Вера Носова

Объясните, что такое сухая старица в пойме реки?

Ответы
Альберт Кононов

Да, в дельте и в эстуариях, стариц не бывает- там течение интенсивное. Старица - это отсеченная от реки, течением времени, часть, в виде речной извилины. Края ее обычно заболачиваются и извилина уже не имеет полного сообщения с рекой. Образуется со временем болото переходящее в стадию высыхания. В части старицы, где места бывалого сообщения с рекой высыхают, образуются зоны отсечения от реки. Такая старица называется сухой. Если полного отсечения нет, то старица именуется обычной. (Сообщаю как геолог)

Альберт Кононов

Дельта - расширенная часть реки в месте ее соединении с рекой первостепенной. Эстуарий - дельта поделенная на ряд рукавов разобщенных земными пролысинами.

Вера Носова

Спасибо!😊

Альберт Кононов

Всего наилучшего. В Миасский горный техникум набирают без экзаменов теперь. Там имеется знаменитый Ильменский заповедник. См. интернет.

Вера Носова

учиться мне уже поздно. Но про заповедник прочитаю!! Спасибо!

Док-Р Хаус

старое русло, почти обмелевшее...с лужами и рыбой, у нас когда то протекала река Вагран, перегородили её плотиной,сделали Андрюшинское водохранилище, а старое русло теперь напоминает ручей, с лужами и омутами и в них есть до сих пор рыба...

Вера Носова

Правильно. И называется это русло-Ерик!!

Александр Рыбченко

Когда то это было руслом реки , Затем в силу разных причин обособилось от основного русла , стало озером , постепенно заростая водной растительностью обмелело и высохло -сухая старица.

Просто А...

Протока, которая ответвляется от основного русла реки и соединяется с ним ниже по течению. Бывает, что существует только во время половодья, а потом пересыхает.

Вера Носова

Правильно. и называется эта протока-Ерик!

Просто А...

обычно - да, ерик... но Вы же выискали очень редкую форму названия ))

Вера Носова

Сухая старица? Этот вопрос я "списала" в газете. И ответ -Ерик.

Просто А...

ясно..

Ник 137

Это просто овраг на месте бывшего русла реки....е ЕРИК это или постоянная или полупересохшая протока, с озерками или заболоченная.

Вера Носова

Е́рик — относительно узкая протока, соединяющая озёра, заливы, протоки и рукава рек между собой, а также с морем. Ответ -Ерик!

Ник 137

А я что-то не так сказал ?....Вот только в Вашем вопросе фигурирует СУХАЯ старица, а не протока.

Геннадий Сетюков

Река русло изменила. Старое русло осталось. Изменила по многим причинам. В основном из-за лунного притяжения

Вера Носова

Высохла. Правильно!

Игорь Миннигалеев

думаю - ... река со временем смещает свое течение... а старица - площадь между бывшими берегами

Вера Носова

Спасибо!😇

Игорь Миннигалеев

пожалуйста

Анатолий Селиванов

Старица,- старое русло. Сухая ,- отсеченная от реки, получается типа озера . или залива...

Вера Носова

Спасибо! 😊

Fedor Shkenev

Один из бывших путей воды-часто промытый ей в половодье-а по межени-пересохший

Вера Носова

Да и название этой протоки- Ерик!

Fedor Shkenev

И такое употребляется

Вера Носова

Наверное, употребляется. Только мы с этим не сталкивались.

Игорь

Пересохшее старое русло реки (или временное русло во время паводка).

Вера Носова

это так!

Inga Hranova

читайте учебник.- общая геодезия и природоведение

Вера Носова

Спасибо. Прочтем!

Inga Hranova

есть и интернет

Вера Носова

😇Спасибо!

Св. Валентин

старое ,пересохшее русло вашей реки наверно

Вера Носова

Почему нашей?

Св. Валентин

я написал вашей

Вера Носова

Е́рик — относительно узкая протока, соединяющая озёра, заливы, протоки и рукава рек между собой, а также с морем.

Св. Валентин

ага, просветили

Ендурин 15

бабка на кусту повесилась в пойме😀

Вера Носова

до убийства не дойдем. Ответ Ерик!

Ендурин 15

у людей два в одном а у нас один в двух

Елена Дробчак

это пересыхающее русло или приток...

Вера Носова

Может быть. 😊

Елена Дробчак

имеет кстати исток..

Вера Носова

Может. Просто со временем русло изменила!

Елена Дробчак

нет ей некуда .

Вера Носова

Быть по Вашему!

Николай Шаповалов

это прошлогодняя сухая трава

Николай Богомазов

Бывшее русло но пересохшее.

Вера Носова

Правильно!😇

Ольга Железнова

Высохшее старое русло реки

Вера Носова

немного не совсем так!

Де
Дерсу

Пересохшее старое русло...))

Вера Носова

Правильно! 😊

Вера Гудкова

наверно.старые деревья?

Вера Носова

Нет.😇

Dzhanik Он Же Alexey

Высохший проток.

Вера Носова

Вот это правильно. Проток, а не озеро заросшее.