Галина Шкиль

Стоит ли ребенка воспитывать нотациями.до ли его наказывать?Этично ли называть детей принцами и принцессами? И одевать,как взрослых,особенно девочек?

Ответы
Сергей К.

Девочек точно не стоит одевать как взрослых до 12-13 лет уж точно ... кто созреет раньше сами оденутся ... мальчиков нельзя наказывать физически ....если у вас контакт с детьми то думаю лучше не сюсюкать а вести разговор на равных ... вы сами поймете когда ребенок начнет задавать взрослые вопросы ....не спешите вываливать на ребенка тяготы окружающего мира ... он должен постепенно через общество все воспринять (детсад школа друзья враги ) ...и никогда не смейтесь над ребенком ... другое дело если вы посмеетесь вместе ....

Ирина

с ребенком надо уметь общаться и наказывать надо,но не нотациями или рукоприкладством.а находить компромиссы...мы же взрослые и в любом случае должны быть умнее и мудрее.Про принцев и принцесс-однозначно-НЕТ!!!!И одевать маленьких девочек,как взрослых-дикость, А проведение конкурсов красоты среди детей-тоже непозволительно.Кроме этого,считаю,что песенные конкурсы для детей-тоже не совсем правильно.Пусть поют где угодно,только не конкурс!

Валентин Гончарук

Нотации на детей не действуют по причине не понимания ими логики взрослых, их читающих, а не понимание вызывает не внимание, а значит и отрицание их! Наказывать? Нет, а если да, то тогда когда убеждения не помогают! Называть принцами и принцессами_-в редчайших, исключительных случаях! А детей надо одевать как детей, им должно быть удобно и комфортно заниматься в своей одежде своими детскими делами!

Галина Шкиль

Я спросила это не спроста.Один Вы ответили разумно.Наказание предохранят ребенка,особенно маленького от опасности и вырабатывает на уровне рефлекса,что можно и что нельзя. Когда ребенок воспитывается в семье,то воспитание идет само по себе,как ведут себя старшие, о чём и ком говорят, как обсуждают то или иное событие.Ребенок впитывает всё,как губка. О одежде - мода,кто круче и пышнее оденет свое чадо,что может вызывать зависть,развивать гордыню,а поскольку дети жестоки в определенные периоды своего развития - возможность насмехаться и обижать тех, кто одет не очень.вырабатывается привычка судить о человеке-человечке по одежке. А принцессы и принцы бывают только по крови. С малых лет крохотное существо уже считает себя возвышенным,ведь родители не могут врать.Что-то я не могу припомнить,таких ласковых и восторженных комплиментов детям,даже от людей аристократического происхождения и ещё дореволюционного воспитания. И еще одно,можно не согласиться,из Домостроя - бить надо пока поперек лавки лежит,потом нельзя.

Валентин Гончарук

Более поздние "вливания"тоже весьма действенны, по себе знаю. В детстве на козни был горазд, за что батя мой, частенько хаживал по моей заднице своим кожаным офицерским ремнём! Было больно, но не обидно, заслужил - получи! За зря меня никто и никогда не наказывал и в этом наверное и заключается весь педагогический эффект!

Галина Шкиль

Согласна

Чудочудное Диводивное)))

Детей и раньше одевали, как взрослых))) Только в 20 веке появилась одежда для малышей и подростков))) Так что, всё новое - хорошо забытое старое)
А вот нотации только отвращение к родителю вызовут у ребёнка) Но ВОСПИТЫВАТЬ надо))) Лучше всего своим примером))) А то очень часто взрослые говорят детям одно, а сами делают совершенно противоположное) А ребёнок ВСЁ видит!!!! И повторяет)))

Ольга

нотации-вещь двоякая..не нужно воспитывать детей..нужно воспитывать себя..дети смотрят на нас..а одевать нужно так,чтобы ребенок чувствовал себя комфортно,но и о эстетичной стороне не надо забывать-прививать чувство красоты и..меры,даже в одежде..особенно для девочек...

Татьяна Наумова

каждый владеет своими ОДНИМ им ведовыми методами воспитания.. И не наше дело вмешиваться в процесс воспитания в отдельно взятой семье... СВОИХ-воспитывайте как вам будет угодно... не важно как воспитывают ребенка.. важно-что ему дают...и каким человеком он станет..

Долгов Олег

Это не то что неэтично. Это пагубно для них. У них из-за этого судьба будет жестокой. Нету в России ни тех ни других. Воспитывайте их адекватно жизненным реалиям. И выкиньте все сказки из головы, если не хотите погубить детей. - они очень вредны

Ин
Инна

Нотации дети пропускают мимо ушей. Насчет наказаний - не знаю, я не наказывала и не наказываю. В том, чтобы сказать дочке :" Ты моя принцесса" ничего плохого не вижу. Насчет одежды, не совсем поняла, что имеется в виду.

Галина Шкиль

Вот и вырастают разочарованные девушки,принцессы,а Где же принцы,да и свита не соответствует. Горько. Неужели кроме принцесс нет других слов для любимых девочек? У меня пока четверо внуков,но принцесс нет и никогда не будет

Ин
Инна

Почему разочарованные-то? Что Вы к слову прицепились? Надо себя с детства холопкой ощущать?

Галина Шкиль

Женщиной и человеком

Ин
Инна

Серьёзно

Игорь Сергиенко

У меня самое жесткое наказание, когда я говорю 6-летней дочери "я тебя накажу". Детей нужно назвать принцессами, но объяснять, что принцесса - это труд. Прежде всего над собой - что соответствует действительности

Майя Петрова

Ну не нотациями, а покороче и попонятнее для него. Наказывать физически - ну по попе отшлепать. Принцессами называть вредно: вырастают избалованные эгоисты. А уж одевать, как взрослых - и смешно, и тупо.

Радомир Велес

Один умный человек как то сказал: "Не стоит воспитывать ребёнка, воспитайте себя!" Дети как губка впитывают поведение взрослых и не редко сын или дочь глядя на отца или мать повторяют их судьбу.

Мария Давыдова

Как взрослых - нет. Детство должно быть. Наказание не должно быть физическим: вырастает раб. Разговор значит больше. А принцы и принцессы иногда должны жить в детях, так рождается мечта...

Валерий Скоросказов

Надо стараться ребенку быть собеседником, другом и разговаривать глаза в глаза. Не надо лишать детства, пусть растет в соответствии с возрастом. Впрочем сколько людей, столько и мнений.

Горан

Если у родителей высокие морально- этические принципы-то ребенку ,особенно девочке,разъяснять долго и нудно,что такое хорошо,а что такое плохо.....и больше примеров из личной жизни...)))

Данко Русич

Девочку с малых лет следует убедить, что она красавица.Не в коем случае не нудить...но на собственном опыте убедился, что принцип-"Делай как я...." тоже не всегда срабатывает

Галина Шкиль

Какая порочная глупость. Красота должна быть не внешняя. А воспитанная в сознании красавицей будет потом страдать всю жизнь и не понимать,почему всё не так...

Данко Русич

А вы сколько девочек воспитали в соответствии с вашей теорией? И как результаты? Или просто теоретизируете...Тогда не вам отвечать на мой коммент.

Галина Шкиль

У меня трое внучек и весьма хорошеньких и умненьких,но никто и никогда их не называл и не называет принцессами,в моем детстве это тоже было не в обиходе. Мы вырастали просто в людей, а женское начало никуда не деть.Женщина - мать,жена,хозяйка,даже если она и настоящая по крови принцесса.

Khairbek Kekenov

всему свое время... без нотаций. И одевать также по возрасту... ПРИУЧАТЬ К ТРУДУ..вот и все, но тоже в свое время.."Детей с малолетства, а жен с начала".. Казахская поговорка

Ася Никишина

Сейчас дети не умеют играть в детские игры.Их с рождения одевают в дорогие наряды .Делают из ребенка взрослых принцесс.Так и хочется сказать ,,Верните детям детство!

Галина Шкиль

Как я с вами согласна. И сколько разочарований,если не больше ждет этих детей-принцев в будущем.Принцам по крови не всегда хорошо живется, а уж вдолбленным в голову с детства чужие титутулы

Ася Никишина

Да конечно.

Николай Николаевич

нотации никто не любит просто нужно в другое удобное время ему осторожно объяснить называть можно а если не одевать как другие они будут считать себя ущемленными

Ѻлегъ

Галя, ребёнок до семи лет должен быть богом, с семи до четырнадцати - рабом, мтарше четырнадцати - равным ...так воспитывал меня дед, так воспитывал своих детей я

Сергей Л.

Наказывать, это от слова НАКАЗ, одному скажешь и он зальется краской стыда, а другого и лозинка не исправит! Кто любит свое чадо, тот наказывает своего ребенка!