андрей Круз немного...

Lady Winter 🇷🇺

Согласна.

Валерий Шилов

Люблю слушать аудиокниги. Скачиваю сразу кучу, послушал - дрянь, вон её, включаю следующую. Акунин нравится, но одним автором сыт не будешь, много пишут только те, которые писать не умеют. Пикуль нравится не весь. Георгий Марков. Кое-что из Пелевина можно слушать под настроение. В прослушивании аудиокниг большое значение имеет талант чтеца. Клюквин и Чонишвили - мастера, но есть и другие, всех сейчас не помню.

Штурмхонд Николай Ланцов

В основном выбираю по авторам, с которыми уже знакома.
Так же есть жанры, которые я буду читать с вероятностью 90%.
В последнее время в приоритете новеллы/манга/манхва, по которым я посмотрела экранизации.
А ещё я подписана на двух блогеров, которые делают книжные обзоры. После их видео решаю, вносить ту или иную книгу в список на будущее прочтение, или нет.

Владимир

Серьезный подход к делу,уважаю...

Штурмхонд Николай Ланцов

Литература, как и музыка, для меня aka воздух.

Владимир

Видно по подходу к снаряду...😉

Юр
Юрий

Всегда надо говорить, на какую тему ищете книги. Кто-то любит художественную классическую литературу, кто-то зарубежную, кто-то фэнтези, а кому-то милее всего детективная литература. Есть люди, читающие больше всего научно-популярную литературу. Или мистику. Или эзотерику. А когда прочитал ваши претензии, вообще не понял, о чём волнения...

Владимир

Совершенно разнообразную - и художественную и публицистику и исторические исследования.Исключение составляет только узкоспециальная....

Юр
Юрий

В интернете такое огромное количество специальных библиотечных сайтов, где вы можете скачать и читать тысячи и тысячи книг, интересующих вас, что я в затруднении - о чём вообще разговор?

Владимир

Так я и спрашиваю - кто и как,если глубоко не копать - одни непонятные подборки - вот и стало интересно...

Юр
Юрий

Зайдите сюда, и погуляйте по ссылкам, вам век не прочитать всё, что найдёте...
https://www.ngma.su/uchebnaya-rabota/ebs/katalog-besplatnykh-bibliotek.php

Владимир

Спасибо,место для рыбалки есть и технология отработана...

Ke
Keeper

Присылают по почте друзья из разных краёв, учитывая мои - достаточно специфические - литературные вкусы и прекрасно зная о моих громадных библиотеках в Москве и Переделкине. Вот, позавчера получил очередное сокровище: 🖼

Mister Farid

у меня аналогично, тоже приходится шерстить Инет, либо по старым авторам библиографии искать, то же, как и всегда, из недавних поисков, Клайв Баркер, да, тот самый КБ, имя которого заставляет содрогнуться целое поколение ))

Дмитрий Кушнарев

Я приметил несколько авторов и ищу по ним. Неплохая фантастика у Алистера Рейнольдса (кстати, экранизировали, но куцо "за разломом орла" "Любовь и смерть +роботы", Образцов, некоторые еще

Владимир

Да,у Образцова "Красные цепи" удались,дальше уже совсем не то,а последнюю трилогию я на первой книге бросил...Рейнольдс...Я не консерватор,но для меня западная фантастика закончилась в 80х - то ли как я здесь уже отвечал,переводчики не те пошли,то ли я сильно обращаю внимание на чужой менталитет и мотивации...Не могу просто как развлекалово читать - царапает,да и честно сказать,что-то все-таки ушло из современной фантастики.Не всей,не спорю...

Na
Name

Честно говоря, из нового ничего не читаю. Дома достаточно большая библиотека. Перечитываю. Хотя... времени на это остаётся не так уж много. Максимум пару страниц перед сном

Belich Roman

Вы знаете? В свое аремя случайно нашел книгу.... Очень хочу ее перечитать... Купленный экземпляр обсосали кошки... Книга не переиздавалась, а старых экземпляров не найти...

Смена Мерности

Интуитивно нахожу. Могу не знать книгу, авторв.. Если отклик внутри идет, чаще всего актуальна, интересна и для меня. Бывает даже совпадает время года вначале книги.

Ве
Вегония

Как-то случайно все находятся. Специально не ищу. Кто-то посоветует иди где услышу случайно, иди в рекомендациях вылезет, или просто ищу книги по любимым фильмам

Светлана Алфимова

ну бывает, что нечаянно заинтересовало название, купила или скачала книгу, оказалась интересной... Кто-то что-то прочел и порекомендовал)

Владимир

Как и большинство...

Светлана Алфимова

ну да)

Zza-Zza-Lorak.

Исторические люблю и чтоб книги были старые потрёпанный не новые,там более схожи прошлые века чем сейчас переделанные надуманные

Ирина Славянка

Прихожу в библиотеку, высматриваю авторов, беру книгу в руки, листаю... Если понравилась, забираю почитать домой.

Владимир

Тоже вариант...

Ирина Славянка

Я всегда там книги беру.

Владимир

Я давно по аннотации не выбираю,а вчитываться на ходу не люблю - потому лет 12 назад и перешел на электронные книги.Но даже отобранные книги больше чем наполовину не дочитываю...

Ирина Славянка

Мне изначально электронные не нравятся.Читаю только бумажные.

Владимир

Есть такие знакомые...Сам авторов,которых читаю и уважаю беру на бумаге и под настроение перечитываю,и полки с книгами атмосферу уюта создают...

Ирина Славянка

Но многие этого не понимают и начинают спорить, что всё равно с какого носителя читать! Так и пусть держат свои электронные книги! А мне не нравится и не надо меня переубеждать, имею своё мнение.

Владимир

Да ради бога...

Юлия Пак

Ну, последнее что я читала, это была Улицкая. Нудновата, но лучше той макулатуры, что предлагает интернет.

Юлия Пак

Так она же не для бабла кропает.

Владимир

Возможно,хотя топы околокнижная тусовка совсем по другим критериям составляет
"...Зыгарь, Акунин, Невзоров, Понасенков - топ продаж в главном книжном страны в разделе «Публицистика, История». Не Пучков, не Куликов, не Делягин...."
🖼А вообще очень интересно по годам смотреть топы и наблюдать как вымывает из них людей не совпадающих по взглядам с основной тусовкой - ну кто из этих товарищей пожмет руку тому же Садулаеву? А ведь хвалили ,было дело...

Юлия Пак

Никого не знаю.

Владимир

Везучий Вы человек...А ведь некоторые из этих товарищей в прошлом были вполне адекватные люди...

Юлия Пак

Вот и прекрасно, что я не знала их ни тогда, ни сейчас.

Aleksander Jakovlev

По настроению в тот момент. ))) Иногда детективы, иногда исторические, сейчас вот М.Веллера читаю.

Maki Woow

Для этого существует рандом по выбору. Таким макаром прочитал "Книга рока" - весьма интересно.

Я? Кто?!

Как и вы. Бреднем, мелким бреднем ищу интересное. Здесь могу найти рекомендации для чтения

Владимир

Даже не буду спрашивать с кем,вижу дама серьезная...

Я? Кто?!

😂😂это вам кажется,что серьезная.

Владимир

Да? Тоже неплохо...😉

Я? Кто?!

Только не попадитесь снова-люблю приклалываться с серьезным лицом😂

Владимир

Бывает...

Ник Ци

Подписан на страницу фантастики в Фейсбук. Делятся как старыми, так и новыми авторами...