Олег Овечкин

Что Вы помните из творчества Булата Окуджавы?

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

В юности Булат Окуджава работал токарем на заводе, по достижении восемнадцати лет добился отправки на фронт, сражался в Закавказье – минометчиком, радистом. Именно там, в перерыве между боями, он сочинил свои первые стихи. Позже окончил Тбилисский университет, много писал, публиковался в газетах. В 60-х годах приобрел известность как исполнитель – сначала в Москве, а затем на общероссийском уровне. Стихи Окуджавы потрясающе мелодичны, они отлично ложатся на музыку. Автор стал одним из признанных лидеров КСП, основоположником движения советской бардовской песни

Олег Овечкин

Да, это из биографии. Душевные песни. Вам какая нравится?

Марина Фролова

Ну, если не задумываться, а сразу так навскидку, то "Ах Арбат, мой Арбат. Ты моё отечество", "Виноградную косточку в теплую землю зарою...", "Дежурный по апрелю", "Постелмте мне степь, занавесьте мне окна туманом...". Названий песен даже не помню, а так...просто строчки из песен)

Олег Овечкин

Ваше благородие...

Марина Фролова

Ну да, как это я её сразу не вспомнила!)))

Олег Овечкин

И проза замечательная. Читал его роман "Свидание с Бонапартом", еще 2 книги прозы на очереди...

Се
Сежок

Тексты и переводы песен исполнителя Булат Окуджава

- Девять граммов сердца
-А мы с тобой брат из пехоты
-А всё-таки жаль.
-Бери шинель
-А годы уходят, уходят
-Аты-баты шли солдаты
-Арбат
-Виноградная косточка

Тексты и слова 56 песен группы Булат Окуджава.

Олег Овечкин

Хорошо, но у него и проза поэтична!

Се
Сежок

Есть. есть ! Талантливый человек !

Олег Овечкин

Несомненно.

Мила Видная 🇷🇺

Первое, что на ум пришло: "Виноградную косточку в теплую землю зарою, и лозу поцелую , и спелые гроздья сорву! И друзей позову, на любовь своё сердце настрою! А иначе зачем на Земле этой вечной живу? " Это я вам сейчас спела даже😁😉🤭

Олег Овечкин

Спасибо. Душевно. У него и проза отличная!

Мила Видная 🇷🇺

Мне особенно запомнился роман о двух влюбленных, которым запрещали любить друг друга, и они сбежали от всех на Кавказ, называется он" Путешествие дилетантов"

Олег Овечкин

Пока не читал. Но давно читал роман "Свидание с Бонапартом"

Мила Видная 🇷🇺

Я тоже читала, исторический роман о войне 1812 года, глазами живущих в те годы

Олег Овечкин

Много авторов писали и пишут на эту тему...

Мила Видная 🇷🇺

Когда историю восстанавливают не только из рассказов самих участников, но и из дневников людей , просто живущих в то время: певицы, поэта, на основе переписки целых семей, тогда сама история тех событий ближе приближается к достоверности...

Олег Овечкин

Это так.

Ke
Keeper

Мы много лет прожили с ним в Переделкине по соседству, через один дом, но пару раз даже переписывались по почте. Его слова о моей книжке ("В ней есть личность и нет претензий") - помню всегда. 🖼

Олег Овечкин

Да, переписка со знаменитым автором - дорого стоит...

Татьяна Черненкова

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?....

Олег Овечкин

Душевные песни.

Олег Овечкин

И проза у него замечательная, поэтическая...

Татьяна Черненкова

Совершено верно. Гений !

Олег Овечкин

Согласен.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Молитва Франсуа Виньона, Виноградную косточку в землю зарою, Все ребята уважали ... Лёньку Королёва и присвоили ему звание короля, .....................................................

Олег Овечкин

Да, душевные песни...

Анни Странница

Много! "Один солдат на свете жил...", "В склянке тёмного стекла, из под импортного пива..", "Отшумели песни нашего полка, отзвенели звонкие капели..." Я его обожаю!

Анни Странница

Увы! Наверно я старомодная, но современную эстраду не выношу. Всех.

Олег Овечкин

Я тоже не поклонник современных выскочек. У Окуджавы и проза отличная, поэтичная.

Анни Странница

Да. Он молодец!

Та
Татьяна

Многое. Живописцы, окуните ваши кисть.... Виноградная косточка... Мама, мама, это я дежурю, я дежурный по апрелю.... Кавалергарда век не долог.... И многое другое.

Олег Овечкин

Ваше благородие...

Га
Гала

Капли датского короля... Маленький оркестрик под управлением... Каждый пишет, как он слышит... Не пытаясь угодить... Давайте говорить друг другу комплименты

Олег Овечкин

Ваше благородие...

Га
Гала

Точно!

Аптер Пётр Яковлевич

Наизусть ничего.А так,в памяти много его произведений.Например песня"Нам нужна одна победа" из кинофильма"Белорусский вокзал" на музыку Исаака Шварца.

Аптер Пётр Яковлевич

Понятно

Олег Овечкин

Но зато он написал песни к спектаклю "Буратино"

Аптер Пётр Яковлевич

На счёт спектакля я не в курсе.

Олег Овечкин

Есть

Аптер Пётр Яковлевич

Есть так есть

..

Ооо. Ну так бытро на вскидку...Ах, Арбат, мой Арбат. Пока земля еще вертится. У поэтов соперников нету. Ах, война, что ж ты сделала подлая. Часовые любви.

Олег Овечкин

Да, много песен.

Татьяна

У него много песен, подпеть ,наверное, все могу, но вот так сразу вспомнить название или целую строчку - надо думать. Особенно люблю в его исполнении.

Олег Овечкин

Да, душевно.

Вера Bdfyjdf

Многое... Виноградную косточку , например...В студенческие годы пела под гитару его песни... Виниловая пластинка была с его песнями. Обожаю Окуджаву.

Олег Овечкин

"Ваше благородие..."

Галина Чаплинская Против Войны

жаркий огонь полыхает в камине.
Тень моя, тень на холодной стене.
Жизнь моя связана с вами отныне...
Дождик осенний, поплачь обо мне. и т.д.

Олег Овечкин

А мне помнится "Ваше благородие..." и песни из фильма "Приключения Буратино"

Ан
Анатолий

" ...Каждый выбирает по себе -женщину , религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку , каждый выбирает по себе..."

Олег Овечкин

Автор: Ю. Д. Левитанский

Verri C

Оо, песню про полночный троллейбус. С самого раннего детства. Искренне считала, что песня про наш сокольнический троллейбус номер 32 🙂

Олег Овечкин

Да-да.

Ге
Геннадий

Песни то у него хорошие...но он в свое время поддержал Шамиля Басаева в Буденовске чем перечеркнул все хорошее о себе......

Светлана Спицина

Давайте жить во всём друг другу потакая , тем более что жизнь короткая такая..... Мама это я дежурю, я дежурю по апрелю...

Олег Овечкин

Ваше благородие, госпожа...

Светлана Спицина

И это завсегда!)👍

Li
Lilit

"Ах, война, что ж ты сделала, подлая...", "Давайте говорить друг другу комплименты", "Надежда, белою рукою".. много чего ...

Олег Овечкин

Душевно и проникновенно...

Валентина Мезрина

Любовь и разлука, Давайте говорить друг другу комплименты, Виноградная косточка, Я гуляю по апрелю, Госпожа удача...

Олег Овечкин

Душевные песни

Валентина Мезрина

Сейчас таких нет!

Олег Овечкин

Увы.