Лея

А повинную голову даже меч не сечёт? Или это все не правда и ещё как сечёт?

Ответы
Deribas

Есть установленные факты поведения зверей, например при битве голубя с горлицей, горлица сдалась, и начала применять знаки, которые приняты у горлиц для сдачи. У голубей был другой знак сдачи, и он продолжал клевать горлицу, пока не убил её. Если человек лишен каких-либо минимальных свойств великодушия, он будет сечь и повинную, и неповинную головы.

Рк
Ркхндвыр

Только не пробуйте так поступать во время следствия или решения каких-либо иных вопросов с людьми из силовых структур РФ ))
Как показывает юридическая практика, повинная голова первой отправится в долгое путешествие в места с суровыми климатическим условиями 😉

Виктор Бочарников

Пёс у меня очень умный.
Умеет говорить «мама».
За это ему даём колбасу.
Ну, чудеса прямо.

А мой пёс, так тот вбегает,
Фразу может сказать:
Мама, а ну, давай колбасы!
Попробуй ему отказать!

Виталий Рогов

Всё зависит от понимания повинности. Если человек понял свои ошибки и заблуждения - то лучше бы не сёк. Зачем? Если грешит чтобы каяться, - то на усмотрение закона и суда.

Юрий

сам меч, конечно, не сечёт. А вот палач... Как говорят люди бывалые: чистосердечное признание смягчает НАКАЗАНИЕ. а непризнание - освобождает от ответственности.

Ко
Костей

😁непризнание иногда к пыткам ведет... инквизиторы в своё время этим неплохо поразвлекались... (

Юрий

ну, теперь же не средние века.))

Ко
Костей

согласен

Юрий

👍

Ко
Костей

🤝

Павел Казаков

в жизни еще как, а по христианской морали - нет, но это сильно завязано со словом покаяние, которое в миру и в церкви СИЛЬНО разно трактуется

Людмила Серова

Пословицы всегда очень точны!! А если уж после того,как повинился,голову снесли,значит может плохо повинился или неискренне!!🖼

Crazy Snowman

Сечет, Лилечка, не меч, а розга, и не голову, а попу.... Хотя, по своим познаниям, полагаю, что это для тебя болезненные воспоминания(

Кот Рыжов

Повинную голову не только меч не сечёт, но и верёвка не душит, бетонная
плита не плющит, и похмелье не мучит.

Давид

Человеческий меч сечет и невинную голову, а вот Всевышний к раскаявшимся грешникам относится с пониманием!

Я- Агаф-Он

Про повинную голову было триста лет тому назад! А 21 век имеет СВОИ приоритеты! И это только начало!

Ольга........

Если меч мужчины...то не сечёт....если женщины...-то отсекает....( если только она не королева ) 😁

Пашка

языки повиную голову секут

Ольга........

Эх...языки столько всяких голов посекли....и безвинных...

Пашка

😉

Даниил Белевитин

И начальники, что нынче. Чтобы жопу свою прикрыть. У нас лично модно теперь сказать на самый край начальнику, что улица широкая, иногда там встретимся и не на работе

Тамара Алексеевна

Смотря что подразумевать под мечем и под повинной, если раскаяние и Божью кару, то не сечет.

Та
Татьяна

По мне так лучше горькая правда, чем сладкая ложь. По крайней мере за спиной честность.

Елена Elena

Наверное, меч неправильный. Зачем сечь, если она и так уже страдает. Повинная голова...

Владимир Ольшанский

Чистосердечное признание облегчает душу,но увеличивает срок-народная мудрость...

Марат

Еще говорят когда человек пьет его даже змея не жалит))). Так или нет не проверял)))

Гармония Россия

Невозможно выговаривать претензии повинившемуся. Чисто психологически даже.

Лея

Ух ты недавно а уже нашу Наталью ...Наткой😂😂😂😂ух Наталья

Гармония Россия

Это просто мы общаемся давно,Лиля.Все нормально.😁

Лея

😉

Даниил Белевитин

Да) Как-то так)

Владимир Ефимов

Это правда, которая многим сохранила их голову. А откуда мы бы об этом узнали?

Алексей Клюнтин

Правда ! Покаяние способно изменить многое , главное чтобы оно было честным !