Рада

Ребят, хочу купить щенка алабая, или кавказца. Подскажите , какая порода лучше для охраны ?

Ответы
Ag
Agafon

из служебных собак были выведены специально овчарки, одна из самых сообразительных пород собак, черняшки (ризены) тоже не плохие... Кавказца и алабаи слегка туповаты и их надо раннего возраста учить и заниматься постоянно иначе это неуправляемая повышенная опасность... они весят около 90 кг..., при проявлении радости положит лапы Вам на плечи и завалит... Дети гуляющие с такими собаками на поводке обычно катаются на пузе за своей собакой, которая что-то увидела и вдруг резко и быстро побежала...И ещё.., чтобы собака приняла Вас вожаком стаи, её надо укусить за нос..., это по звериным правилам, но тут уже на свой страх и риск... Удачи и не забывайте что ДИСЦИПЛИНА - великая вещь, всех надо учить, и собак, и детей, и себя, чтобы был хороший результат.. иначе это всё баловство с плачевными последствиями... и не приучайте собаку к кровати..;) ))

Рада

Благодарю, Вас !

Ag
Agafon

кстати шерсть у них отличная.., прясть и вязать уже умеете..?)

Ag
Agafon

кстати шерсть у них отличная.., прясть и вязать уже умеете..?)

Рада

Вязать умею, а прясть научусь

Ag
Agafon

...) во во.., хоть как-то корм на этого телка будешь окупать..;) ))

Рада

🙂

Диас Еркасымов

1 — Алабай собака не прихотливая — может жить на улице круглый год ( в любой мороз, азиаты чувствуют себя на улице вполне комфортно).

2 — отличные охранные качества. Среднеазиатская овчарка — собака, способная в отсутствии хозяина — самостоятельно принимать решение ( на что не способна большая часть овчарок).

3 — Что касается питания — ест азиат в несколько раз меньше, чем к примеру, спаниель — т.к. собака не будет носиться как угорелая целый день по участку наматывая круги без толку, а пробежавшись по периметру — скорее всего будет проводить остаток дня мирно посапывая на одном месте. Потом для охраны собаку обучать нужно. А порода кавказца я незнаю в интернете поищи

Рада

Благодарю, Вас Диас за ответ.

Елена Цветкова

у Вас хватит сил воспитать?. у меня был кавказец. это труднее чем воспитывать ребенка. каждую минуту надо было вести с ним работу, профилактику. если один раз упустишь, не обратишь внимание на какую нибудь пакость, так завтра он это сделает как будто так и надо. это не пуделек, голова с табуретку. Я правда добилась идеального результата, у меня тогда еще дети маленькие были. но очень трудно. Охранник конечно великолепный. Но очень вольный. Он против волка идет, стадо овец охраняет. и в квартире ему тесно. псиной воняет, особенно когда на прогулке под дождь попадет, и как не мой......Вот это про кавказца. алабай вроде поспокойней, но тоже зверюга еще та......

Рада

Елена, а как кавказец ладит с детьми !

Елена Цветкова

мы брали совсем малюсенького, возились все вмести. для щенка дети это те же щенки в стае. но через 5-6 месяцев он стал наводить свои порядки потому как стал сильнее. я каждую минуту была на стреме. эта собака не любит шума, скандала, заводится с полоборота. справится тяжело, но можно обмануть. дочке было 4 годика. и у нее в кармашке всегда лежал кусочек печенья. если ла какая ситуация, дочка бросала печенье в комнату, собака бросалась за печеньем, дочка закрывала дверь, а потом звала меня. в общем дрессировка была всей семьи. вообще они не любят детей, потому что дети пищат и визжат.

Рада

Скажите , а их действительно, нужно периодически бить ногами, как мне тут писали?

Елена Цветкова

периодически это абсолютно не правильно. я своего брала из очень хорошего питомника , но у нас была очень не простая ситуация , хоть он и щенок любимой собаки заводчицы и жил практически в квартире, но его отца пришлось застрелить, не могли справиться. По этой причине с нами работал психолог. так вот, в 6-7 месяцев щенок подрос и стал устанавливать свои права т.к. почувствовал свою силу, свои зубы. мне психолог сказал так-----шлепать, просто бить бесполезно, они почти не чувствуют боли. но если вдруг произойдет очень серьезный момент, то надо избить до такой степени, в общем до полусмерти и это должна быть одна единственная процедура . я не могла в это поверить. но потом много с кем консультировалась, и все в один голос подтверждали. но я не могла его бить, ну как избить ребенка. а он наглел на глазах. в стае собаки тоже так делают. и мне надо было показать что я вожак нашей стаи..... и такой момент совершенно неожиданно настал. и правда я его так сильно била, загнала в угол и не могла остановиться, он даже описался. да, и еще надо после взбучки еще поднять его за загривок и трясти. все это так непросто. но я справилась...........и все----собака стала шелковой, достаточно было моего взгляда. все удивлялись. вот так. и за все его 15 лет жизни не разу не била. Тут еще есть беда, большие собаки очень тяжело помирают, чаще их приходиться усыплять. это тяжело.

Рада

Спасибо, Елена ! 🌹

Елена Цветкова

да не за что............

Дмитрий Носырев

Волкособ. Эта порода довольно крупных и выносливых, умных псов получена в результате скрещивания немецкой овчарки с волком. Но прежде чем заводить такую собаку, хорошенько подумайте, сможете ли Вы совладать с ней. Отношения с хозяином у волкособа очень доверительные- но чтобы этого добиться, человек должен уметь проявлять достаточную жесткость и быть для волкособа непререкаемым авторитетом. Именно поэтому эти гибриды собаки и волка пока не получили признания среди широких слоев населения. Такому сильному зверю нужен еще более сильный хозяин, а далеко не каждый человек на такое способен.

Рада

Спасибо, за Ваше мнение,но выбирать я буду, только между этих двух пород.

Не Добрый И Души Нет

кавказец точно не подходит очень сложная в воспитании и требует большой территории для жизни к детям агрессивна определяет одного хозяина остальных в семье в лучшем случае игнорирует . с алабаями не работал не скажу .московская сторожевая более спокойна и детей любит даже чужих по охране мало чем отличается. но а самый подходящий вариант черный терьер легко привыкает в семье дети друзья . в охране нет лишней агрессии если не выдрессирован как телохранитель .в остальном ровная и спокойная собака хороший член семьи . в доме подчиняется всем . но только сука.

Димитриус Кан

Уважаемая Елена ! Как уже больше семи лет владелец пары(!) алабаем - мой голос полностью в их пользу ! В плане более адекватного восприятия и хороших показателей при дрессировке для меня алабаи на первом месте . Держать в квартире противопоказано что алабаев , что кавказцев . Наилучшие условия содержания - в частном доме , на улице , при наличии вольера и утеплённых будок . Но чтоб не сидели всё время в клетке , а обязательно охраняли периметр . Минусы - за пару мнут могут вырыть яму глубиной более метра , и прыгают с места на высоту более двух метров .

Рада

Благодарю, Вас, Дмитриус ! Может быть поделитесь ещё нюансами воспитания ?

Димитриус Кан

Твёрдая рука с первых моментов воспитания , никаких послаблений , иначе раз и навсегда потеряете авторитет , а это чревато как минимум непослушанием , и хорошо если в игровой форме , а то возможно и в агрессивной . Плюсы - для проживания на улице достаточно будки два на метр на метр , материал - OSB фанера , проложенная пенопластом 50 мм . Мои собаки до -40*С спокойно мороз переносят на улице , валяются прям на снегу пузом кверху , будто на пляже загорают )))

Рада

👍

Йабвдул Данунах

Конечно, щенок алабая лучше! Кавказцы ко всем девчонкам подряд пристают, вечно родственников с базара целую кодлу приводят, галдят, шумят... чистоту редко соблюдают и вообще ведут себя совершенно некультурно! После их охраны охраняемого имущества остается меньше, чем после жуликов... не, с кавказцами связываться я бы не советовал категорически, собаки лучше!

Михаил Бердников

кавказец очень жестокая собака, уважает только своего хозяина, а хозяйку, вышедшую его покормить в другом халате, может и покусать...многое зависит от воспитания собаки!!! алабай очень хорошо защищает свою территорию, и если перескочит забор, на улице никого кусать не будет...опять же многое зависит от воспитания

Владимир Дружин

Кавказцы покладисты слабый голос.Хотя и с алабаями находил обший язык.Вообще это все чушь. Найди рослого сообразительного дворнягу,а они, как правило,все сообразительны,и он даст фору кавказцу и алабаю.Удовольствия в общении больше и мороки меньше. Если, конечно, гордыня не довлеет.

Андрей Тибилов

А чего охранять?Кавказцы изначально пастушечьи собаки.Но когда я работал в Подмосковье у нас территорию сервиса охранял кавказец.До этого было много разных,в итоге остался один Борька.Посторонние без сопровождения ходить по территории не могли.Хозяев любит,слушается на все сто...

Лунный Кот-33Rus

По сути одно и то же,но есть одно но. С ними нужно заниматься,просто так щенка не оставишь, серьёзная порода. Я завёл себе московскую сторожевую, те же охранные качества,живёт круглый год на улице,не боится морозов, но проще в воспитании. С кавказцем можете обрести немало проблем..

Рада

Насколько я поняла, что брать щенка нужно, либо у друзей, разбирающихся в породе, либо в питомниках, но и там можно влететь . Я получаю много ответов на свой вопрос, но ни один, пока не дал чёткого представления как правильно выбирать.

Лунный Кот-33Rus

Чёткого ответа Вы не получите даже от тех,кто их держит,потому что мнения разных людей могут разойтись, у всех своё. Тут Вам решать надо, но прежде чем принять окончательное решение,как можно больше пообщайтесь с владельцами.Да и собаками не помешает. Один питомник я мог бы посоветовать,но это у меня тут рядом,владелец всю жизнь держит кавказцев и продаёт щенков,многое может рассказать.Телефон я так сразу не вспомню,но могу поискать,если надо. Недалеко от Александрова находится.

Рада

Я живу в Краснодаре, но за телефон буду признательна.

Лунный Кот-33Rus

Ближе к вечеру попробую найти, а пока пора на покос. Приятного дня ! 🌹

Рада

Спасибо и Вам. !

Dmitriy Metla

Обе породы хороши!,при правильном воспитании! Кавказец предан только ОДНОМУ!!! хозяину.в семье опасен,или избалован. Алабаю нужен простор. И питание ,в сутки,как семьена троих на три дня... Мента заведи! И дешево,и при погонах!

Елена Зинякова

Главное, у вас должен быть характер, чтобы смогли справиться с такой собакой. Это собака, которая сама решает, что делать - и та, и другая порода. Хозяину непросто завоевать у неё автовритет

Рада

Характер у меня есть. А как с детками уживаются?

Елена Зинякова

Считается, что алабаи уживаются. Про кавказцев не знаю. Наверное, зависит от характера самой собаки. Знаю алабая, который любит детишек и много им позволяет. Но есть и другие примеры.

Рада

Благодарю ,Вас !

Вящеслав Быков

Обе эти породы не охранники,а пастухи.Для работы по людям и для охраны лучше всего доберманы,при чём в идеале пара..Очень хитрые,периметр охраняют лучше любой сигнализации...

Роман Мартыненко

алабай более покладист, территорию охраняет отлично, кавказец нормальный зверь, но требует к себе очень пристального внимания, хозяин один, воспринимает как вожака

Го
Горец.

От породы сильно не зависит. Зависит от воспитания и характера собаки. P.S. Красивая и умная женщина, при желании из любого" щенка "может воспитать настоящего мужчину.

Vitax

Ни того,ни другого.Особенно,если есть дети.С воспитанием не справишься.Эти породы требуют особого подхода,который знают только специалисты.Иначе будет беда.

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

и та и другая хороша, но, говорят, кавказец более свиреп, менее поддаётся дрессировке, а алабай привязывается к детям, если в семье есть дети, то лучше алабай...

Блудный Кот

алабай однозначно, но дома его не держите он квартиры не любит. у меня красавица на улице живет не в будке а в норе они их роют. а кавказец вы намучаетесь с ним

Рада

А ещё в чём разница? И как они в общении с детьми?

Михаил Булдаков

Алабай самая тупая порода. Для охраны лучше дога не найти. И умница и охранник хоть куда правда не на улице. Кавказцев не держал врать не буду.