Рада

Ребят, хочу купить щенка алабая, или кавказца. Подскажите , какая порода лучше для охраны ?

Ответы · страница 3
Коля Дищук

Привет у меня было два кавказца отличные собаки советую.Алабая небыло но хочу слышал что тоже отличные собаки.

Alone In The Dark

Кавказец тупая собака и Вас еще треханет не дай ... Алабая лучше будет - не тупит и на своих вроде не брасаеться!

Дэн

Алабай. Кавказец пастушья собака-хоть и выглядит грозно. У меня был сенбернар) гав-гав-гав а кусаться не умеет)

Дима Смешной

Алабай.Кавказцы неуравновешенные.И не один кавказец,не одолеет семерых волков.А я лично видел такого Алабая.

Ухожёр

Главное азиата не брать, у него рефлекс охранять только от волков или от других собак, если волков недостача

Вера Сорокина

Елена, обе породы хороши. Но женщине с ними трудно управиться. У вас был опыт обращения с большими собаками?

Ингвар Огарев

не было алабая..но кавказец .как сторож..СУПЕР!можно забыть о замках..при правильном воспитании ,разумеется

Роман Разумных

алабаи разные бывают, если вы про САО то мы держали, но в раннем возрасте отдали, за детей страшновато было

Айрат Изтамбова

Кавказец, в моих знаниях кинологии. Но опасная порода, и ей надо будет серьезно заниматься. И лучше мужику

Александр Юрьев

Да оба неплохи. Они обе породы для для охраны гуртов,так что разницы особой нет,только алабай жрёт больше.

Марат

для охраны обе породы хороши,но щенки алабая умнее с годами становятся и привязываются очень к хозяину...

Рада

Марат, а как же мнение о том, что у алабаев , купленных в России , проблемы с психикой?

Марат

если честно Елена,ничего подобного я не слышал,у друзей моих только алабаи,и они довольны псами...

Владимир

Из трёх пород кавказцы , азиаты , алабаи лучше всего азиаты . Тренировать легче и к домашним они добрее .

Night Hunter

Требуют особого подхода в воспитании... характеры... если упустите момент в юности - потом трудно будет

Vladimir Efimov

обе породы идеальны для охраны. только пожалуйста не испортите собаку. посадите на цепь , пожалеете

Рада

Я не хочу сажать на цепь, будет громадный вальер, но у меня дети, хотелось бы ещё, чтобы щенок стал им другом.

Vladimir Efimov

щенок должен получить должное воспитание. тогда он будет прекрасным другом в семье. вернее членом семьи. если вы впервые заводите такую собаку, то купите лучше девочку. они покладистее

Александр Рюрикович

Кавказца не рекомендую, собака тупая неуправляемая, тем более не любит детей. У меня немка умница!

Олим Шарипов

Кавказец требует жёсткого отношения. Алабай поумнее будет. Но для охраны участка кавказец хорош.

Badim Pohb

Если для охраны дома то не того не другого не стоит брать, лучше подойдет помесь кавказца и лайки.

Кирилл Макулов

Это очень сложные собаки, с ними справится под силу, только мужчине, их строго нужно воспитывать.

Игорь Атянин

Кавказец. Но, надо воспитывать охранника с детства. Много нюансов. Женщина ,извините, не потянет.

Торбин Гонсалес

Вы хотите кавказца чтобы охранять детей? В городе, в деревне, где?

Игорь Атянин

Попытка - не пытка. Удачи!

Рада

Именно , для охраны дома и детей . Дом большой, и место для того чтобы гулять с собакой тоже предостаточно.

Торбин Гонсалес

Берите любую породу собаку охранника. Если будет жить в доме, можно и короткошерстную, если на улице - длинношерстную. Порода - под себя. Вот какая порода внешне понравилась такую и берите и никого не слушайте. Только выберите правильно щенка. Надеюсь Вы знаете как это делать. Ну а дальше......все зависит от вас)) Винить будет некого, ежели что. Остальные нюансы содержания и воспитания, думаю, тоже знаете.

Рада

Может объясните как правильно выбрать щенка.

Денис Стёпин

Овчарка немецкая однозначно! Всю жизнь держу собак,умней и преданный в других породах не увидел