Анатолий Фамильченко

Встретив своего преподавателя по вышке, разговорились, вспомнили время былое.- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои знания когда-нибудь пригодились?- А ведь был один случай.- Очень интересно, расскажите, я его буду на лекциях рассказывать, что высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна.- Шел я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Так я взял кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и шляпу достал! \\\ А вам пригодилась ВМ ?

Ответы
Дилмали Грегори

Очень. Все ждут чего то конкретного от формул, правил. Самое первое применение моё было исправление автоматики тестомеса. Потом ещё в одном механизме меняли шестерёнки. Но дальше, помогая детям, учившимся уже в институте другого направления, до меня дошло. Студент - САМООБУЧАЮЩИЙСЯ в переводе. Мы научились мыслить по другому. Это те, кому было интересно учиться. Кто понимал соль каждого предмета. Развилось наше МЫШЛЕНИЕ,

Александр Кравченко

Наш математик говорил: «Я знаю, что через полгода всё, что я говорю – выветрится их ваших голов. Я просто хочу вас научить – решать инженерные задачи».
И Вы знаете, со мной у него это получилось.

А ещё он как-то сказал, критикуя христианство: «Многому бы вы от меня научились, если бы я учил вас – целовать ноги на моей статуе».

Христос ведь дословно переводится как – Учитель.

In
Inga

Замечательный у Вас был Учитель!

Елена Асвойнова-Травина

Я ее не изучала... но, вероятно, у Вас все еще впереди. Когда Вам будет 90 лет, правнук спросит, как Вам удалось в таком возрасте сохранить ясность мысли, Вы ответите: "Потому, что в молодости изучал высшую математику". Связь между степенью интеллектуальной активности и опасностью возрастных изменений психики действительно существует.

Анатолий Фамильченко

За 90 лет и правнука спасибо, пожелавшей вдвойне 🙂 Не думаю что интеллектуальная активность ограничивается высшей математикой, но таки да не помешает 🙂

Елена Асвойнова-Травина

Высшая математика - это один из возможных вариантов, но весьма сильный, надо полагать

Ирина Миронова

Математика - пища для ума, не надо так примитивно мыслить, так можно сказать о любом предмете. Зачем вообще прлучать высшее образование? Можно пойти в техникум, получить профессию и вперед работать руками. Мне всегда родители говорили: Ира не хочешь работать руками - работй головой. И я не жалею, что их послушала.

Екатерина Белявцева

я училась на кафедре дизайна и математика у нас была в потоке с архитекторами, препод был железным! мы каждую лекцию задавали ему вопросы по поводу нужности и нтегралов и матриц. он делал вид что не слышит и продолжал парить нам мозг

Анатолий Фамильченко

Зато есть знание как много могут наши мозги 🙂

Екатерина Белявцева

они еще могут и уставать конкретно... у нас сессия 4 раза год была.. и нам наф нужна была эта матемтщина

Наталья Казак

мне гораздо интереснее,как устроились в жизни преподаватели и педагоги марксизма-ленинизма после совдепии--помогло им знание законов материалистов стать счастливыми,когда провокаторы спровоцировали войну в афганистане

Пуфкас Стас

Да когда работал в шоу бизнесе,там контракт был 50%/50%и ты свои 50%делишь по 5%процентов каждому, а с со смыслом цифр не получалось никак последнему,контракт стоил 1700,по моему не помню,но итог последнему не поучалось 5%

Алевтина Сазонова

Нет! И теормех и сопромат и теплотехника и вся прочая хрень. Хотя, научили работать с литературой. Нужно было для суда рассчитать потребление электроэнергии нашей базой. Взяла методичку и посчитала. Суд выиграли.

Галина Д.

ВМ развивает мозг, логику - то, что потом помогает в жизни всегда! Это бесценно! А, если, конкретно, то, например, теория вероятности, метод интерполяции...так сразу и не вспомнишь, что еще..

☮Зеркало☮

Честно? Даже не знаю. Я тут решаю для своего удовольствия задачи на одном сайте. Там иногда требуется то, что принято называть высшей математикой для некоторых задач. Это считается?

Леонид Кирийчук

Математика . в. т. числе и высшая, это гимнастика для ума. И очень нужна для развития логического мышления. чего нет у примитивных людей. т.к. у них элементарная хитрость вместо этого.

Марина К

ДА, ПРИГОДИЛАСЬ. КОГДА Я НЕ СМОГЛА РЕШИТЬ ЗАДАЧКУ ДОЧЕ ЗА 4 КЛАСС ОБЫЧНЫМ ДЛЯ НЕЕ СПОСОБОМ, Я ЛЕГКО РЕШИЛА ЕЕ СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЙ С ТРЕМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ. ПРИЧЕМ БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО.

Наталья Романова

не будем смеяться.. но ВМ учит думать... разгадываем же мы кроссворды. а ВМ на много интереснее И в обыденной жизни мы быстрее и вернее принимаем решения если ей занимаемся

Александр Войтин, 62 Года.

Мне до сих пор непонятно, для чего нам высшая математика? Или физика, хотя в жизни более чем достаточно школьной физики. С сопромат, кому он реально пригодился в жизни?

Клара Яковлевна Синёва

Продавцам нужна для продажи товара и учёта в книге расходов финансовые потокиуже стали другие с картой надо работать а ВМ в школе и ВЗ нужна умным людям

Александр

Теория вероятности работает в любой области жизни. Другое дело, что специально вероятность наступления того или иного события просчитывать не будешь.

Катерина Д

Да , высчитывать десперсия отклония ценовой разницы..)) также для построения модели анализа данных маркетинговых исседований...да много чего

Сара Шаповал

мне нет,, и сопромат и ТММ / тут моя могила/ и детали машин и физика3 года,, начертательная геометрия,---------,, факультет инженерно экономический

Светлана Олейникова

Пригодилась алгебра в виде пропорций, формул, уравнений, геометрия во многом и ,конечно, арифметика!.. (я работала сметчиком в строительстве)

Swetlana Stukalowa

КОНЕЧНО,ОСОБЕННО ИНТЕГРАЛЫ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЫ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ,ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ РЕЦЕПТУРНОГО СОСТАВА ВЫРАБОТКИ ЙОГУРТА