Ольга

Надо ли поощрять детей деньгами за помощь по дому? За хорошие оценки? Обоснуйте свой ответ.

Ответы
Lilly Willy

Если только в качестве подарка в формате "Я очень ценю, что ты помогаешь мне по дому". Если же родитель использует деньги как стимул по-договорённости ("ты мне помощь - я тебе карманные деньги"), то это вряд поспособствует развитию такого качества как бескорыстие (при отсутствии оного человека в будущем ждёт множество разочарований). А вообще лучше поощрять ребёнка за помощь лично вам тем, что ему нравится, чем-то о чём он мечтает (не важно это вещь или впечатление). Для этого нужно интересоваться тем, что интересно ребёнку.

Снежана

за помощь по дому - нет. За хорошие оценки - да. Потому что домашняя работа - она касается всех членов семьи и достается каждому по его силам и возможностям. Это обязанности всех членов семьи. А вот учеба - это фактически "работа" наших детей. И если мы получаем заработок за хороший труд, то и детей не грех поощрить (в разумных пределах) за хорошую учебу.

Ольга

Частично.

Снежана

Можно подробнее? Просто я действительно практикую в своей семье такое поощрение...

Ольга

Это Ваше право. Я ни за учебу, ни за помощь по дому не плачу. Про дом Вы сами обосновали, а про учебу-это их прямая обязанность-учиться, вложение в будущее, тем более, что собых проблем пока в жизни нет. Когда просят деньги, по возможности даю.

Снежана

Дело Ваше...

Ольга

Естесственно)

Людмила Кошелева

За помощь по дому -нет. Ребёнок это делает не для других, а в том числе и для себя....Маме же не платят за её работу по дому...А вот за оценки хорошие - можно платить...Это типа работа для ребёнка, за успех в которой он получает деньги...это его стимулирует ....потому у детей слабая мотивация- зачем нужна хорошая учёба....

Ольга

Очень печально наблюдать

Людмила Кошелева

Ну здесь уже дело касается самих родителей, каждый из них несёт ответственность за воспитание своих деток...Что посеют, то и пожнут...

Ольга

Наверно я плохой воспитатель, но я считаю, что все зависит от самого ребенка, бывают послушные дети, а бывают строптивые. И воспитывать ребенка под себя, значит ломать его. Что родилось, то и выросло.

Людмила Кошелева

Воспитать не под себя, а воспитать гармоничную личность...Да, дети разные, но...часть задатков даны природой, но часть нужно дать извне, воспитание никто не отменял...

Ольга

Надо, наверно, книжки почитать про воспитание.

Златка Золотая

Я против. Лень обосновывать. Деньги - это эквивалент для взрослых. Ребенку надо пояснить что уборка по дому - это святая обязанность всех членов семьи. Маме же не платят за приготовление обелов и завтраков. И вообще Спасибо - это очень ценная плата.

Геннадий Кириченко

Думаю плохо строить отношения через деньги. А вот работать, даже хорошо, вот мой опыт, на летних каникулах при совдепии я заработал в 12 лет - 23 рубля, 13 - 100, 14 280 р. Начинал со сбития ящиков, потом грузчиком. http://stihidl.ru/poem/325075/ - это с того времени.

Ольга

Спасибо)

Геннадий Кириченко

По ссылочке пройдите скопировав и вставив в адресную строку окна, думаю Вам будет интересно.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Геннадий!👍 👍 👍 🤝

Елена

Конечно нет. Дома все стараются для семьи. Ведь самые главные люди в жизни - это семья. Какие деньги здесь могут быть. И потом, когда вы будете очень старенькой приученные помогать за деньги ничего для вас не сделают бесплатно.

Ольга

Ок

Vahan Harutyunyan

Нет, я против этого,но надо им дать понять вот что, если хотят деньги, должны отработать,работали - получили,за хорошие оценки не деньгами а другими подарками можно поощерять.

Ольга

Т

Vahan Harutyunyan

Не надо баловать, потом не сможете нечего делать,Вы сами себя будете винить, любить а не баловать

Ольга

Я и не думала так делать)

Vahan Harutyunyan

Я не про Вас

Ольга

🙄

Сергей Коростин

нет...потому что тогда дети привыкнут к мысли что всё надо делать из за денег...поощрить можно например книгой или чем то полезным...

Clan

Если хотим, чтобы подросший деть в дальнейшем оказывал помощь постаревшим родителям небезвозмездно - тогда конечно надо.

Ольга

😁

Clan

😉 😃

Strange Walker

Ни в коем случае. Излом сознания. Это же за деньги. Меня мама ак награждала. И девочка на трассе. Ну это экстремум конечно

Ольга

Strange Walker

Все за деньги. Муж должен вознаграждать деньгами. Потреблядское отношение

Ольга

)

Strange Walker

Счастья мало будет. Зачем такое закладывать ребенку?

Ольга

Ага

Евгения Турова

Можно , только это нужно сделать в игровой форме чтобы научить их правильно зарабатывать деньги . как то вести к этому

Ольга

Хорошо

Евгения Турова

рада за вас что могла как то вам помочь😌

Ольга

😊

Людмила Кареткина

Не надо они учатся для себя ,а так они привыкнут к тому.что их везде все обязаны вознаграждать.а в жизни не так

Ольга

Спасибо

Раш

В старости, за поднесённый Вам стакан воды, Вы тоже будете платить детям? Надеюсь подойдёт, как обоснование...

Ольга

Спасибо

Алекс С

ну тогда не обижайтесь когда приставят вам нож к горлу и требовать начнут осьтальные бабло))

Ольга

🙄

Алекс С

)будьте аккуратны и внимательны)

Ольга

Ага

Алекс С

живите модно)

Ольга

Я постараюсь

Алекс С

)

Pasha Drugyi

могут посадить за использование детского труда..особенно если дети соседские и могут сдать.

Ольга

😂😂😂

Pasha Drugyi

))

Павел Рубайло

Нет. Избавьте меня от товаро-денежных отношений между ближайшими родственниками.

Ольга

Олег

Если не делать из этого систему.а то в старости за стакан воды сотню попросят

Ольга

😂

Neptun Sergeevich

можно и нарваться на то что вырастет и только за деньги будет помогать вам

Ольга

Ок

Ирина Павловна

ни в коем случае...иначе они ничего не будут делать бесплатно...Какой ужас..

Ирина Павловна

текущие, или четвертные, годовые?

Ольга

Четвертные и годовые. А что?

Ирина Павловна

ничё...просто..мой сын учится без троек...

Ольга

Ну и молодец!

Ирина Павловна

ага..я рада.

Толян- Тестов

нет ..ни в коем случае.. это дети их надо приучать к жизни а не к деньгам..

Ольга

Спасибо)

Толян- Тестов

это наше будушее ..как воспитаете ..то и получите .)

Ольга

Ок