Владимир

пишу доклад и вот сталкнулся с такой проблемой,как будет во множественном числе Чихуахуа,не Чихуахуи случаем?)))

Ответы
Иванов Александр

судя опо всем чихуахуа это она. кроме того это собака. раз это собака и в тоже время она, значит она - сука. множественное число - суки

Ника

это слово имеет иностранное происхождение, поэтому оно не склоняется и не может быть во множественном числе....но можно искаверкть

Ольга Симченко

Напишите лучше так во множественном: собаки породы Чихуахуа)))))))) Не рискуйте оценкой за доклад. Оно того не стоит))))))) Ахаха!!!!!

Ирина

Наверно так, только вот ударение куда ставить на последнюю У или И? А может написать: множество чихуахуев?

Ольга Пузырёва

У меня как раз такой есть...в единственном числе конечно)))) А вообще они не склоняются как иностранцы)))

Анатолий Гребенников

Не склоняется. А то на что ты намекаешь означает по старославянски - сосновая шишка ,а хвоя - иголки.

Елена Филина

так и будет Чихуахуа хоть в единственном хоть во множественном. а вы прикалывайтесь дальше 🙂

Вячеслав Павлухин

В китайских названиях и в названиях Харьковских университетов принято "х..."-лки обходить.

Маруся Не Климова

может "собаки породы Чихуахуа"? кстати такие же проблемы возникают с вареньем из фейхоа!)))

Ольга Данилова

а вы напишите-много собак породы чихуахуа...странные у вас доклады-с ошибками пишите...

Юлия Мороз

Конечно,-Чихуахуа. Множественное число в тексте склоняется, а порода собаки -нет.:)

Сергей Агиевич-Илюшкин

Чихуахуи в самый цвет по мое-му, хотя в нете люди есть очень умные - поспрашивай.

Райымбек Султанов

Володья, переведи это слово на русский и я тебе скажу множественное число.

В7
Владимир 729

)))Перед последним "и" добавь "а". И Чихуахуай на здоровье в своём "докладе".

Валентина Фрышко

не имеет множественного числа - много чихуа-хуа но я посмеялась от души

Елена Сафронова

если сталкнулся, склоняй как хочешь, на грамотность это не повлияет....

Е*
Евгения ****

Название породы собак, это "имя собственное", как и городов и рек и т.д.

Ольга Печникова

как заимствованное слово и как название. скорее всего, не склоняется

Наталья Браславская

Это слово не склоняется. Но фантазия подсовывает массу вариантов. :

Татьяна Сапронова

это слово не склоняется а значит во множ ч пишется как в единств