Grigory Sharganov

2 дня назад разбила градусник.выкинула в мусорку.а ртуть не собрал.сегодня помыл пол,вынес мусор.теперь я умру?=) →

Ответы
Анна Сейтенова

Из разбитого градусника вытекает жидкая ртуть, которая обладает свойством испаряться при комнатной температуре. А пары ртути являются сильнейшим ядом. Ртуть из разбитого градусника при ударе разбивается на мелкие капли и рассеивается по помещению. Она легко проникает в трещины полов, в щели под плинтусами, застревает в ворсе ковров. Постепенно испаряясь, она отравляет воздух в помещении. Если человек дышит этим воздухом постоянно, ртуть накапливается в организме - в почках, в печени, в мозге - и у человека развивается хроническая ртутная интоксикация. Она проявляется дерматитом, стоматитом, слюнотечением, металлическим привкусом во рту, поносом, головными болями, подавленным состоянием, поражением почек, дрожанием рук, ног и всего тела. Ртуть поражает нервную систему, и ее долгое воздействие может вызвать сумасшествие.Поэтому, если у вас дома разбился градусник, нужно срочно принять меры по удалению ртути. Первым делом нужно вывести из комнаты всех людей, которые не будут участвовать в уборке комнаты, и животных. Особенно важно вывести маленьких детей, которые моментально заинтересуются красивыми серебристыми шариками и могут их проглотить.Прежде всего, нужно начать проветривание помещения - открыть все окна. Тщательно проветривать комнату нужно и в последующие 5-7 дней. А двери, ведущие в другие комнаты, на время работ по удалению ртути надо закрыть, чтобы пары ртути не распространились по квартире. Но ни в коем случае не допускайте сквозняка, иначе ртутные шарики разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах и мебели.

Затем необходимо собрать шарики ртути. Перед этим на руки нужно надеть резиновые перчатки, на ноги - бахилы или обычные полиэтиленовые пакеты. Нос и рот закрыть влажной марлевой повязкой. Ни в коем случае нельзя использовать для сбора ртути пылесос! Хотя некоторые утверждают, что пылесос использовать можно, но потом его придется выкинуть. Этот вариант тоже неприемлем, и тому есть три причины.

Во-первых, во время работы пылесос нагревается, и тем самым усиливает испарение ртути.

Во-вторых, воздух проходит через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, сделанных из цветных металлов, образуется ртутная пленка - амальгама. Такой пылесос сам становится распространителем паров ртути, в том числе и на свалке.

В-третьих, из обратного выхода пылесоса микрокапельки ртути рассеиваются с воздухом по всей квартире.

Не надо катать ртутные шарики по полу или собирать их в одну каплю! Не подметайте ртуть веником: его прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

Ртуть лучше всего собирать самой обычной спринцовкой. Можно использовать бумажные салфетки, смоченные подсолнечным маслом, смоченные водой газеты - капельки ртути прилипнут к ним. Ртуть прилипает также к скотчу, лейкопластырю, медной проволоке или ватным шарикам, смоченным водой. Можно собирать ртутные капельки на листок бумаги мягкой кисточкой или другим листком бумаги. Особое внимание нужно уделить щелям и плинтусам.

Если ртуть попала на ковер, прежде всего нужно его свернуть от края к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по комнате. Ковер желательно поместить в целый целлофановый пакет или в полиэтиленовую пленку, тоже от периферии к центру. Затем вынести его на улицу. Там его нужно вывесить, но предварительно подстелить под ним целлофановую плёнку, чтобы ртуть не загрязнила почву. Далее несильными ударами нужно выбить ковер и дать ему проветриться.Вещи и ковры, на которые попала ртуть, необходимо проветривать три месяца. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие со ртутью, в стиральной машине. А лучше всего эту одежду выбросить.

Собранную ртуть вместе с остатками градусника нужно положить в стеклянную банку с водой и плотно закрыть ее крышкой. Ртуть нельзя выбрасывать в мусоропровод, в канализацию или в унитаз, вытряхивать с балкона - не загрязняйте окружающую среду! 2 грамма ртути, содержащиеся в одном градуснике, способны загрязнить 6 000 м3 воздуха! Собранную ртуть и предметы, с помощью которых ее собирали (спринцовку, тряпки, кисточки и т. п.), следует сдать в спасательную службу (МЧС).

После того, как вы собрали все видимые глазом шарики ртути, в комнате все равно могут остаться микрокапельки ядовитого металла. Поэтому после механического сбора ртути нужно провести еще химическую очистку. Для этого нужно помыть стены и полы раствором любого моющего средства, содержащего хлор - раствором хлорамина, хлорной извести и т. п. Годится также раствор марганцовки или мыльный раствор.Сбор частиц ртути из разбитого градусника может занять несколько часов. В целях безопасности и исключения отравления парами ртути, каждые 10-15 минут нужно делать перерыв и выходить на свежий воздух. После окончания всех процедур ликвидатору маленькой ртутной аварии для профилактики отравления нужно пить больше жидкости, так как ртуть выводятся из организма через почки.

Для полной уверенности в том, что помещение очищено, можно пригласить специалистов (например, из санэпидслужбы) для проверки концентрации паров ртути в помещении. это я говорю как медик

Grigory Sharganov

Обалдеть можно, во попали.. Вам, Анна, спасибо огромное

Наталья Ковецкая

отравление будет организма. ртутьт очень концентрированная. самое страшное что вас ожидает - раковая опухоль. а вообще вызовите санстанцию. она этим занимается. мне рассказывали кто то тоже так разбил - так потом у всех жудко голова начала болеть, потом началась рвота, а потом начали сильно болеть

Grigory Sharganov

обалдеть...

Наталья Ковецкая

и это не шутка. если градусник был действительно ртутный

Наталья Мороз(Ялта)

не выдумывай ерунды, я в детстве не с одним разбитым градусником игралась, жива не один десяток лет!!!!!!!!!!

Grigory Sharganov

и самому можно?

Наталья Мороз(Ялта)

конечно:)

Елена Кроткова

Ты разбила,выкинула, а он не собрал,помыл,вынес - может вам посчитаться кому умирать?

Grigory Sharganov

не надо о грустном..

Ольга Ахаева

Конечно лучше бы собрать, но теперь хотя бы обработайте полы марганцовкой

Екатерина Каменная

думаю теперь ты будешь жить долго и счастливо без градусника и ртути.

Св
Светлана

когда я была маленькая я тоже так думала, да и сейчас боюсь )))

Grigory Sharganov

будем ждать

Натали Сафронова

нет.Но отравление получить можешь...Срочно вызывай СЭС

Раиса Федоровна Важенина

Нет,конечно, просто руки чаще надо мыть с мылом.

Надежда .

ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЖИТЬ? С такими вопросами то в голове?

София

точно нет, не так страшен черт, как его малюют)))

Добрый Человек Владимир

не боись я вдетстве ртутью из градусника играл

Наташа Я_Не_Ангел

умрёшь, но не сразу!!! Долго будешь мучится!!!))))))

Оксана Антонова

нет, но отравление получить можно серьезное

Елена Буяр

нет, это малая доза, если не съесть конечно

Irina Grineva

по идее должен был умереть 2 дня назад

Елена Алексеева

нет. концентрации ртутных паров мало

Grigory Sharganov

спасибо огромное

Зо
Зоя

Не морочьте голову ни себе ни людям ))

Асиф Мирзоев

да ты ужи мертф эта проста твой дух

Лёня

Да. Молись. Да ни че тебе не будет.))