Ан
Андрей

Ответ те пожалуйста выражение В поте лица (тяжким трудом) откуда взято

Ответы
Табуретыч

Выражение употребляется в значении: усердно трудиться, тяжким трудом добывать хлеб. Возникло из библейской истории. Изгоняя Адама из рая, бог сказал ему: "в по­те лица твоего будешь есть хлеб, доколе не воз­вратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах воз­вратишься." (Бытие, 3, 19).

Ан
Андрей

спасибо за подробный ответ

Нестерова Ольга

наверное , кто что то сделал и это ему было трудно , сделал с потом на лице, проступил пот , это и придумал)

Алексей Воловиков

ИЗ БИБЛЕЙСКОГО МИФА. ИЗГОНЯЯ АДАМА ИЗ РАЯ.БОГ СКАЗАЛ ЕМУ:"В ПОТЕ ЛИЦА ТВОЕГО БУДЕШЬ ЕСТЬ ХЛЕБ"

Анна Сухарева

из практики грузчиков, строителей, землепашцев и работников другого нелегкого труда я думаю

Hина Степанова

Изгоняя Адама из рая, бог сказал ему: "В поте лица твоего ты будешь есть свой хлеб" (Бытие, 3, 19)

Юрий Макаров

Изгоняя Адама из рая, бог сказал ему: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Бытие, 3, 19).

Наталья Челомбиева

Изгоняя Адама из рая, бог сказал ему: "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Бытие, 3, 19)

Юрий Иванов

Саваоф так сказал Адаму, когда откушал он с Евой от древа познания добра и зла 🙂

Ми
Мила

В поте лица твоего будешь есть хлеб" - сказано Богом Адаму, изгоняемому из рая

Валентина Никитина

и так понятно, когда человек много работает физически и пот катится градом

Ан
Андрей

Взято из Библии:В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Бытие 3-19) - сказано Богом Адаму, изгоняемому из рая.

Марина Гавриленко

Изгоняя Адама из рая, бог сказал ему: "В поте лица твоего будешь есть хлеб"

Ан
Андрей

спасибо за подробный ответ

Елена Грашина

когда люди говорят о каком либо труде для получения хороших результатов

Людмила Петухова (Торопова)

а без труда не вытащишь рыбку из пруда из той же оперы

М А!

вы никогда не замечали что только пот с лица соленый?

Жанна Войтко

не знаю явно с древности, когда люди на полях похали

Татьяна Архипова

Библия ...И будешь добывать ты хлеб свой в поте лица.

Анжелика Гайер

Ветхий завет. Бог сказал Адама, изгоняемому из рая

Аркадий Жежеренко

......когда у НАС ...был крепостнический ...строй...

Олег Елфимов

Возми лом или кувалду помаши денек,поймешь.

Анастасия Баруева

так попробуйте тяжелый труд и сами поймете