Руфина Васильева

Кто такой гуманоид

Ответы
Фарит Газизов

Не путать: понятие «гуманоид» не синонимично понятиям «гоминид» и «гоминоид».
У этого термина есть и другое значение, см. Гуманоид (фильм).

Гумано́ид (лат. humanoides — «подобный человеку») — разумное человекоподобное существо. К гуманоидам принято относить не всех человекоподобных существ, но лишь тех, что неизвестны науке, хотя в английском языке под словом «humanoid» подразумевают также человекообразных обезьян, антропоморфных роботов, мифологических и описанных в фантастической литературе существ, подобных человеку.

О гуманоидах обычно упоминается в уфологической литературе, хотя и не всякое появление гуманоида сопровождается наблюдением НЛО. Так, можно утверждать, что гуманоиды являются объектом изучения не только уфологии, но и криптозоологии.

Наталья Выставкина

Видимо тот зелененький с рожками?