Надежда Из Сибири.

Знаменитого турецкого голкипера Шерена Тургая из "Галатасарая", неоднократно становившегося капитаном турецкой сборной на чемпионатах мира, земляки прозвали " турецким Яшиным". 2 июля 1967 года был сыгран его прощальный матч. В этот день на поле стамбульского стадиона вышли многие европейские звезды, был среди них и Лев Яшин. За какую страну великий советский вратарь вышел на поле в роли капитана сборной?

Ответы
Pələng

2 июля 1967 года Лев Яшин вывел на поле в ранге капитана сборную Турции, которая встречалась в Стамбуле с «Галатасараем» . Матч был посвящён уходившему из футбола турецкому вратарю Тургаю Серену, который в этой игре защищал цвета своего клуба.

Надежда Из Сибири.

Молодец!

Олег Самохин...

Надя... Яшин играл за Турцию.... а Тургай прощ аясь с футболом играл за борную Мира... я об этом где то слышал.. может не факт..

Надежда Из Сибири.

Так иногда неприятно выслушивать некоторые бредни

Олег Самохин...

Ну Наденька... всем не угодишь... да и есть понятие избирательность... некоторые ответы можно даже не читать...

Надежда Из Сибири.

Все, конечно можно...я уже стала привыкать...обещаю: обязательно составлю новый вопрос

Олег Самохин...

Простите мне надо удалится... до встречи!

Надежда Из Сибири.

До встречи...

Vera Nihaenco

он уже не играл. но встречен был аплодисментами.

Надежда Из Сибири.

Так вы вопрос прочитайте внимательнее...это был его прощальный матч

Ирина Цветкова

Надюша, в твоём вопросе ответ. За Турцию

Надежда Из Сибири.

Конечно,Ириша...все в вопросе...

Галина Васильева

Интересно! Расскажите, если нетрудно.

Надежда Из Сибири.

Что за маразм, спросите? Как может вратарь московского «Динамо» и сборной СССР быть капитаном сборной Турции? Ведь это же в принципе невозможно! А вот и возможно, отвечу! Подобный факт действительно имел место быть. Только вот выводил сборную Турции на поле Яшин не в официальной игре, и даже не в товарищеской встрече. 2 июля 1967 года уходил с большого футбола известнейший в Турции вратарь Ш. Тургай и проводил свой прощальный матч. В тот день на стадионе «Митхат-паша» в Стамбуле зрителей набилось битком – целых 65 000. Конечно же, они отдавали дань виновнику торжества, который провёл за национальную команду 51 игру, и 38 раз выводил сборную Турции на поле в качестве капитана. Защищал турецкие ворота Ш.Тургай и на чемпионате мира 1954 года, пока единственном, в котором Турция приняла участие. Правда, нельзя сказать что тогда, в Швейцарии, он это сделал удачно. В двух играх со сборной ФРГ (1:4, дополнительный матч 2:7) было пропущено целых 11 мячей! Правда, утешением может служить, что проиграли турки будущим чемпионам мира, да Южную Корею разгромили -7:0. В общем, выступили потомки янычар на своем дебютном мундиале вполне даже неплохо, учитывая «силу» тогдашнего турецкого футбола, и никто их на родине камнями не забрасывал. Так, немного покритиковали, по признанию самого Ш.Тургая, для приличия, и всё

Галина Васильева

Надежда! Огромное СПАСИБО за такой подробный и интересный разссказ из истории НАШЕГО и ТУРЕЦКОГО футбола!! Если б я могла, я подарила бы Вам огромный красивый букет!!! С П А С И Б О!!!💐🌷🌸🌹❤❤❤❤❤

Надежда Из Сибири.

Ой,Галочка, вам спасибо...а букет подарю вам я

Виталий Юдкин

СССР, - а за какую он мог ещё ?

Надежда Из Сибири.

За Турцию...это же прощальный был его матч...и там собрались все гокиперы

Виталий Юдкин

Прощальный матч и за чужую страну - никогда не поверю... Вы что-то напутали... если сборная Турции, то при чём здесь русский вратарь, да ещё её капитан?

Надежда Из Сибири.

Все играли за Турцию...многие вышли поле...там же написано...

Виталий Юдкин

А против кого они играли?

Надежда Из Сибири.

Но чемпионат же был

Виталий Юдкин

...многие вышли поле... - это что за бред?

Надежда Из Сибири.

Что за маразм, спросите? Как может вратарь московского «Динамо» и сборной СССР быть капитаном сборной Турции? Ведь это же в принципе невозможно! А вот и возможно, отвечу! Подобный факт действительно имел место быть. Только вот выводил сборную Турции на поле Яшин не в официальной игре, и даже не в товарищеской встрече. 2 июля 1967 года уходил с большого футбола известнейший в Турции вратарь Ш. Тургай и проводил свой прощальный матч. В тот день на стадионе «Митхат-паша» в Стамбуле зрителей набилось битком – целых 65 000. Конечно же, они отдавали дань виновнику торжества, который провёл за национальную команду 51 игру, и 38 раз выводил сборную Турции на поле в качестве капитана. Защищал турецкие ворота Ш.Тургай и на чемпионате мира 1954 года, пока единственном, в котором Турция приняла участие. Правда, нельзя сказать что тогда, в Швейцарии, он это сделал удачно. В двух играх со сборной ФРГ (1:4, дополнительный матч 2:7) было пропущено целых 11 мячей! Правда, утешением может служить, что проиграли турки будущим чемпионам мира, да Южную Корею разгромили -7:0. В общем, выступили потомки янычар на своем дебютном мундиале вполне даже неплохо, учитывая «силу» тогдашнего турецкого футбола, и никто их на родине камнями не забрасывал. Так, немного покритиковали, по признанию самого Ш.Тургая, для приличия, и всё

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю,я не фанат футбола

Аптер Пётр Яковлевич

Вы же написали Турция

Надежда Из Сибири.

А вы ...не знаю....

Аптер Пётр Яковлевич

Я не разбираюсь в футболе,я же написал выше

Надежда Из Сибири.

Да вы все сказали верно...Петя...все нормально в вопросе ответ

Аптер Пётр Яковлевич

Я Вам честно напишу,я не спортивный человек,наверное к сожалению

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Видимо, за сборную мира?

Ал
Алексей

Вопрос на логику. Можно послать в Что? Где? Когда?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, мне много раз писали, что не видят в инете подтверждения этого случая (а я сам об этом в газете прочитал), - но это не довод: в инете нет очень многого. А человек 5 написали, что тоже читали об этом в бумажной газете.

Ал
Алексей

Знать бы газету и дату. Многие газеты занесены в инет. Просто тэги неизвестны.

Надежда Из Сибири.

В инете есть все

Ал
Алексей

Виктор вам уже написал, что в инете есть далеко не всё. Но вы, похоже, не воспринимаете нормальную речь.

Георгий Хайдаров

За сборную мира

Надежда Из Сибири.

Да, конечно...он был капитаном турецкой сборной

Надежда Из Сибири.

Спасибо

Георгий Хайдаров

Вы прелесть!

Надежда Из Сибири.

Благодарю...😊

Александр Ипатов

за сборную мира

Надежда Из Сибири.

Правильно

Надежда Из Сибири.

За Турцию...вышел в роли капитана...

Дмитрий Каракозиди

Сборная мира.

Надежда Из Сибири.

А Яшин за какую команду капитаном вышел играть?

Дмитрий Каракозиди

Там... не знаю.

Надежда Из Сибири.

За Турцию

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Elchin Kuliyev

сборная мира?

Надежда Из Сибири.

Точно... А Яшин за какую страну вышел на поле?

Elchin Kuliyev

ну за нее наверно.

Надежда Из Сибири.

За Турцию...в вопросе ответ

Elchin Kuliyev

ок

Алексей Пигулевский

Думаю, СССР...

Надежда Из Сибири.

Нет,Алексей...за сборную Турции...все же,Алеша в вопросе...

Алексей Пигулевский

Ну, я тут не фанат... А против кого играли?

Надежда Из Сибири.

Проходил чемпионат ...играли со всеми...точно, честно не знаю....

Алексей Пигулевский

А тогда смысл вопроса?

Надежда Из Сибири.

За какую страну в этом чемпионате играл Яшин...

Эльдар Джафаров

сборной мира

Надежда Из Сибири.

Точно и за какую команду он играл?

Эльдар Джафаров

за СССР

Надежда Из Сибири.

нЕт за Турцию...он капитаном был турецкой команды

Андрей Афанасьев

Сборная мира

Надежда Из Сибири.

Конечно...и там Яшин играл за Турцию

К.а.н.он

Сбоная Мира

Надежда Из Сибири.

Яшин играл за Турцию

К.а.н.он

Класс!! Спасибо!

Надежда Из Сибири.

Их много там играло все знаменитости

К.а.н.он

Я уже погуглил))

Надежда Из Сибири.

Молодец! И правильно..

Катерина Руденко

За Турцию.

Надежда Из Сибири.

Конечно...все в вопросе

Катерина Руденко

Вот и ответ.

Надежда Из Сибири.

Что за маразм, спросите? Как может вратарь московского «Динамо» и сборной СССР быть капитаном сборной Турции? Ведь это же в принципе невозможно! А вот и возможно, отвечу! Подобный факт действительно имел место быть. Только вот выводил сборную Турции на поле Яшин не в официальной игре, и даже не в товарищеской встрече. 2 июля 1967 года уходил с большого футбола известнейший в Турции вратарь Ш. Тургай и проводил свой прощальный матч. В тот день на стадионе «Митхат-паша» в Стамбуле зрителей набилось битком – целых 65 000. Конечно же, они отдавали дань виновнику торжества, который провёл за национальную команду 51 игру, и 38 раз выводил сборную Турции на поле в качестве капитана. Защищал турецкие ворота Ш.Тургай и на чемпионате мира 1954 года, пока единственном, в котором Турция приняла участие. Правда, нельзя сказать что тогда, в Швейцарии, он это сделал удачно. В двух играх со сборной ФРГ (1:4, дополнительный матч 2:7) было пропущено целых 11 мячей! Правда, утешением может служить, что проиграли турки будущим чемпионам мира, да Южную Корею разгромили -7:0. В общем, выступили потомки янычар на своем дебютном мундиале вполне даже неплохо, учитывая «силу» тогдашнего турецкого футбола, и никто их на родине камнями не забрасывал. Так, немного покритиковали, по признанию самого Ш.Тургая, для приличия, и всё

Катерина Руденко

Это я читала тоже.

Надежда Из Сибири.

Все...а где?

Катерина Руденко

В интернете всё пишут .

Надежда Из Сибири.

Там ещё есть...это чтобы долго не объяснять

Вера Гудкова

за Турцию

Надежда Из Сибири.

Правильно...прощальный матч был

Рустам Ганиев

За какую

Надежда Из Сибири.

Может скорость и не огромная...что сходит, это точно

Надежда Из Сибири.

Доброе утро!

Рустам Ганиев

Добрый вечер

Надежда Из Сибири.

Добрый вечер!

Миронов Николай

Турцию!

Надежда Из Сибири.

Правильно