Инна

Тактично ли делать замечание людям, у которых "правильнописание хромает"?)🖼

Ответы
Abstrakt User

Если это личная переписка, то не так важно.
Но я, работая с документами по госзакупках, каждый раз поражаюсь, насколько люди безграмотны.
Оставим в покое Бурятию, Якутию, Чувашию, но Москва, Питер... Это лидеры по безграмотности.
Опять же, если оппонент пишет на Спрашивалке вопрос, в котором бичует "поколение ЕГЭ" или как-то иначе пытается критиковать неграмотность, и при этом позволяет себе немалое количество ошибок, то почему бы не ткнуть носом такого индивида?

Инна

☝️🤝👍

Андрей Белка

«Чёрного кобеля не отмоешь добела" — человеческие пороки не искоренимы. Если недостатки характера ещё как-то поддаются исправлению, то пороки — это навсегда; если о человеке сложилось дурное мнение общества, то изменить его в лучшую сторону невозможно. Так и говорят: «не отмоешься».
Как считаете, для "носителя языка" безграмотность это порок или норма ?
Правописание "добела" или "до бела":
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2371943-kak-pishetsja-dobela-ili-do-bela.html

Инна

Не норма, добела

Андрей Белка

Как думаете, для "носителя языка" безграмотность это порок или норма ?

Инна

Не норма точно

Виктор Шаламов

Конечно тактично. А как иначе сказать человеку, чтобы он грамотность то свою к возрасту подтягивал. Сам человек никогда не будет над этим работать, если ему не скажут. К тому же то что на этом форуме сделают замечание - это не беда, мелочь. А вот например при приёме на работу или каком кастинге, - это ведь может решающее значение иметь?

Инна

Конечно

Леонид 獅子急 Шестаков

правильнописанике, в принципе, очень простое в родном языке... проговори то, что ты хочешь написать и сам должон понять, где требуется знак препинания... а правильность букв - учили в начальной и средней школе, а чейчас есть проверяльщик - компьютер... это - пара секунд.... во-первых, другим показываешь, как надо, а во-вторых, сам учишься...

Инна

👍😊

Людмила Иволга

Есть индивидуумы,которые намеренно делают ошибки в правописании.Ну или с телефона текст набирают,тогда это простительно.А вот когда в серьёзном тексте,к примеру,на Яндекс-дзене ошибка на ошибке,причём не только в правописании,но и в стилистике - тогда всякое уважение к автору пропадает.

Инна

Спасибо

Людмила Иволга

Пожалуйста

Эдуард Загребанец

Не тактично, но бывает ошибочно, так как, есть автозамена, которая может превратить написанное, в полную чушь! Вот, если подобное, я имею ввиду ошибки постоянны и разнообразны. Надо, просто прекратить общение с этим человеком. А оскорблять и указывать на них.. это вызовет агрессию.

Инна

👋

Эдуард Загребанец

Это пощёчина? За что?!! Это твой бюстгальтер, вот и выясняй, что это он растегнулся!! Перед уважаемой библиотекаршей стыдно! )))

Инна

Вообще-то я просто рукой помахала "пока"🙄

Эдуард Загребанец

А могла-бы в щёчку поцеловать! ))

Инна

Подставляй свою щеку)

Алёна Кристофф

Можно сделать это в шуточной форме, мягко, если уж сильно сверлит. И задать себе прежде вопрос - почему тебя это так задевает? Это ведь у человека проблема, если только он не делает ошибки нарочно, что-то вроде "албанского" компьютерного языка, который был так моден ранее.

Инна

Ок

Fedor Shkenev

Я считаю - да. Если человек коверкает слова сознательно, как прием передачи смыслов и настроения-это одно. Если он искренне пишыд как слышыд-то я считаю это неуважением к собеседнику. Пусть он попробует заявку на кредит так написать-и оценит ответ

Инна

Точно))

Юр
Юрий

Если это чужой человек, с которым пересеклись и навсегда до свидания, то зачем себе и ему нервы портить? А если тот, с кем хотите продолжать переписку, то придётся тактично поправлять. Но очень-очень осторожно, иначе будете занудой в чужих глазах.

Инна

Спасибо

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

😂👍 тактично. Я обычно говорю, что мне обидно за свой язык, если уж взялись на нем писать....Но, и конечно, не делаю такого замечания не носителям русского языка, им скидка 50%... Сама вполне хорошо реагирую и благодарю, если мне указали на мою ошибку.

Инна

Спасибо

Ирина Еремеева

Тот кто написал, возможно надо было оповестить, что у него дислексия - это нарушение способности к обучению неврологического происхождения, которое затрудняет чтение, письмо и в целом расшифровку букв и любых других языковых символов.

Инна

Я знаю, что такое дислексия и дизграфия)

Ирина Еремеева

Извините, но Вы меня неверно истолковали. Я написала о другом и не только для Вас. Мы в публичном пространстве.

Инна

Ок

Ирина Королева

Я как-то слышала передачу на эту тему, и там советовали впрямую не делать замечание, а повернуть так речь, чтобы там употреблялось неправильно написанное или сказанное слово(ИЛИ ФРАЗА) и употребить в новом - своем варианте правильно.

Инна

Спасибо

Сергей

Может человек спецом коверкает слова))) 🤔хотя ет заметно обычно)) а, такое замечание вашему оппоненту 100п. не понравится, поэтому если-уж и решили обучить человека грамотности, луЧш делать ет как-нидь по хитрому.....😂😂😂

Инна

Приму к сведению))

Ag
Agafon

повиг, главное что очень полезно, они же это могут на всю жизнь запомнить, так что пожалуйста не переставайте поправлять грамотность в наших рядах..;) ))
кстати на картинке модный в своё время сленг типа: превед медвед ...))

Инна

Я в курсе)

Андрей Шатрыкин

Нет, это не говорит о том, что человек плохой. Возможно он и сам в курсе, а тут вы не на работу принимаете, если не нравится, просто пропустите, а если нравится, то и с ошибками нормально можно общаться)))

Инна

Ок

Наталья Демешина

Право выбора...интересно с ним...не делайте замечаний...но как показывает жизнь...это начнёт доставать попозже...и в итоге найдёте того, кто будет более грамотны и будет хотя бы соответствовать вам...!

Инна

Спасибо

Виктор Соловьев

А зачем.? что показать? Важно понять суть вопроса.для этого пишут..Слова вообще перестали нести образ-так пустая буква. и понимают по разному...Очень прекрасные слова превратили в ругательные..итд..

Инна

Вот именно

Сергей Назаров

У Вас вопрос сам задан неверно. Вместо "тактично" по логическому смыслу подходит - можно ли, необходимо ли,нужно ли.. А,уж, каким качеством(тактично-нетоксично..) это обложить..Дело другое.😉

Инна

Спасибо)

Инна

😉

Пётр Белецкий

Ну бывают косяки,не ошибки,-опечатки,не смертельно,бывает специально тупят.Прочёл,да и дальше.А то и нарваться можно,такого напишут,мама не горюй!Будь проще,и люди к тебе потянутся,факт!

Инна

Ок))

Svetlana Nik

Если это просто комментарий, то замечания излишни. Но если автор публикует пост/ статью, то грамматические ошибки- это неуважение к читателям и русскому языку. И позор для автора.

Инна

Ок