Николя Никитин

есть ли ось у земного шара,как у глобуса????

Ответы
Шеф Татарин (Самара)

воображаемая ось есть, она немного иногда меняется из стороны в сторону, при этом возникают магнитные бури, поток частиц движется к полюсам (поэтому стрелка компаса указывает на полюса)

Федор Тиханов

Конечно есть. Видели как ученые показывают на схемах прецессию земной оси? Там ось составляет примерно одну десятую диаметра Земли. )))

Татьяна Коваленко

А вы её видели?Меня всегда удивляют утверждения,которые нельзя проверить.Сколько весит планета,какое расстояние до звезды...

Ан
Анна

по идее должна быть, иначе бы у нас совершенно хаотично менялись времена суток и года... если вопрос еще актуален, конечно)

Юлия Орлова

Земная ось - это прямая линия, которую мысленно можно провести через Северный и Южный полюсы планеты.

Бонита Димиро

Как у глобуса(из пластмассы) все таки нет. А вообще имеется условная прямая которую и называют осью

Оленька

есть. Она называется "пуп земли". Каждый второй обитатель нашей планеты таковым себя считает )))

Алексей Сковпешков

Есть, по этой оси и врашается наша планетка, это же начальная астрономия, глупо не знать..

Евгения Румянцева

может не такая как у глобуса,но какая то есть. как то же она крутиться возле своей оси

Коська Батькович

нет потому она стоит на черепахе, черепаха стоит на 2 слонах, а слоны стоят на 3 китах

Людмила Саражинская

"Где-то на белом свете, там где всегда мороз, трутся спиной медведи о земную ось,,,"

‍‍‍Тыдыщ

Где-то на белом свете, Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи. О земную ось.

Руслан Садыков

никола ты тренирушься на мне ? )) ось воображаемая а у глобаса спица реальная )

Виктор Лопанов

Конечно, на северном полюсе об неё медведи трутся. На южном пингвины.

Оксана Васильченко

Обязательно!!!! И экватор линией проведён. И параллели с меридианами

Ел
Елена)

есть конечно ! говорили же в прошлом году что ось Земли сместилась !

Элис

ну типа есть, мнимая ..ведь крутится она как то, вокруг чего - то..

Уральская Рябинушка

Ну конечно же. А как же она вращается вокруг своей, если ее нет.

Николя Никитин

меня не берут...

Уральская Рябинушка

Значит меня подавно не возьмут, возраст не тот, пролетели мы с Вами с космосом, ну да не отчаивайтесь, придумаем что-нибудь другое, более подходящее. Пока, а то приходите в гости, к 14 часам, познакомимся поближе.

Николя Никитин

а куда подходить???

Уральская Рябинушка

На то же место в тот же час

Николя Никитин

куда именно...

Александр Разумов

А зачем Вам ось земного шара? Переворачивать его собираетесь?

Aoi Hoshi

Смотря что считать за ось. Но прям как у глобуса - нет, конечно.