Вячеслав Чалый

Почему, на Ваш взгляд, погиб СССР? Это закономерность или...?

Ответы · страница 3
Турчик Владимир

Это Брежнев сказал в фильме "Туман рассеивается". "Слон уже умер, но он про это не знает. Он большой!". Про Брежнева очень много вранья сейчас есть. Он боевой Герой Советского Союза. Его Сталин ругал за храбрость.

Вячеслав Чалый

Вы правы... корни гибели СССР заложены им в 1964... 42 млн тонн пшеницы за золото... ну и 5-7 проц. от суммы сделки в долларах "призовых"....

Турчик Владимир

И еще ....помощь братским странам.

Вячеслав Чалый

это пол беды... а вот накопленные "откаты" - более 7.000.000.000.000 долл. к 1990 году "снесли" головы всему директорату страны...

Турчик Владимир

Ну вот точно про такие суммы не знал...

Вячеслав Чалый

ДА ВСЕ ПРОСТО... ВЕСЬ (ИМПОРТ ЗА 1964-1990 гг) х 0.03 =

Бибизянин

это проигрыш в холодной войне, толстожопые старцы не восприняли в серьез угрозу, понадеялись на водку и все проебали, а все потому что это много мнящие из себя убдюдки эгоисты типо путина и компании его

Неизвестно Неизвестно

Закономерность. Отсутствие конкуренции, не было смысла что-то производить. Деньги никто не умел зарабатывать, государство зарабатывало деньги продавая нефть. Нефть опустили до 8$ и страна рухнула

Алёна Разумовская

Это военная стратегия США. Союз был готов к открытому конфликту, но не к грамотному расшатыванию страны изнутри без единого выстрела. PS Это моё субъективное мнение, на знание истины не претендую.

Вячеслав Чалый

борьба систем... мы же потеряли бдительность, создав ядерный щит...

Вадим Ерошкин

Ни что не бывает просто так.Закономерность это ,или нет,ответить сложно.Если был ,какой то план,то закономерность.Смена конституционной власти-результат предательства верхушки правящей власти.

Вячеслав Чалый

Спасибо! С Вам согласен... Это предательство за !

Вячеслав Чалый

Владимир Никитенко

Что то тут попахивает закономерностью. Достаточно вспомнить Римскую империю,Византию,Золотую орду,завоевания Александра Македонского.Где они все? Есть видимо какие то пределы управляемости.

Ариф Гасанов

Был недостаточно развит система распределения заработной платы на предприятиях.Страной руководили не грамотные политики типа Ленина, а интриганы типа Хрущева, Брежнева и лопуха ---Горбачева.

Ст
Станіслав

Продали страну вышестоящие чины, а люди были не против, с голоду пухли. Дефицит товаров первой необходимости открыл дверь в закрытую страну миру изобилия. Другими словами продались.

Сергей Маркарянц

Нет, это трагическое стечение обстоятельств.... у руля в то время оказались не те люди... но объединяло их одно: жажда власти, алчность, огромное желание быть "независимым царьком"...

Михаил Игошин

Причин несколько. Главная - плановая экономика оказалась менее эффективной чем рыночная. По крайней мере за годы СССР ее не довели до ума, а нужно было бы. И уверен - можно было бы.

Вячеслав Чалый

1. О КАКОЙ ПРАВДЕ ВЫ ГОВОРИТЕ... ВСПОМНИТЕ ФАРС В ВЕРХ СОВЕТЕ О ВЫВОЗЕ ИЗ СССР КРАСНОЙ РТУТИ... ВЫВОД "УЧЕНЫХ" - НЕТ ТАКОГО ХИМ. ЭЛЕМЕНТА В ПРИРОДЕ... Я СПРОСИЛ У ПОЛПРЕДА ВЬЕТНАМА - ОТВЕТ БЫЛ МГНОВЕННЫМ - ЭТО РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ... 2. ЗАКОН О КООПЕРАЦИИ - ЭТО ГЛАВНЫЙ ГВОЗДЬ К ГРОБУ СССР... ОН ВВЕЛ ДВА ВИДА СОБСТВЕННОСТИ НА ГОС ПРЕДПРИЯТИЯХ... ХАОС, В КОТОПОММ ГОСПЛАН БЫЛ

Вячеслав Чалый

ПОМЕХОЙ И ПОЧИЛ В БОЗЕ... 3. БЛАЖЕН КТО ВЕРУЕТ... 27 ЛЕТ - УСПЕХОВ КОТ НАПЛАКАЛ... 1924-1941 ГОДЫ - ПОСТРОЕНО 25000 ЗАВОДОВ... НА 7% НАЛОГОВ УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ НЕ ВОЗМОЖНО... 4. А УЖ КАК "ПРОЦВЕТАЕТ" ДЕРЕВНЯ СЕЙЧАС- ЧИСТЫЙ БЕСХПРЕДЕЛ... ВСЕ ТО У ВАС

Вячеслав Чалый

ПРЕКРАСНО НЫНЕ... БОГ ВАМ СУДЬЯ... МЕНЯ ЛИШЬ СМУЩАЕТ ВАША ГЛУПАЯ УБЕЖДЕННОСТЬ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ... ВЫДАВАЯ полнУЮ стабильностЬ и уверенностЬ в завтрашнем дне КАК ЗЛО...

Михаил Игошин

Вах! Сколько патетики! 25000 заводоВ По Вашему построить завод это самоцель? Завод Красный Треугольник. Выпускал сотни тысяч пар обуви, калоши. Каждый год выполнял и перевыполнял план. Побеждал В Социалистическом соревновании! ( правда проигравшие об этом не знали). Ежегодно получал переходящие Красные знамена! Да вот закавыка: в 30-е годы продукция действительно была нужна и пользовалась спросом, а вот в 80-е.... А завод работал. На полную мощь! Выпускать что то необходимое, в соответствии со спросом - ну что Вы! Это же нужно производство пере6страивать! А нам некогда! Нам бы план выполнить! Для чего? Кому это надо? Об этом тогда никто не думал. И так везде. Деревня - беспредел? О да! Действительно. Откуда на прилавках сельхоз продукция появилась? Почему тогда был дефицит во всем абсолютно!? Меня больше всего убивало именно это! Ну почему во всех СМИ мы процветали и росли с теми темпами, что Вы указали вначале нашего диалога, а на прилавках - голь! Я не имею ввиду только продукты питания, нет. Да Вы должны это помнить. А суда из США и Канады груженные зерном и с плакатом "Процветающему Социализму от загнивающего капитализма"? Это как объяснить? Это не при Горбачеве, это все еще при Лене! Сегодня РФ, между прочим, вышла на лидирующие позиции по экспорту зерна, и это без Украины и Казахстана! Можем? Конечно можем! Все можем! Когда хотим.

Михаил Игошин

Где Вы увидели в моих постах выдавание стабильности и уверенности как зло? Где Вы это прочитали? Разговор о том, что ценовая стабильность подорвала Соц.экономику! Да и правы ли мы были будучи уверенными в завтрашнем дне? Вот он, наступил, этот самый завтрашний день. Чего ж скулим и ноем? Ведь мы были в нем уверены! Весь смысл моих высказываний прост. Если Вы так и не поняли - объясняю популярно: Есть две системы: Социалистическая с присущей ей плановой экономикой и капиталистическая с рыночной. Ни та ни другая системы не идеальны. Недостатков найти можно гору и в той и в другой, как и достоинств, конечно же. Социализм разрушать не надо было, кто ж с этим спорит! Совершенствовать нужно было экономическую составляющую так, как это сделали в Китае. Но мы сделали то, что сделали. Какой теперь смысл ломать копья? Что толку сравнивать и плакать? Или Вы предлагаете новую Соц. революцию организовать? Ну уж нет! Дудки-с! Вы кажется забыли, что Социализм начался не в 1974 году! Вы почему то не желаете вспомнить через что пришлось пройти стране до этих лет. И это естественно. Любая система изначально слабая, и прежде чем стать сильной приходится пройти через страшные терни. Вот и сейчас у нас именно это. 27 лет? Давайте посмотрим, где был Социализм через 27 лет? 1917 + 27 = 1944... Хм... М-да. Не самый лучший год для СССР, не находите? Вот и сегодня война. Хорошо хоть не в таком виде. А в победе я не сомневаюсь. Это исторический процесс, его не в силах менять ни Президенты, ни казнокрады.

Михаил Александров

Ну вообще то не "погиб". Юридически СССР никуда не делся. Потому то РФ и не является членом ООН, место занято. А так же открой конституцию РФ, раздел 2 и почитай, что там "отменяется".

Татьяна Л.

Михаил, уточните про раздел 2, хочу ознакомиться.

Bony Brain

Закономерность. Плановая экономика не работает. Вспоминаю еще советскую статистику за 80-какой то год - из 100 % производимых товаров, 80 %. Было производство средств производства)))

Леонид 獅子急 Шестаков

мы все, неосознанно, этого захотели...когда увидели импортные вещи, услышали импортную музыку, потом посетили импортные страны....слава богу, что обошлось в России малой кровью..

Вячеслав Чалый

ОПЯТЬ ЭТО ГЛУПО ОБЫВАТЕЛЬСКОЕ "ВСЕ"... НЕ МНОГИЕ ПОНИМАЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ

Леонид 獅子急 Шестаков

что ж не просветили и не стали бороться..."последствия видели" эти немногие всегда, и в революцию, и в оккупации, и когда не попадали в КПСС по каким то причинам, и при развале Союза....и сейчас они видят...а толку?...от них..

Вячеслав Чалый

сила силу ломит... это видно и сейчас... империи гибнут... глиняный колос... безбожничество... утопия...

Леонид 獅子急 Шестаков

вопрос оказался праздным...у вас аргументов нет...

Вячеслав Чалый

себя слышите... причина гибели СССР мной указана...

Сvetana

Это обман народа прихвостнями Запада.Это разработанный сразу же после войнв план Далесса и исполненный на 100 % развала страны изнутри, потому что снаружи нас трудно взять. было

Маша Маш

Как и всякая цивилизация имеет взлет и падение..А в нашем случае - развал, организованный в 1948 году и подписанный Рузвельтом.. Программа намечалась на 50 лет...результат налицо.

Си
Сибирячка

Не знаю. Я помню, что первыми ушли из союза прибалтийские республики, за ними потянулись другие народности. Многие винят Горбачева, но я думаю, что он здесь ни при чем

Михаил Зарипов

коммунисты зашли в тупик. Партия стала ломать свою страну. В 80е годы комсомол и партия работали только на разрушение страны. Соответственно, СССР это не выдержал.

Нураддин Шавруги

СССР разрушили продажные члены политбюро, они же стали во главе союзных республик. Чтоб иметь возможность легализовать ворованные деньги и обогатиться дальше

Борис Иванович Тимошенко

... таков уж народ ... его нужно держать в напряжении... постоянство ... расхолаживает .. приводит к беспечности... и лишь неудовлетворенные ищут выход из положения...

Вячеслав Чалый

И власть должна быть подконтрольна... Это сложно, но необходимо. И ни од

Вячеслав Чалый

Борис Иванович Тимошенко

... власть ... и должна быть народной... а что народ контролировать ... а законы разрабатывать должны кабинеты руководителя государства.. ( президент ... секретарь ... да хоть горшок...) и эти законы утверждать должен народ... избранными представителями народа... где палата трудового народа должна иметь силу большую чем палата эксплуататоров труда народного...

Вячеслав Чалый

В СССР от произвола властей спасал Госплан, когда план страны формировался машиной на основе баланса на основе таблиц Леонтьева с появлением БЭСМ-6.

Алемжан

Не выдержал натиска своры недоброжелателей. У империи Зла (настоящей) больше денег,людей,ресурсов. Праведник СССР прост не выстоял против всего грешного мира

Вячеслав Чалый

ТАКОВА СУТЬ КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ НОВОГО СО СТАРЫМ...