Матильда

Зачем повару такой высокий головной убор? 😜

Ответы
Марина Кокорина

Есть версия, что высота колпака напрямую зависела от мастерства повара - чтобы не путать новичков и ассов. Юным поварам полагалось носить низенькие колпачки типа шляп, а опытным - здоровые дуры. Автором нововведения был Мари-Антуан Карем, "король поваров и повар королей" (кстати его собственный колпак был восемнадцатидюймовым) ; он же придумал, что поварская форма должна быть белой - непрактичный цвет символизировал чистоту на кухне.

Матильда

Очень познавательно, спасибо Мариночка..))

Марина Кокорина

Люблю делится тем, что знаю сама, и приятно, когда это интересует еще кого то.

Йабвдул Данунах

Видите ли, настоящий повар - он экспериментатор; при этом все, что готовит - обязательно по ходу пьесы пробует. Так вот иногда такого наэкспериментирует, что как хлебнет - волосы дыбом встают. Под маленьким колпаком вставшие дыбом волосы тупо не помещаются - поэтому вошло в традицию носить высокий головной убор...

Матильда

😜 А я-то думаю, отчего мои домочадцы частенько меня шарахаются, когда я переэкспериментирую на кухне? Свои волосы дыбом просто не всегда замечаю....))

Йабвдул Данунах

Вот-вот...

Люся По

А есть фишка такая, что у профессионала должно быть 100 складок на поварском колпаке в честь того, что он из яиц такое колличество блюд приготовить может. Это вершина мастерства.

Серж)))

Нет! Есть друзья которые не продадут и не предадут! Доверять можно по разному, а вера - или веришь или нет! Дураки остаются за бортом, поверь мне!

Люся По

Серёж, чё скажу! Дураков редко обманывают, у них отпечаток на лице...Их тупо жалко. У меня нет таких друзей.

Серж)))

Обман и предательство это разные вещи, дураков обманывают всегда, иначе цыганам не на что было есть и жить))) Если нет верных друзей, что ж сочувствую.

Люся По

Теряйся в догадках)))

Серж)))

догадки))) ну уж нет, только факты

Квазарный Кыш

не у всех поваров такие высокие головные уборы.)) Есть такой шеф-повар, Евгений Учаев, так он без шляпы-котелка на кухне своего ресторана вообще не готовит))

Владимир Орешкин

А действительно... Думаю, думаю... Ничего путного пока... А спрошу ка у брата (он причастен к работникам пищеварения).

Матильда

Напишите потом, что брат ответит? 😊

Владимир Орешкин

Послал ему письмо. Благо повод хороший (давненько не общались). Так что, бу-сделно!

Петр Снежо

За стол королей еду несли либо карлики, либо дети, и для них делали выокие колпаки, так и мода пошла.

Матильда

Если честно, я даже и не знала об этом....спасибо..)))

Рамиль

А это....когда у них от своей стрепни волосы дыбом встают...не так заметно было!..)))))

Рамиль

))))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

у него там приправы всякие соусы которыми он поливает когда не видят, ахах 😄

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

и на него училась тоже?))

Лунный Цветок

В основном)

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

нифига та умная))

Лунный Цветок

Иногда люблю тупить)

Вальо

40 лет,в профессии,до сих пор не пойму,зачем на лысой голове? это сооружение.

Вальо

!!!!!!!!!!!!!!!

Леонид Добкач

Чтобы крыса, управляющая его действиями, вольготно себя чувствовала.

——
— —

наверное часто волосы дыбом встают от кулинарных экспериментов 😉

Константин

должен же как то простой кашевар выделиться и выглядеть чином))))

Константин

неправильно? а как на самом деле?

Матильда

Нет...правильно, правильно...)) Чем ранг у повара выше, то и колпак выше..))

Константин

надо ж..а я просто подумал так.)))

Слава Иж-Юпитеров

это как у котов у кого выше изгибается спина тот главнее

Олег Таб

думаю,чтоб там могли поместиться любые длинные волосы..

Маруф Кодиров

задавая вопрос хотя личико откройте ,,пожалуйста ! 😉

Матильда

Солнышко в глаза светит...не могу.... 😊

Dzhanik Он Же Alexey

Когда видит что у него получается - волосы дыбом! 😄

Владимир Ефимов

Чтобы понимали, что он занимается высокой кухней.

Ranger G..........

Раньше когда не нравилась еда....стреляли в лоб...

Матильда

😜 а сейчас что делают?))

Ranger G..........

оооо сейчас все аристократы....просто поварешкой..

Владимир К

чтобы прятать туда то, что сэкономил за день)

Не Альфонс, Не Спонсор!

ну а куда же ему ворованное мясо то ныкать?

Не Альфонс, Не Спонсор!

а туда как раз теленка можно затолкать...

Матильда

Насчет теленка сомневаюсь, а вот курица поместится..)))

Матильда

Ну ладно...пусть две..)))

Не Альфонс, Не Спонсор!

они же не зря цилиндр из картона делают! шоб не видно было, что там прячут...