Сергей Дж.

Для чего собирали и продавали пот гладиаторов?

−2
Ответы
Галина

Любопытно стало. Специально посмотрела. Да, вроде бы и в качестве афродизиака тоже есть такое мнение, но всё таки главное, женщинам Древнего Рима приходилось «разрабатывать» различные средства, чтобы быть красивыми. В качестве косметических средств они использовали пот гладиаторов и жир животных.
Римлянкам продавали пот гладиаторов, сражавшихся на арене. Средство из сувенирного горшочка они наносили на лицо, чтобы улучшить его цвет. Все таки моё предположение оказалось ближе к истине😉

Сергей Дж.

спасибо!

Мила Видная 🇷🇺

Древний Рим оставил нам много легенд и мифов, бои гладиаторов были самым любимым зрелищем для богатых , гладиаторы считались самыми сильными и здоровыми мужчинами,поэтому собирали не только их пот, чтобы использовать его для ухода за кожей, но и кровь их была бесценна! Медики Древнего Рима рекомендовали тем, у кого имелись серьезные заболевания, например, эпилепсия, пить кровь гладиаторов. Также ее употребляли женщины, чтобы излечиться от бесплодия.🤷‍♀️

Сергей Дж.

Какая ты эрудированная ,с широким круглозором!😲

Мила Видная 🇷🇺

Ну, да, раньше мы ведь много читали. Пару романов и я о Древнем Риме читала, ну, Джованьоли «Спартак» все читали, ещё
Колин Маккалу «Первый человек в Риме" , может ещё что, да о Клавдии роман, не помню автора.

Сергей Дж.

ого как..ты и рассказчик хорошая?

Мила Видная 🇷🇺

Ты тоже мастер комплиментов🤭😁

Сергей Дж.

случайно,я ненарочито

Алексей Оксанов

Пот гладиаторов использовался в Древнем Риме как косметические маски для лица. Пот гладиаторов и жир животных, которые сражались на арене, за пределами театров продавался в сувенирных горшочках. Считалось, что это прекрасное средство для улучшения цвета лица женщины. Другая, менее экзотичная, косметика продавалась в форме порошков или брусков. Богатые женщины, например, могли позволить себе тени для век или помаду.

Алексей Оксанов

Это факт

Сергей Дж.

хорошо

Ал
Александр

Не знал. Извращенки и во времена Спартака были.
Пот гладиаторов собирали и продавали богатым римлянкам для косметических целей. 35
Римлянки считали, что пот бойцов улучшает цвет лица и омолаживает кожу. Кроме того, пот и кровь гладиаторов считались одними из наиболее сильных афродизиаков — веществ, которые вызывают половое возбуждение.

Сергей Дж.

спасибо

Натташка

Женщины же в основном по запаху мужчину выбирают, а тут гладиаторы - сильные мужественные, получается для привлечения как афродизиак😁 ну я так думаю))

Сергей Дж.

логичный ответ!Ты следователем работаешь?Или Детективы любишь?🙄

Натташка

Звучит, как комплимент🥰😁 бывает, что детективы нравятся) а так просто в школе работаю🙂🙂

Сергей Дж.

ух ты!обожаю учителок!У меня две жены педагогический закончили🤗 А что преподаешь? Программирование?

Натташка

Чётко и в точку прям😁

Сергей Дж.

Правда? Вот это я интуит...где мой приз?Где награда ?

Натташка

Респект 🏆🏅 вы победитель 😊

Сергей Дж.

спасибо

Ли
Лидия

Считалось это прекрасное средство для косметики.И жир животных смешивали.Этим пользовались только богатые женщины.

Сергей Дж.

ого...и косметика??

Ли
Лидия

Да.и тени и для губ помада.Вопрос задаете а не знаете?

Сергей Дж.

знаю,что как афродизиак

Ал
Алексей

Римские женщины считали, что гладиаторский пот омолаживает кожу лица, а еще его считали сильным афродизиаком.

Сергей Дж.

точно!подсмотрел?))

Ал
Алексей

Нет.
Это давнишний вопрос.

Сергей Дж.

не встречал

Ал
Алексей

В 90-е игра была. Брейн ринг.
Если не ошибаюсь.

Сергей Дж.

помню

Ал
Алексей

Там подобных вопросов было много.

Новости Дня

...ничего личного ... бизнес ... сейчас значки и календарики с изображением ккоманд байцоф

Ев
Евгений

🤔. Косметика или лекарство. Там ещё и кровь собирали и матроны трахались с ними.😁

Сергей Дж.

не подходит!

Ев
Евгений

😁. Они выросли с этим, для них это норм. Я тебе могу такие традиции порассказать, но это в личке лучше.😁

𝜗𝜚
𝜗𝜚𝓒𝓾𝓻𝓼𝓲𝓿𝓮𝜗𝜚

Расскажешь конечно ....😁

Ев
Евгений

Спросишь расскажу, всё хорошо к месту.😁

Ви
Виктор.

Фифти-фифти, если запах пота не подойдёт, а такое бывает, то кровь пролилась зря..👎

Сергей Дж.

наверное))а еще афродизиаком считали

Ви
Виктор.

У нас рынок изобилует этим Считанием, а натуральности нет...

Борис

"Кто уплетет его без соли и без лука
Тот сильным, смелым будет вроде Кука."

Сергей Дж.

Не совсем так)))

Борис

Это слова Высоцкого. )

Ни
Нина

Может думали, тот кто намажется им будет сильнее или пахнуть силой!?

Сергей Дж.

тоже вероятно!🤔

Ни
Нина

А какой правильный ответ?

Сергей Дж.

афродизиак

Галина

В качестве косметического средства, наверное. Крем с феромонами?

Сергей Дж.

афродизиак вроде для дам

Дмитрий Каракозиди

Римские шлюхи им мазались, чтобы привлекать мужчин?

Сергей Дж.

ты знал!!

Дмитрий Каракозиди

Предположил.

Eлена

Продавали тем, кто хотел усилить половое влечение

Сергей Дж.

вроде того

Eлена

Фуууу. Как представлю, дурно становится

Сергей Дж.

и не говори

Eлена

🤭

Людмила Варивоцкая

Не покупала бы для себя... Я ВСЕГДА МОЛОДА!!!💃

Наталья

За тем же, видимо, что и кровь девственниц

Пе
Пертурабо.

Чтобы, после, смазывать детали Москвича

Сергей Дж.

ты знал!

Lady Butterfly

он был афродизиаком для императора)

Сергей Дж.

да фиг бы его знал,но точно афродизиаком считали

Lady Butterfly

только кого им мазали не понятно....женщину им мазать - не логично...женщина тогда будет пахнуть мужиком)

Сергей Дж.

пить-тоже противно как-то..

Black Wolf

🤢

A Lina W

Вместо духов римским красавицам? 😂

Сергей Дж.

духи тоже такие?

A Lina W

Бывают

Сергей Дж.

с ферромонами?

A Lina W

Аха

Сергей Дж.

на меня не действует