Валентина Рязанова

Запрещали ли вам родители в детстве читать книжки ?

Ответы · страница 4
Helena Veselova

Если чтение было ночным

Валентина Рязанова

А у меня ноборот - дневным. Было у родителей огромное хозяйство , куча огородов и домашних дел.

Helena Veselova

Трудно не понять родителей.

Валентина Рязанова

Трудно было понять , когда родители остались вдвоём , а огороды больше стали и хозяйство не уменьшилось.

Le
Lee-Стричк@

Ночью - да, не разрешали.

Le
Lee-Стричк@

В доме была огромная библиотека, так что)

Мурат Рахметович Масгутов

Запрещали читать ночью

Эллочка Щукина

некоторые запрещали))

Котик - Наркотик )))

У меня мать -библиотекарь! Любовь к книгам привита с молоком так сказать 😊

Феечка На Шпилечках)))

наоборот заставляли

Феечка На Шпилечках)))

спасибо. с 5 лет читаю☺️

Константин Ржавин

нет я и сейчас читаю

Валентина Рязанова

СЕйчас я мало читаю, быстро утомляются глаза, начинает болеть голова. А в детстве чтение книг мама считала преступлением, при наличии большого хозяйства , огородов, домашних дел.

Константин Ржавин

я с 9 лет носил очки сейчас нет поэтому могу помочь звоните

Валентина Рязанова

Спасибо ! Для прочтения чего-то интересного я читаю, стараясь не переутомлять зрение.👍 📕 📗 📘 📚 💐

Владимир Эдуардович Щемелев

и плейбой отбирали!

Валентина Рязанова

Такого журнала я в жизни не раз не видела и мне неинтересно что там написано или нарисовано.

Сергей Богатов

Наоборот поощряли.

Кир

только под утро...)))

Великий И Ужасный.

Наоборот поощряли.

Владимир Зернов

Только мопассана

Валентина Рязанова

А мне вообще запрещали , слишком много было работы, которую я уже в полной мере должна была выполнять и застав иеня за книгой такой нагоняй получала, столько ругани оскорблений.

Владимир Зернов

Мою знакомую вызвала в школу учительница и сказала: обратите внимание на вашего сына - он слишком много читает

Светлана Иконникова

Нет, не запрещали

Игорь L

прикольно) а вам?

Игорь L

любите фотографировать природу?)

Валентина Рязанова

Да люблю делать снимки и удивлять всех знакомых , друзей.

Игорь L

закаты?

Валентина Рязанова

Люблю встречать рассветы, видеть закаты, но не снимала , думаю этим летом сделаю снимки. Оку снимала и с берега и на пароме, и несомненно это красота. 👍 👍 👍

Игорь L

))

Вадим Пугач

Ни в коем случае!

Fedor Shkenev

Только в темноте

нет, заставляли

Валентина Рязанова

Внучка маленькая плакала , папа сказал прочитать 10 страниц, а я ей говорю, если бы мама моя сказала, что не надо полоть и поливать огороды, не надо убирать в доме и стирать на доске, не надо мазать глину и делать кирпичи, не надо нянчиться с брошенными племянниками сестры-кукушки , я бы подумала, что она сошла с ума. 😕 📕 📗 📘 👍 💐

Ирина Чарикова

Такое возможно?

Владик

чего это вдруг

Валентина Рязанова

Я росла в деоевне в семье с кучей огородов, большим хозяйством и приходилдось много работать, а книги были под запретом. 📕 📗 📘

Владик

я тоже рос в деревне и тоже было много чего, но читал я ночами до 3 , а в 7 в школу вставал

Валентина Рязанова

Моим братишкам намного меньше было работы, помогали отцу строить, привезти соломы , вкопать землю в саду. А мне довелось без продыха трудиться даже делать кирпичики, мазать глину , огороды и бахчи .

Владик

В пору Вашей молодости было несравнимо тяжелее, не спорю

Валентина Рязанова

Это не зависело от времени, просто мои родители были хозяйственными и я безропотно выполняла всю тяжёлую и грязную работу. Считала это необходимыи условием жизни.

Я!

нет,конечно же

Я!

а есть такие, кто запрещает?????

Валентина Рязанова

Некоторые отвечают что и им в детстве запрещали читать книги, как и мне. Огороды, хозяйство было важнее для мамы чтения книг, очень ругалась, когда заставала за чтением, против были моего образования, безропотная , как рабыня , умелые руки нужны были в хозяйстве.

Валентина Рязанова

Такова была жизнь. Мать из знатного рода казаков , отец 1904 г.р вообще из помещиков, приучили к бесприкословному подчинению, без права голоса.

Александр Костарев

Не припоминаю.

Александр Костарев

Книги я стал читать ещё до школы.