Alexandr Kalikin

....Чем отличается фатальный исход от летального исхода ?

Ответы
Им
Имя

Фатальность-
неизбежность того, что предписано нам…
В реальность –
ты идешь не по строкам и не по слогам…
С собою –
тянешь груз прошлых лет и сжигаешь мосты…
Свечою –
догораешь на нет, до корней темноты…

Сверяя –
дни на память и в пыль календарных страниц,
ныряя –
под свечение вновь постарелых зарниц;
ты встретишь –
этот факт, как прозренье, как чью-то мечту…
Отметишь –
дату смерти, ту дату, куда я иду…

Не бойся, -
там мне будет не больно, и даже тебе…
Откройся –
всей душой проникающей в сердце луне…
К сирени –
прислони свои плечи и так отдохни…
На время –
мы с тобой во вселенной остались одни…

Фатальность –
неотвратность того, что предсказано нам…
В реальность –
ты плывешь по штормующим жизни волнам…
С собою –
ты везешь добрый груз – память прожитых лет…
Свечою –
до корней темноты догораешь на нет…
Денис Готтесман

Им
Имя

не считаю, что может...просто изменилась сама жизнь и отношение к ней

Alexandr Kalikin

....возможно....

Им
Имя

это у меня так

Alexandr Kalikin

Ну вот и славно....

Им
Имя

☕

Pələng

Если брать просто по смыслу слов, то летальный - это всегда смертельный исход. Т. е. это чья-либо смерть - как результат развития событий. А фатальный исход, пусть тоже имеет негативный смысл, но все-таки это нечто неизбежное, предопределенное, но вовсе не обязательно смертельное - хотя потенциально фатальный исход может привести к летальному или даже совпадать с ним, но вовсе не обязательно. Например, фатальным исходом будет полное разорение владельца какой-либо фирмы, который по-крупному перешел дорогу "большим людям". А затем может последовать и летальный исход - например, самоубийство. Но может и не последовать. В общем, после фатального исхода еще есть шанс сделать выводы и подняться, продолжать жить, пусть и сменив приоритеты. Летальный исход - это конец полный и без шансов, ИМХО.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО. СПАСИБО.

Ксения Лепанова

Фатальный - тот, которого нельзя избежать, а летальный - только смерть...Правда у слова "фатальный" есть и значение "смертельный" Значения слова "фатальный"
1. роковой, неотвратимый, неизбежный, предопределённый судьбой ◆ В это первое необыкновенное десятилетие века фантастически перемешивалось новое со старым, либеральное с патриархальным, фатальная нищета с фаталистическим богатством. В. В. Набоков, «Другие берега», 1954 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. смертельный ◆ В результате некоторых процессов паразит приобретает временное господство, и значительная часть мышей падает жертвой фатальной инфекции. Г. Ф. Гаузе, «Борьба за существование», 1934 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Alexandr Kalikin

Принято.

Лана*Свет

летальный - это всегда смертельный исход.. а фатальный исход, пусть тоже имеет негативный смысл, но все-таки это нечто неизбежное, предопределенное, но вовсе не обязательно смертельное - хотя потенциально фатальный исход может привести к летальному или даже совпадать с ним, но вовсе не обязательно.

Alexandr Kalikin

Принято.

Елена Островская

Фатальный- самый мрачный, но есть слабая надежда, летальный несёт в себе смерть и никакой надежды не оставляет...

Alexandr Kalikin

....2 верно.....первое....не точно....

A.l.i.c.e.

Фатальный -неотвратим, летальный - не всегда. Хотя летальный исход - фатален для любого живого существп.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Татьяна Ф.

Фатальный исход,- предопределённый судьбой, роковой, трагический. Летальный же ждёт нас всех.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

....Любовь Дама, Дама...

летальный это когда смерть пришла ,а фатальный это когда другого не могло и быть,неизбежный.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.🌷 🙏...

Галина Кузьмина

Летальный - это смерть. Фатальный - то, что предначертано судьбой. Здесь возможны варианты.

Alexandr Kalikin

...У судьбы....нет вариантов...

Галина Кузьмина

Фатальный - не обязательно смерть.

Alexandr Kalikin

...Не факт....

Татьяна

Летальный - это когда сам или помогли, а фатальный, когда, жив ещё курилка, но мог бы и нет )

Alexandr Kalikin

....фатальность...это и не то что бы да....и не то что бы нет...так что ли...?

Татьяна

летальный исход, это скорее термин и этим термином обозначают конкретный случившийся факт, т.е. смерть, а фатальностью люди считают что-то из области предначертанного судьбой, но этот исход не всегда бывает летальным.... вот как то так мне видится....

Alexandr Kalikin

...НУ...допустим....а вот само название этих терминов...как по вашему....откуда они и почему у них эти названия...?

Татьяна

Все термины придуманы людьми, специалистами.... Всё это латынь... По этому мне трудно судить, почему именно так они звучат... очевидно летальный исход связан со смертью, а фатальный - с судьбой, роком...

Alexandr Kalikin

....ИНФОРМАЦИЯ : В древности система Мидгард-Земли имела сначала две Луны – Леля и Месяц, потом перед завозом чернокожих людей стало три Луны, сейчас осталась одна Луна Месяц. Память о трёх Лунах сохранилась в преданиях только Индии и России.

Три Луны Мидгард-Земли

ЛЕЛЯ – самая ближняя к Мидгарду Луна, с периодом обращения 7 суток. Древние предания говорят, что на Леле было 50 морей, т.е. это не просто холодный камень, а у неё была своя атмосфера. 111 тысяч лет назад на Леле собрались Силы Мрака, чтобы напасть на Мидгард-Землю и захватить её. Даждьбогу пришлось разрушить Лелю, одним ударом. Об этом пишут старшая и младшая Эдда, Вишну-пурана, Махабхарата и Саньтии Веды Перуна нам ведают о разрушении Лели и первом Потопе на Мидгард-Земле.

Воды Луны, тот Потоп сотворили,
на Землю с небес они радугой пали,
ибо Луна раскололась на части,
и ратью сварожичей в Мидгард спустилась.
Веды Перуна, Саньтия 9.

ФАТТА – период обращения 13 суток. Фатту наши Предки перетащили от Земли Деи. В греческих мифах Фатту называют Фаэтоном. Луна Фатта была уничтожена 13 тысяч лет назад. Большой осколок Фатты попал в Тихий океан, и гигантская волна по экватору трижды обогнула Землю. Считается, что в это время погибла Антлань (Атлантида). В то время много людей погибло, поэтому число 13 стало как бы страшное, и название «Фатта» дало новое словосочетание – фатальность, как неизбежность, нечто предопределённое.

МЕСЯЦ – самая большая и отдалённая от Мидгарда Луна, период обращения 29,5 суток. В древних сказах говорится: «Вот и Леля в небе светит, вот и Месяц подошёл». Или в сказке: «Месяц похитил Зарю-Мерцану», т.е. на небосклоне Месяц закрыл Землю Зари Мерцаны (Венера), как бы похитил, а потом она получила освобождение — всё в поэтических образах......

Татьяна

Спасибо за информацию )

Alexandr Kalikin

🙏....

**
****оксана ****

фатальный - роковой случай например при аварии, летальный чаще у врачей употребляется

Валерия Казакова

Все просто. Фатальный - предопределение судьбой.летальный - констатация факта.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Галина Чернышева

Ну,летальный,в общем то,смертельный исход.А фатальный-просто не оптимальный.

Alexandr Kalikin

А какой..... если не оптимальный...?

Галина Чернышева

Просто плохой,хуже ожидаемого.

Alexandr Kalikin

.....

Таша

Фатальная это когда умер после болезни, а легальный это когда быстро умер

Alexandr Kalikin

....ЗНАЧИТ ОТ СКОРОСТИ УМИРАНИЯ ЭТО ЗАВИСИТ....?

Таша

Фатальный значит неизбежно, легальный значит смертельно

Alexandr Kalikin

...значит фатально =летально...а в чем разница...

Алексей Шутов

Я не люблю фатального исхода от жизни ни когда не устаю.......(В.С.Высоцкий)

Родмир Природный

Фатальный это катастрофа, а летальный просто смерть одного человека

Alexandr Kalikin

НЕИЗБЕЖН-Й - ФАТАЛЬН-Й СМЕРТЕЛЬН-Й - ЛЕТАЛЬН-Й....

Родмир Природный

А от куда происхождении слова Фатальный)?

Alexandr Kalikin

....Говорят....луна б-ла ФАТА....Да взорвалась или взорвали вместе с базой Кащеев....период вращения вокруг Земли 13 суток....ТАК вот в этот день летели с неба мощн-е метеоритн=е потоки разрушая всё вокруг.....так число 13 стало несчастлив-м а слово фатально....неизбежн-м.....

Родмир Природный

13000 лет назад!) ведической прошлое! Думаю так и есть

Alexandr Kalikin

....Литератур-.....нет летописей тоже....так что кто хочет тот и пишет отсебятину....читаешь просто для ознакомления не более ...

Лариса

фатальный не всегда заканчивается смертью) в отличие от летального

Alexandr Kalikin

http://derzhavarus.ru/3-luny-lelya-fatta-mesyac.html

Андрей Науменко

Тем, что первый может не привести ко второму, а второй к первому.

Alexandr Kalikin

а названия разные....причина ?

Андрей Науменко

А Вы вчитайтесь в мой ответ, и подумайте.

Alexandr Kalikin

неверный ответ.

Андрей Науменко

Вы не вчитались и не подумали.

Alexandr Kalikin

там....в самих названиях....скрыта инфа...

Андрей Науменко

Я в курсе, представьте себе.

Галина

неохота в философию влезать ,в другой раз постараюсь ответить

Сергей Шевцов

Фатальный (неизбежный) ещё не значит летальный (смертельный).

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.