Логичный Лесник

Что нужно для путешествия автостопом?

Ответы
Ольга Чурикова

Что взять с собой?

Думая о том, что стоит взять с собой, имейте в виду, что вещи, как говорят туристы-водники, должны быть такими, чтобы не в лом нести и не жалко утопить. Поэтому начнем с того, чего брать с собой НЕ стоит:

1. Разговорник с местными языками. Они по большей части бесполезны, в то время как занимают массу пространства, а пользоваться ими весьма проблематично.

2. Зонт. Хрупкое, вечно ломающееся изобретение, предназначенное явно для городской жизни, но не путешествий. Вполне заменяется непромокаемым костюмом или маленьким тентом.

3. Книжки для чтения. Я лично вполне заменяю их записанными в памяти телефона аудио- и просто цифровыми книгами. Нести на себе полкило нежной, требующей упаковки макулатуры в условиях автостопа нецелесообразно. Исключение, и то спорное, может составить, разве что Атлас Автодорог, по которым вы поедете, но и здесь есть альтернативы: все можно опять же забить в суперуниверсальные современные телефоны, а если вы где-то и застрянете, и ваш телефон сядет, все равно можно спросить дорогу у водителей.

4. Более одного комплекта сменной одежды. Сразу оговорюсь, что под комплектом сменной одежды я понимаю полный комплект верх+низ со всеми аксессуарами на данные климатические условия. Так для Кольского осенью комплектом сменной одежды станет пара подштанников, две пары штанов, две пары носков (обыные и шерстяные), три кофты и анарачный костюм, шапка и перчатки, а не просто штаны+кофта. Всегда помните о том, что вы едете от людей и до людей, а там уже всегда можно обсохнуть и помыться. Обсохнуть, к слову, можно и в машине, если едете более-менее далеко, а намочив два комплекта, никто не застрахует вас от того, что вы не намочите и третий, в то время как тащить его на своем горбу вам придется перманентно.

5. Одеяло. Вполне заменяется спальником соответствующей погоде толщины, который купить себе может каждый.

6. Посуда. Весит любая посуда много, купить ее можно везде и всегда, а в крайнем случае – везде и всегда нарезать из подручных материалов!

Теперь о вещах, которые в путешествие автостопом очень желательно взять с собой:

1. Основное правило следующее: берите вещей именно столько, сколько комфортно можете носить с собой. Если не можете, либо тренируйте мышцы спины, либо снижайте потребности. Либо сидите дома.

2. Для летних путешествий мне вполне хватает рюкзака объемом в 35 литров. У некоторых школьников они больше. Сразу отмечу, что рюкзак должен быть с лямкой на поясе для пущего удобства – трудоспособность спины благодаря такой возрастает ну как минимум вдвое. Если у вас есть рюкзак подходящего литража, но такой лямки он не имеет, пришейте ее, или (лучше), закажите это сделать какому-нибудь мастеру хэнд-мейд вашего города. Помните: ваш внешний вид должен привлекать водителя!

3. Что до привлечения внимания, хорошо бы иметь яркий, общего рисунка верх+низ комплект одежды. Важно, чтобы на нем были СОПы (светоотражающие полосы). Сшить его можно и самому из капрона, нашив под него подкладки, чтобы он не висел на вас, как мешок. Если светоотражающих полос на костюме нет, заведите себе светооражающую полосу на руку. Такую выдают на разного рода городских праздниках молодежи на мероприятиях для разного рода райдеров. Также их можно получить на автостопных семинарах Антона Кротова. Если нет ни того, ни другого, можно спороть полосы с жилета, который по новым правилам должен быть в каждом автомобиле. Стоит такой жилет рублей 60. Желательно сделать на заказ футболку с крупным изображением своего региона и страны. Бывает обидно, когда за тысячи километров от дома мимо тебя проезжает земляк. Ведь знал бы – точно бы остановился. В идеале на груди величиной в процентов 70 от площади ее должен быть номер региона, по вертикали сбоку вдоль или прямо под ней – довольно крупная надпись RUS (или из какой вы там страны?), плюс сбоку можно добавить какие-то символы вашего региона – Родину-Мать для волгоградцев или Рязанский Кремль для рязанцев.

4. Даже на летнее время хорошо иметь с собой туристический коврик. Если идете совсем налегке, можно процентов на 40 обрезать стандартный или вырезать его аналогичного формата из утеплителя (в таком случае, кстати, он еще и блестит своей яркой фольгой). Дело в том, что в правилах хорошего тона на вписку надо приносить собственные коврик и спальник, да и за, скажем, десятидневное путешествие хотя бы раз вам в любом случае придется ночевать где-то в лесу.

К слову, если у вас рюкзак маленького формата, важно еще, чтобы он имел боковые лямки для коврика.

5. Спальный мешок нужно брать по погоде, но имейте в виду, что даже если днем температура достигает 41 градус в тени, без спального мешка примерно к началу рассвета вы проснетесь от страшного чувства холода. На летнее время здорово взять какой-то тонкий спальник, рассчитанный на комфортную температуру до +3. Я лично предпочитаю модель «Гробик», т.е. без замка, т.к. хоть последние лет 15 и появились спальники с хорошими замками, свойство ломаться у них все равно сохраняется.

6. Помните: в какое бы теплое и засушливое место вы не ехали, у вас всегда с собой должна быть хотя бы одна теплая кофта. Если очень сильно бережете место и расчитываете на то, то она вам почти точно не понадобится, возьмите кофту на полтора-два размера меньше своего, чтобы она сидела на вас в обтяг – так она и лучше греет, и меньше занимает.

7. Что касается палатки, то ее наличие вполне можно заменить плащ-палаткой, т.е. огромным непромокаемым костюмом. Часто они продаются на липучках и раскладываются до одеяла, если такового у вас нет, можно самому разрезать и пришить липучки. Плащ палатка занимает объем менее одного (!!!) литра, защищая вас при этом от дождя и насекомых и на день, и на ночь. Разложив ее, края можно снизу заправить под коврик, тогда у вас получится водонепроницаемый и теплый кокон.

Ложась спать, я обычно кладу под голову свой рюкзак, одевая лямки при этом на шею, чтобы не утащили (мало ли что). С собой полезно иметь комплект булавок, которые, чтобы те не потерялись, хорошо встегивать внутрь рюкзака. Булавками на ночь на всякий случай хорошо застегивать карманы с ценными вещами (документы, телефон и деньги я кладу в карманы одежды, близко прилегающие к телу).

Если все же вы вздумали брать палатку (в ней, безусловно, ночевать гораздо комфортнее), имейте в виду, что однослойная палатка вам не подойдет. В магазине будут ссылаться на то, то она очень мало весит и занимает, но от такой палатки толку немного: промокнет она или изнутри, или снаружи. Лучше взять одноместную палатку-гробик, даже если едете вдвоем. В любой современной палатке вообще спать может людей гораздо больше, чем заявлено по номиналу. Как-то зимой мы вшестером спали в трехместной палатке и это было гораздо комфортнее, чем если бы нас было трое, т.к. мы еще и здорово друг друга грели. Кстати, если едете парой, берите состегивающиеся спальники – сейчас такие сплошь и рядом продаются, либо для этого их можно перешить самим.

8. Головной убор – обязательная вещь для любого путешествия автостопом. Желаю никому не знать, что такое солнечный удар или близкое к нему состояние вдали от цивилизации.

К тому же, бейсболка, одетая козырьком назад, создает в головах водителей более близкий к реальному образу автостопщика. Часто люди узнают во мне автостопщика прямо в городе, вдали от трасс.

9. Средства личной гигиены – еще одна необходимая каждому вещь. Большие любители экономить место даже покупают для этих целей складывающиеся пополам зубные щетки. Я предпочитаю обычную. Под шампунь лучше всего брать маленькие флаконы из-под ацетона или чего-то еще емкостью в 50-100 миллилитров. Необходимо также брать с собой мыло и маленькую мочалку. Под средства гигиены лучше всего подходит маленькая, водонепроницаемая косметичка – в нее также можно положить и носки в полиэтиленовом пакете, плавки и, что особенно хорошо, документы. Также захватите с собой запасной комплект нижнего белья.

10. Из мелких вещей хорошо себе взять пару эластичных бинтов, комплект запасных шнурков, средства дезинфекции воды, пару пластырей и несколько таблеток первой помощи, нужных неотложно (пару капсул новокаина со шприцом, анальгин, уголь активированный и пр.). Угля активированного желательно если не взять с запасом, то хотя бы восполнять в ходе поездке затраченный, т.к. в условиях автостопа питание ваше будет не всегда гигиеничным и тем более рациональным и режимным.

11. Что касается обуви, вам вполне хватит пары сланцев и пары кроссовок, желательно предназначенных для бега, лично я очень советую фирму Asics: несмотря на то, что они легко рвутся, они также легко сохнут и носятся. Ноги в них хорошо дышат, они обтекаемой формы и пружинят. Просто старайтесь не задевать за проволоку и прочие предметы их носками (самая уязвимая их часть). Если у вас есть знакомые легкоатлеты стайеры, на счет кроссовок посоветуйтесь с ними – вам и им характеристики кроссовок нужны одинаковые, несмотря на кажущуюся разницу потребностей. В принципе, хорошие кроссовки для этих целей можно приобрести уже за 30 долларов.

Если же в путешествие вы отправляетесь в не совсем теплую погоду, либо в местность, не очень годную для хождения в кроссовках (каменистая, заснеженная, болотистая вдоль дорог и пр.), вам подойдут так называемые трэкинговые ботинки – ботинки, предназначенные для длительного хождения по сильно пересеченной местности. Они, конечно, тяжелые и занимают много места, но не снимать их можно буквально сутками и сидят на ноге они просто превосходно, поэтому хождение в них не доставляет большие неудобств. Очень советую фирму Raichle. Стоят они недешево (от 130 долларов), но сослужат хорошую службу и много лет спустя.

12. Не будет лишним и светодиодный фонарь – стоит он копейки, весит мало, а светит хорошо. Кстати, если вы все же взяли какую-то печатную продукцию с собой, идеально подходит он для того, чтоб читать, также можно ночью светить с земли на себя или, напротив, с себя вниз, чтобы одновременно не слепить водителя и обозначить свое присутствие на дороге.

Отдельный вопрос – комплектация телефона к автостопной поездке.

Идеальный вариант – это когда их 2 с одинаковым разъемом зарядки. К сожалению, нечасто встретишь телефон с походными функциями (прочный, водоотталкивающий, с сильным приемом и долго держащим аккумулятором), имеющий вход для зарядки такой же, как и современные телефоны с wi-fi, хорошей камерой и GPS. Раньше хорошей моделью был Nokia 1100 – для походов и разного рода путешествий брали все, но с производства его вроде сняли. Покупать такой б\у особого смысла я не вижу – вместимость аккумулятора падает в разы, если дома завалялся такой или, скажем Motorola C200 – считайте, то вам крупно повезло. Итак, если у вас есть телефон походного плана, с собой для него хватит одной стандартной домашней зарядки. Больше ничего особого, в принципе, для него не требуется.

Другой вопрос – телефон современный. Такие телефоны здорово облегчают автостопщикам жизнь, гораздо больше облегчают, чем то, что делают старые походные телефоны. Здесь сразу масса функций в одной: и фотоаппарат (не фонтан конечно, но по мне гораздо лучше, чем тащить на себе зеркалку за тысячу долларов с двумя объективами на своем горбу и не известно с кем в пути), и интернет, и плеер\радио.

Хороши для этих целей телефоны i-phone и nokia. Допустим, настощий i-phone себе может позволить не каждый (хотя на хорошее не нужно жалеть денег), а вот хорошую Nokia можно купить уже долларов за 200. Очень желательно, чтобы телефон был в металлическом корпусе. Лично я не люблю маленькие и тонкие телефоны, потому что именно такой легче всего потерять, а лишний 50 грамм в кармане не сделают вам погоды. Само собой, обязательное требование к телефону – наличие GPRS-интернет. Я лично в пути домой вообще не звоню, как и не звоню вписчикам – обо всем договариваюсь по интернету в ходе пути. Если ваши родные не пользуются интернетом, то им уж точно пользуется кто-то из ваших менее близких родственников или общий с родными знакомый – о ходе своего путешествия докладывайте ему, а он пусть передаст. Хорошо, когда телефон с относительно неплохой фотокамерой. Вопреки расхожему мнению, количество пикселей тут не при чем – большую роль играет выдержка и цветовоcприятие. И то, из чего объектив сделан. Не берите пластмассовый!

Также хорошо слушать что-то ходя по городу. Хороши, конечно, i-podы с их i-tunes, позволяющие скачивать подкасты, но не хуже и когда музыка есть в самом телефоне, и ничего уже не надо брать с собой. Особо хорошо, чтобы у телефона вход под наушники был стандартный, то есть 1,5. Не надо думать, что его может заменить переходник с разъема телефона под обычные наушники – это не так. Переходники то и дело ломаются, особенно если размер соприкасающихся частей меньше размера наконечника для входа.

Можете кстати записать себе кучу аудиокниг и сделать поездку еще и полезной.

Приятно также иметь wi-fi, чтобы заходить в интернет бесплатно, но если его нет – тоже ничего, т.к. современный интернет (особенно пакетные тарифы) все равно копеечный, и вам, наверное, много больше придется переплатить за то кафе, в котором вы найдете wi-fi.

Из бюджетных моделей для автостопа могу посоветовать телефон Nokia 6303.

На телефон с основными функциями зарядки надо брать две: автомобильную и домашнюю. Заряжать надо при каждом удобном случае и нечего стесняться – если водитель вас посадил с собой везти, то уж телефон зарядить он вам точно даст. Можно взять с собой и еще один аккумулятор, но имейте в виду, что купленный аккумулятор держит порядком меньше родного. Если ваша домашняя сим-карта принадлежит к развивающейся сети (ТЕЛЕ-2, Енисей-Телеком и так далее), лучше подключитесь еще дома к кому-нибудь из глобальных операторов (МТС, Билайн, Мегафон). При подключении особое внимание обращайте на пакеты (смс, трафик) и стоимость звонков в регионы.

Еще одну сим-карту лучше купить уже в пути, в случае, если вы путешествуете внутри одного федерального округа. При покупке спрашивайте у дилеров про проходящие акции – в Чебоксарах я бесплатно получил 3 симки с 50 рублями на счету у трех разных дилеров мегафон – и им хорошо, и мне. Опять же, самым важным является цена на интернет (лучше подключайте пакеты) и смс.

Что касается софта для телефона, весьма полезны будут путеводители (в особенности – от автостопщиков) по городам. Можете либо открыть и сохранить интернет-страницу в памяти телефона, или (удобнее и дешевле), скачать информацию дома на компьютер, с помощью соответствующих программ конвертировать их в jar и читать в формате книг телефона. Хорошо иметь и набор телефонных карт, в идеале – не картинками, а программой. Если вышеназванный атлас дорог вы не взяли с собой, он просто необходим в телефонном варианте.

За отсутствием денег многие берут с собой гитару или иной музыкальный инструмент и аскают на улицах городов.

Десять раз подумайте, прежде чем брать с собой хоть одну вещь, помимо названных выше. Не забывайте, что всю дорогу ее тащить на себе. И тем более не забывайте о том, что везде и все можно всегда купить за деньги.

В добрый путь!

Логичный Лесник

Спасибо за столь развёрнутый ответ... Оказывается мне ещё половину вещей собрать надо

Unicorn.

Во-первых,немного денег,так как кормить вас никто не будет.Во-вторых,балончик с каким-нибудь болючим веществом,извращенцев сейчас уйма.Ну,рюкзак,куртка это само собой разумеющееся.Ещё я брала паспорт,зарядное для телефона,спальный мешок,запасную пару обуви и фонарик

Логичный Лесник

Вы думаете меня могут изнасиловать?

Unicorn.

Разные извращенцы есть.Не обязательно изнасиловать,можно ещё на органы или наркоторговлю

Логичный Лесник

У меня есть баллончик, на всякий случай возьму

Unicorn.

Лучше возьмите,мне пригодился

Unicorn.

Нууу,подвезли до города и начали приставать

Логичный Лесник

Ого, ну ко мне приставать явно не станут, ну если только девушки, но я не против этого

Рухсора Нугуманова

я люблю путешествия! что нужно? самое важное, хороший настрой и бесстрашие. Второстепенно минимальный набор вещей, маленький рюкзачок и на третьем месте деньги, они всегда нужны

Евгения Зимняя

Яйца стальные, место назначения, возможность вписки, хороший тур-рюкзак... Деньги, кроме случая, когда у тебя есть возможность аскать...

Татьяна

А сейчас куда не взгляни, всё всегда упирается в деньги!А если их не в счет, то главное-это желание, а остальное ерунда!))))

Юля Заколюкина

смелость и мозги, еще коммуникабельность и компания, если вы до этого не путешествовали таким образом

Логичный Лесник

Компании нет к сожалению...

Юля Заколюкина

найдите какое-нибудь сообщество автостопщиков

Логичный Лесник

В вк наверняка должно быть

Alexandra Chvertco

Мозги, общительность, деньги на карте ( на черный день) и главное интересным человеком быть

Наталья Лоншакова

Смелость и перцовый пистолет на всякий случай (P.S. Навыки самообороны тоже не помешают)

Логичный Лесник

Второе есть точно, да и первое тоже присутствует)

Татьяна Журова

Хорошее настроение, вера в людей и среднее знание английского, смотря куда, конечно=)

Татьяна Журова

Тогда желательно в каждом городе покупать путеводители, ну или карта на гаджете)

ϞT
Ϟϟsummer Timeϟϟ

Даже не знаю... У каждого есть разная вещь или вещи которые будут не обходимы.

ϞT
Ϟϟsummer Timeϟϟ

Извините , что не смогла ответить.

Дарья Горбачева

сила воли, немного денег в кармане и очарование(а то никто не остановиться)

Логичный Лесник

Я думаю, что у меня это есть

Илона Фролова

позитивный настрой , хорошая компания , приготовится к новым ощущениям )

Логичный Лесник

Спасибо) Вот компании нет к сожалению...

Ольга Кудряшова

Ничего, кроме денег( чтобы водителю чуть дать и попить купить и поесть

Анна Юнкинд

Главное деньги, чтобы можно было договориться. А вы откуда будете?

Анна Юнкинд

Верно. Казахстан. А вы бывали в Казахстане?

Логичный Лесник

Нет, у меня 5 по географии была)

Sa
Sabrina

пакетик чипсов, бутылка воды, плеер и шорты покороче, автостоп же

Логичный Лесник

И далеко я с чипсами и водой уеду? А шорты покороче мне нафига?

Sa
Sabrina

😄 я думала, ты не про такое масштабное спрашиваешь.

Sa
Sabrina

ну, знаешь, в коротких шортах можно легко останавливать другие машины, типа соблазняешь водителей или что-то вроде этого. ну, а если так, то у каждого набор свой. я, конечно, так ни разу не делала... пока что 😄

Логичный Лесник

Своими волосатыми ногами я точно водителей соблазню 👍

Логичный Лесник

Меня первый же мужик задавит

Gi
Gingerbread

смелость и бесстрашие. и баллончик перцовый на всякий пожарный

Ин
Инга[Rt]

Нужно быть приятным собеседником,не грубить и не хамить людям;)

Ирина Гатапова

деньги,картта,аптечка,одежда,нитки,..спички.вообщем много

Ю Ка

путеводитель для путешествующих автостопом по галактике

Анна Ялолетдинова

смелость наглость и находчивость, а еще подвешанный язык

Анна Ялолетдинова

ну тогда вперед!!!!!