Вячеслав Чалый

Почему, на Ваш взгляд, погиб СССР? Это закономерность или...?

Ответы · страница 28
Медведь Без Маши.

Намеренный развал

Вячеслав Чалый

Близко к истине... Спасибо!

Морок

Это предательство

Това

Недосягаемая идея

Надя И

закономерность...!

Вячеслав Чалый

Про закономерность гибели капитализма - читал... Про закономерность гибели социализма - нет! Может подскажите? Буду признателен...

Надя И

Если кратно,то отсутствие частной собственности в сфере экономики государства,всегда ведёт к краху такого строя.Поэтому (в том числе)погиб социализм.

Вячеслав Чалый

Странно... по темпам роста экономики СССР, Китая это не прослеживается... 9-12 проц. против 1-3-х проц. И мне Ваш постулат не понятен... да и вывести закономерность на примере гибели ОДНОЙ страны... как то не убедительно... Вы не находите, что как то выборка чрезмерно мала?

Надя И

А вы не находите,что вся социальная система перед распадом СССР была в плачевном состоянии? Что касается Китая,то вот это и есть тот строй,которого СССР не хватало.вроде как социальное государство,но там как раз в экономике сильна и частная собственность.

Вячеслав Чалый

Китай то понял, что иначе ВСЕ накинутся на него и задушат... сохранив однопартийность, госплан, госбанк, госснаб,, систему управления армией и экономикой, смертную казнь... НЭП образца 1924 года... И главное - сохранен принцип "не импорт, а собственное производство"... СССР перестал ему следовать с 1964 года... ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР...

Надя И

именно.и здесь как не странно свою роль сыграло философия Китая.А в СССР её не было,вообще никаких ориентиров на момент распада СССР.

Zаиц Харофый

Это война, дружок.

Виктор Правдин

Нет. Это диверсия.

Мариша Князева

карма настигла🤔

Вячеслав Чалый

Марина, неужели и вам сделали кармическую прививку...

Мариша Князева

нет)) рассматривая системы я сама пришла к такому выводу

Вячеслав Чалый

Ваше образование, плиз... Почему же мне, старому пню идея о некой карме гибели СССР не втемяшились... Откуда дровишки то?

Мариша Князева

Вы просто не рассматривали события в этом ракурсе))

Вячеслав Чалый

Да уж в этом ракурсе как то не рассматривали не только я... Об образовании и откуда карма Вы обошли...

Мариша Князева

прям хоть докторскую защищай))

Tатьяна

Горбатый намутил

Вячеслав Чалый

Он добивал, начало то с 1974г.

Tатьяна

комуняги оборзели

Вячеслав Чалый

Слова то какие... А их численность то,- более 40 млн.

Tатьяна

и что, простые смертные пахали и взносы платили в партию, а они партийная элита на эти деньги жировали. Горбатый намутил, все деньги у народа украли, все пучком. ПЕРЕСТРОИЛИСЬ на кошельки народа

Виктор Бочарников

да----зло победило

Вячеслав Чалый

Исчадием ада ныне пытаются представить СССР... Фашизм прибалты и украинцы чтят то и делают...

Виктор Бочарников

Аристократка

(По одноимённому рассказу М.Зощенко).

Была осень и была вся погода – сырость.
Её встретил на собранье, просто – фря, на милость.
А она аристократкой, после оказалась;
Золочёный зуб, чулки, в памяти осталось.

Вы откуда, из какого номера изволите?
Из седьмого, - говорит, - мне пройти позвольте.
Зачастил я к ней в седьмой, трубы проверяю.
Сам слежу, её словам мало доверяю.

Так вот месяц и ходил. Дальше ещё более.
Стали мы с ней выходить и гулять на воле.
Вот на улицу выходим, я держу под руку,
А чего сказать не знаю; волочусь, что щука…

Раз она мне говорит: «Что мы всё на улице?
Голова аж закрутилась, да и небо хмурится.
Вы бы что ль, как кавалер, да ещё у власти
Повели б меня в театр, от такой ненастьи».

Можно, - говорю, - как раз, дали, как в напругу
Мне билеты в оперу. Мне и Мишке, другу.
На билеты не взглянул, узнал лишь при проверке;
Тот, что мой – внизу сидеть, ейный – на галерке.

Вот пошли мы, сели там, роли поменяли.
Вниз пошла она сама, меня вверх подняли.
Знать, сижу на верхотурье, ни хрена не вижу.
Коль нагнуться чрез барьер, лишь тогда увижу.

Поскучал я, поскучал и поплёлся книзу.
Вдруг – антракт, она в антракте ходит по карнизу.
Здравствуй, - говорю, - Мари. - Здравствуйте, Василий.
Интересно, - говорю, - сколько пригласили!

Да, народу здесь полно, - грустно отвечает,
А сама скорей в буфет, стойку примечает.
А я, этаким гусём, этаким буржуем
Вьюсь вокруг и предлагаю: может, что пожУем?..

Ежели вам я, - говорю, - скушать что охота,
Вот пирожные, мерси – мне же неохота.
Не стесняйтесь, я плачу, - шепчу ей осторожно.
Что вы, что вы, - говорит, - хотя, конечно, можно.

Вдруг, развратною походкой к блюду - хвать и жрёт.
С кремом, главное рубает, с килькой не берёт.
Ну, а денег у меня сроду не бывало.
Хватит максимум на три; вижу, будет мало.

Владимир Строганов

Тюрьма народов. Э

Вячеслав Чалый

Принято! Меня это миновало... После смерти Сталина другая эпоха...

Александр

Алчность сгубила

Татьяна

Закономерность...

Рита

Это Горбачев гад.

Зоя Антоновская

Это Горбачев с..а

Вячеслав Чалый

Зри в корень! Горбатого поддержал практически весь директорат страны...

Дв
Дванов

закономерность.

Вячеслав Чалый

ученый больно... страна то уникальна... с Римской империей то глупо сравнивать...

Дв
Дванов

уникальна. но это не может служить причиной ее сохранения. а с Римской я и не сравнивал, хотя напрасно)

Вячеслав Чалый

все конечно... и капитализм тоже...

Дв
Дванов

ну вот в Швеции социализм) только не такой как был у нас)

Вячеслав Чалый

это кто же это определил... все то - более 100 лет без войн...

Дв
Дванов

определил что? и при чем тут -без войны?

Николай Якуба

Закономерность.

Вячеслав Чалый

Не подскажите, какой ученый нашел эту "Закономерность"... где прочесть?

Николай Якуба

Для этого не нужно искать ученых.Обратитесь к истории развития человечества.Ни одна страна не стояла на одном месте в развитии.Она или изменялась в соответствии с временем или исчезала с карты мира.Так и СССР.Пришло время и он трансформировался.

Вячеслав Чалый

СССР трансформировался. из чего был ранее... это не развитие!!!

Николай Якуба

Пока нет.Пока поиск нового пути,но со временем все получится.

Вильдан Макуев

Закономерность.

Вячеслав Чалый

Как приговор научный, с враждебного плеча...

Вильдан Макуев

Нет я не враждебные, это наша история.

Вячеслав Чалый

Это не понимание нашей истории... Французы 1812, Немцы 1914, Европа 1941...

Валерий Ким

Закономерность.

Вячеслав Чалый

Ваши математические познания радуют...

Валерий Ким

Ваши знания законов тоже... безусловно.

Михаил Румянцев

Закономерность.

Вячеслав Чалый

К сожалению Вы не одиноки... СССР уже сравняли с гитлеровской Германией...

Михаил Румянцев

Вот с гитлеровской Германией я не буду сравнивать СССР.

Надежда Максимова

Закономерность.

Надежда Максимова

А что поделать? Факт есть факт

Вячеслав Чалый

А что поделать? Факт есть факт и тот единственен...