Марина Барабанова

Рабство - это состояние души, а вовсе не социальное положение. Не так ли?

Ответы · страница 3
Нурулло Абдуллоев

Это когда Вы дома - состояние души... А когда над головой стоят с кнутом (оружием) - это соц. положение

Марина Барабанова

Что первично: бытие или сознание? Вечный вопрос!!!

Марина Барабанова

Тогда мое утверждение верно кто бы над вами ни стоял

Нурулло Абдуллоев

Да... Вот бы до Эзопа дошло Ваше утверждение...

Нурулло Абдуллоев

Да. И я больше склонен к его мнениям...

Александр Романцов

Да,человек сам себе хозяин.Если ты позволяешь манипулировать собой,то виноват в этом только ты сам

Нейка

Каждый выбирает для себя сам, некоторые молятся на рабство, оно дает им чувство стабильности)))

Нейка

Некоторые даже очень ищут семейного рабства) не партнерских отношений, а именно рабства)

Нейка

Им не надо)) им и так хорошо

Станислав

"​Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков" Гёте.

Марина Барабанова

Нет ничего опаснее для новой истины, чем старое заблуждение - он же

Александр Красовский

Бытует мнение,что рабом можно сделать каждого.Ведь монополия на насилие-у государства......

Улугбек

Ууу... как глубоко Вы, Мариночка, "копаете"... С Вами трудно не согласиться...🤝 ☺️

Улугбек

🤕

Марина Барабанова

Ну извините, если не угодила

Улугбек

Вы бескрайне ОПТИМИСТИЧНЫ....

Марина Барабанова

Наоборот, я крайне жестка по отношению к соплеменникам

Улугбек

... и противоречивы...

Николай Малофеев

С моральной точки зрения рабство - это состояние души, а с социальной - безысходность

Elena Rosior

и то и другое, просто так они не могут существовать сами по себе, они взаимно связаны

Elena Rosior

рабами не рождаются- ими становятся, и государство , этому не мешает, а наоборот!

Юра Калинин

Это, происходит автоматически! ☝️ 🤓 😡

Vlad Talalian

Социальное положение , против которого нет сил бороться , - отсюда и состояние души

Табуретыч

Верно,в рабстве можно быть свободным,а будучи королём быть рабом своих страстей..

Назира Гумерова

Есть рабство врожденное, уже в генетике заложенное, а есть еще привитие социумом.

Nikola- Us

Нет! Это жизнь под принуждением! Душа свободою гонима и рабство ей неисповедимо!

Nikola- Us

Принуждение это не свобода!

Марина Барабанова

А что нет людей, свободных от принуждения?

Александр ))

Как и любое другое состояние... Кто то лидер, а кому то и подкаблучником неплохо...

Евгений Овчинников

Конечно....Можно и на свободе жить как в тюрьме....и в тюрьме, жить как на свободе....

Ольга Сачивка

Начнём с того ,что душа сама пленница нашего тела....извечная борьба духа и плоти.

Владимир Лавин

Так! Да только рабское состояние души присуще в основном богатым и знаменитым!

Марина Барабанова

Это от благосостояния не зависит

Петр Кузнецов

Да я раб по жизни. Раб родителей, раб школы, ра в институте, раб жены. Раб жизни.

Марина Барабанова

Думаю не настолько, чтобы походя гоубить

Петр Кузнецов

Да мы все подневольные люди. И никто не может делать то, что хочет. Мы в неволе жизни и в не воле смерти.

Марина Барабанова

И в том и в этом мы водьны

Петр Кузнецов

Ну, правильно, самоубийца не раб смерти. Он её хозяин. Только это не про меня.

Марина Барабанова

а я вообще про вас ничего не знаю и не писала

Anatol Solear

НЕТ,КОНЕЧНО НЕТ, ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО ТАК, ТО НЕ БЫЛО БЫ ПОБЕГОВ И ВОССТАНИЙ РАБОВ .

Anatol Solear

ИЗ ЛЮБОГО ПРАВИЛА ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Anatol Solear

А МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЗДЕСЬ ОБЩИЙ ВАРИАНТ? ВСЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИЕЙ И ПСИХОЛОГИЕЙ-НЕУВЕРЕННОСТЬЮ, РЕАЛЬНОЙ ОЦЕНКОЙ СИТУАЦИИ, ДА И САМИМИ УСЛОВИЯМИ .

Марина Барабанова

Думаю, может, а про неуверенность я и написала

Вадим Кашин

нет, если этот было состояние души то, 80% населения не работало в НАШЕЙ стране.

Вадим Кашин

сначала возмите выборы посчитайте статистику. потом поговорим.

Марина Барабанова

Зачем? Я в принципе о другом

Баяр

обязательно так, «рабы люди не мы»- тот букварь проходили?, собираю, знаете ли.