ВБ
Вера Беляева

Сын интересуется:чем отличается ишак от осла?

2346
176
0
Ответы
Айдын Мадиев
Айдын Мадиев

Вообще, ослы чрезвычайно обогатили мировой фольклор. Например: "Дареному ослу в уши не заглядывают", "Сколько волка ни корми - у осла все равно длиннее". Или: "Ослов на семидневном переходе не меняют", "Загнанных ослов кастрируют, не правда ли? ".
До сих пор непонятно, в чем разница между ослом и ишаком. Официальная наука полагает, что ишак - категория классовая, а осел - категория умственная. Другими словами, осел - это ученая степень, а ишак - должность. А народная молва считает, что осел - это тот, кто отпускает жену на юг одну, а ишак - тот, кто едет с нею.
Есть еще одна версия, консолидирующая эти два понятия: "Почему ишаки тупые и упрямые? Потому что они ослы". Сложнее с внебрачными связями ослов, сиречь ишаков. Так, лошак - это помесь ослицы и жеребца, а мул - лошади и ишака. У лошаков IQ выше, чем у мулов. Например, на телеканале НТВ работает прекрасный журналист Павел Лошак.
На Востоке издревле небезосновательно полагали, что ишаки лучше жен, ибо они меньше жалуются и отличаются большей преданностью. Вспомните хотя бы Ходжу Насреддина, который говорил: "Как можно спать с ослом, ведь у него такие красивые и грустные глаза".
В Америке тоже очень уважают ослов. Немудрено, ведь именно верхом на ишаках первые конкистадоры загнали в резервации несчастных чингачгуков. А демократическая партия США выбрала осла своим политическим символом. Президент Бенджамин Франклин говорил: "Хочешь иметь в Белом доме надежного друга? Заведи ишака". Не отсюда ли пошло расхожее выражение: "Уши машут ослом"?
Голливуд обессмертил ишака в культовом мультфильме "Шрек". Главный герой постоянно обменивался поцелуями со своим ослом, но тот, воскликнув: "Почему я должен ишачить всю жизнь? " - сбежал от хозяина с манго и булочками.
На Шымкентщине недавно был выведен эксклюзивный трехгорбый VIP-осел, предназначенный для несения воинской службы. Согласно приказу Минобороны, теперь призыву подлежат лошади, ездовые верблюды, ослы и ишаки. Молодые животные (до 3-5 лет) от призыва освобождаются. Ишаки будут входить в горно-вьючный батальон, он же - батальон боевых ишаков.

0
0
Татьяна Меньшова
Татьяна Меньшова

местом жительства ( из википедии : Дома́шний осёл (лат. Equus asinus asinus) или иша́к — одомашненный подвид дикого осла (Equus asinus), сыгравший важную историческую роль в развитии хозяйства и культуры человека. Все одомашненные ослы относятся к африканским ослам, в то время как попытки приручить куланов (азиатских ослов) всегда оставались безуспешными.

0
0
АИ
Алсу Ибрагимова

"До сих пор непонятно, в чем разница между ослом и ишаком. Официальная наука полагает, что ишак - категория классовая, а осел - категория умственная. Другими словами, осел - это ученая степень, а ишак - должность. А народная молва считает, что осел - это тот, кто отпускает жену на юг одну, а ишак - тот, кто едет с нею".

1
0
ЮК
Юлия Коваленко

И что Вас ставит в тупик? Тем же, чем гиппопотам от бегемота. Ишак и осёл - это одно и тоже животное - один биологический вид, и в зависимости где обитал этот вид его по разному называли. Предположительно в русский язык название осёл пришло с латинского языка, а ишак с тюркских языков.

0
0
Влада Влада
Влада Влада

Тем же чем гиппопотам от бегемота. Ишак и осёл это одно и тоже животное - один биологический вид, и в зависимости где обитал этот вид его по разному называли. Предположительно в русский язык название осёл пришло с латинского языка, а ишак с тюркских языков.

0
0
ТЭ
Татьяна Эделева

Одно и тоже. ишак из тюркских языков /Закавказье/, осел из латинского. Есть еще 1) Мул -гибргид осла (муж.) и кобылы (жен.); 2) Лошак - гибргид лошади-жеребец (муж.) и ослицы (жен.). Различаются и внешне и по складу характера.)) Гибриды эти выводятся человеком.

0
0
Анатолий
Анатолий

Точное происхождение слова «осёл» неизвестно,Некоторые исследователи утверждают, что слово произошло от латинского Asinus. Этим словом называли млекопитающее, близкое лошади.
ишак пришло в русский язык из тюркских языков, а животное одно и то же.

0
0
АП
Александр Подгорный

Ишак и осёл это одно и тоже животное - один биологический вид, и в зависимости где обитал этот вид его по разному называли. ... Осел от ишака практически ничем не отличается... Разве что происхождением слов.

0
0
Игорь
Игорь

Официальная наука полагает, что ишак - категория классовая, а осел - категория умственная. 🙂 А если серьёзно, то абсолютно ничем. Просто названия появились в разных регионах.

0
0
Peace-Death [♂]
Peace-Death [♂]

Осел это – муж, отпустивший жену одну на курорт (рискуя стать лосем). Ишак это – мужик, едущий на курорт со всем семейством (в качестве вьючного животного)...

6
0
ВБ
Вера Беляева

Смешно...Только ишак выводится , как вьючное животное,он изначально-евнух.

1
Peace-Death [♂]
Peace-Death [♂]

Так выводится или кастрируется?..

1
ВБ
Вера Беляева

Ну,я про евнуха не так сказала.Это евнухов кастрируют,а ишак выводится изначально без этой функции.

1
Peace-Death [♂]
Peace-Death [♂]

Вы путаете с мулом

1
ВБ
Вера Беляева

Нет,мул совсем другое животное,бык,парнокопытное.Не путаю.

1
Peace-Death [♂]
Peace-Death [♂]

Мул, как раз – результат межвидового скрещивания: осла и лошади, к размножению, как все гибриды, не способен. Парнокопытными, тем более быками, здесь и не пахнет. Вол, это – бык (либо гибрид...), но мул – из лошадиного семейства, точно.

1
ML
Michael L

Домашний осел, или ишак, по мнению биологов, произошел от сомалийского осла и с давних пор используется в хозяйстве человеком. Вот есть еще ЛОШАК....)))

0
0
Вера Панасенкова
Вера Панасенкова

Абсолютно ничем. Дело в том, что оба эти названия относятся к одному и тому же животному, точнее к самцу осла (самку называют ослицей).

1
0
ВБ
Вера Беляева

С одной поправкой-ишак выводится только для работы,не размножается.

1
EL
Elena Levkovskaya

Абсолютно ничем. Дело в том, что оба эти названия относятся к одному и тому же животному, точнее к самцу осла (самку называют ослицей).

0
0
Па
Патрикеевна

Осел от ишака практически ничем не отличается... Разве что происхождением слов. Потому что самку и осла, и ишака называют ослицей.

4
0
ВБ
Вера Беляева

Ишак мужского рода,хотя и бесплоден.

1
Па
Патрикеевна

кто сказал , что бесплоден???

1
ВБ
Вера Беляева

Селекционеры.

1
Па
Патрикеевна

чушь по- моему, это одно и тоже

1
РИ
Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Ишак и осёл это одно и тоже животное - один биологический вид, и в зависимости где обитал этот вид его по разному называли. .

0
0
Toma
Toma

Ничем.. Разница в названиях обусловлена их происхождением.. Слово "ишак" тюркского происхождения, а "осел"- латинского..

1
0
Константин Южный
Константин Южный

Ишак -одомашненый подвид дикого осла....если проще Ишак -домашний. Осел -дикий...правда я не уверен , что Ослы еще есть.

0
0
Nazif Kıvrım
Nazif Kıvrım

Ты как нежный цветок цветок вы любите, как в открытой воде, если вы дадите человеку в нужде любви и привязанност

4
0
ВБ
Вера Беляева

Это как-то относится к ослу или ишаку?

1
Nazif Kıvrım
Nazif Kıvrım

🌹

1
Nazif Kıvrım
Nazif Kıvrım

Привет, как дела любезно милых дам я общаюсь с барменом, чем я nazife индейку из индейки

1
Евгений Гром
Евгений Гром

мое мнение... ишак от осла отличается тем же... чем мерин от жеребца... боров от хряка... а так же евнух от мужика...

16
0
Евгений Гром
Евгений Гром

ему 4 года, аппендицит, сейчас повезли на операцию

1
ВБ
Вера Беляева

Сочувствую,но малыши такие операции легко переносят,потом и не вспомнит.Всё будет хорошо!!!

1
Евгений Гром
Евгений Гром

надеюсь, там дочь истерит, только пугает его, вцепилась в него

1
ВБ
Вера Беляева

Понимаю её,сама истерила,когда у сына в год 8 мес на горле кисту вырезали.Главное-малышу не показывать.

1
Евгений Гром
Евгений Гром

а она у него на виду всё делала, вот он и сам такой дёрганный стал

1
АМ
Анатолий Мюллер

Успокойте сына-ничем они не отличаются! Ослики,это в Европе а ишаки в Азии. Да Вы и сами это знаете. Правда?

5
0
ВБ
Вера Беляева

А я тут почитала разные материалы-оказывается,осёл и ослица-полноценные животные,а вот ишак выводится только для работы,он не может иметь потомство.

1
АМ
Анатолий Мюллер

Возможно Вы и правы.

1
ВБ
Вера Беляева

Возможно,только стало жалко ишака.

1
АМ
Анатолий Мюллер

А что делать? За него же не впряжёшься!

1
ВБ
Вера Беляева

Согласна.За себя-то не всегда силы есть впрягаться.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Коллекторные тяговые электродвигатели
Canon 60D body + 17-85mm как вам, что скажите, какое будет качество фотографий?
Даны две стороны треугольника и угол, противолежащий одной из них.
А вы день чекиста празднуете?
мне задоли задание там написано обведи приборы, использущиесигналы спутников и там нарисовоны плэер, комп, телик, фотик,
какие страны принимали участие в 100 летней войне?
Помогите решить задачку номер 2.31
что ждет меня в будущем????
Помогите выбрать христианскую конфессию. Аргументируйте, пожалуйста, почему та или иная конфессия лучше.
Навеяло.. . Как сделать чтоб дворники не замерзали? Мож супу им горячего? Они же с югов.. . Другам приветы)
А вы согласны с тезисом "Хочу быть здоровым и богатым, готов работать на это, на остальных мне плевать"
клип. описание: на маленьком подиуме ходят 4 человека в каких-то необычных костюмах и они ходят по кругу, потом к ним ещ
Скажи по таким хар-кам, какие игры пойдут ?
проголасуй за игру года (<noindex> http://games.mail.ru/bestgames?ref=6596534 </noindex>)
Оцените, это юмор или что то глобальное?