Марина Барабанова

Рабство - это состояние души, а вовсе не социальное положение. Не так ли?

Ответы · страница 8
Сергей Бобров

Но соц. положение, порабощает душу.

Марина Барабанова

душу поработить нельзя, если человек не хочет

Сергей Никонов

Тогда бы не было восстаний рабов...

Сергей Никонов

Значит и рабского состояния души не было...

Марина Барабанова

У тех, кто поднимал восстание очевидно нет

Александр Кардашов

Или второе-это следствие первого.

Александр Кардашов

При наличии оптимизма, человек сам в состоянии формировать своё социальное положение. А если он раб в душе, то о каком социальном положении можно говорить?

Марина Барабанова

Так именно! Я об этом и написала

Евгений Самсонов

А осталось оно ещё со времён СССР.

Марина Барабанова

Нет, в Москве, но рабом себя не считаю

Доктор Косигач

то ты не была негром на плантации

Марина Барабанова

А вы были??? Вы их хорошо знаете?

Марина Барабанова

Портновским сантиметром мерили?

Андрей Кимлюк

Смотря с какой позиции смотреть

Андрей Кимлюк

Так с социальной позиции, с позиции психологии, с позиции экономики (производственные отношения)

Марина Барабанова

Назовите мне ту, с которой это не так

Андрей Кимлюк

Что не так? С позиции экономики рабство это производственные отношения. А именно - когда все средства производства принадлежат владельцу. С точки зрения закона раб является собственностью рабовладельца.. и.т..п.

Марина Барабанова

Простите, но это ерунда... Средства производства действительно принадлежат работодателю, а работники принадлежат только себе

Андрей Кимлюк

Рабы принадлежат работодателю. Они продаются как вещь. Так и называется этот экономический строй. Рабовладельческим. Вроде в школе этому учат.

Виктор

Одно не может исключать другого

Milky Way

да! это скорее осознанный выбор

Антон Короткевич (Питер)

Без паспорта поживи в колхозе..

Антон Короткевич (Питер)

Отнюдь. Но имели опыт общения.

Марина Барабанова

Тем не менее, и там были не рабы

Алексей Тутов

тебя бы в зендан Враз поняла бы

Алексей Тутов

спроси у тех кто воевал в Афгане или Чечне

Марина Барабанова

Там очень разные люди воевали

Альвидас Йокшас

Обычно встаю, когда просыпаюсь

Та
Татьяна

сейчас может и да. а раньше нет.

Сергей Романков

Мы все рабы чего-то или кого-то

Сергей Романков

короче вы не раба ни денег ни работы ни семьи?

Марина Барабанова

Почему же? У меня вполне достаточно средств, любимая работа, 3 взрослых сына. Не стоит упрощать. Я стала в жизни тем, кем хотела, и работа для меня - высная степень творчества, я хотела иметь 3 детей и в свое полное удовольствие заниматься ими, так они вполне опреавдали мой вклад

Марина Барабанова

Конечно, интеллектуальный вклад

Сергей Романков

А я все время думал что ребенок это плод твоей любви а не инвестиционный проект

Марина Барабанова

Когда создаешь плод любви, не мешает подумать, есть ли чем его кормить, на что растить и что ему дать

Николай Карпунин

Привет ! Давненько вас не было.

Марина Барабанова

Привет, Коля! Это вас давненько не было! Думала, что уехали отдыхать. Как дела?

Николай Карпунин

Привет Марина! Нет ,не куда не уезжал и не отдыхал ,просто был в командировке ,а вас что то и не было видно.

Марина Барабанова

Я почти все время изредка захожу. А вы писали, что ушли в отпуск, вот я и подумал

Николай Карпунин

Да ,был в отпуске в конце августа .ездили с внуком в Анапу десяток дней повалялись на песочке. Отпуск не полный был ,догуливал.

Галина Романенко

Жалко, что рабы этого не знали.

Марина Барабанова

Почему жалко? Рабом быть гораздо проще

Галина Романенко

Вам есть с чем сравнить?Или так - теоретик?

Тоо Молдир Электра

вам так легко обсуждать это да

Тоо Молдир Электра

нет проблем , просто вы в их шкуре не побывали вот и пишете всякую ерунду

Михаил Ширякин

Душа и социалка тут ни причём.

Михаил Ширякин

Не знаю. Может образ мыслей, жизни, поведения и ........

Синюшный Роджер

ага. все рабы так рассуждают )

Синюшный Роджер

а те шо глазки застит?

..

Рабство это правовой статус.

Марина Барабанова

Я, простите, не затираю, а говорю - это раз, Два - ни к каким людям приходить не надо, есть масса книг, повествующих о том, как эти люди сохраняли личностными усилиями в себе людей. Читайте!

..

Ну да, раб тоже человек. Людь. Только раб. Вы это хотели сказать?

Марина Барабанова

Отчасти да. Я хотела сказать, что и совершенно свободный и состоятельный человек может быть рабом по натуре и собствеенному желанию, а глубоко зависимый может сохранять человеческое достоинство

..

Ну что это, на самом деле, а:(. Вот он свободный человек, обеспеченный, состоявшийся, а вот тут он попал под какую-то зависимость. И вы ему ярлык раба вешаете:(. Ужас! По частности какой-то. Ну как так???

..

Жестокий вы человек, однако.

Владимир

Любить Самому- Это Рабство!)))

Владимир

Такую Любовь Я Сам Задушу!)))

Владимир

Разве Можно Быть Такой Сердобольной?)))