Евгения

Вам не кажется, что если человек на вопрос о своей любимой книге, отвечает: "Мастер и Маргарита"- он не читает ВООБЩЕ)))? Ведь каждый(я) второй(я) так отвечает)

Ответы
Константин Гусев

у Булгакова много замечательных книг,мне тоже нравится "Мастер и маргарита",у него к стате есть в этом ромене плагиат,место описание шабаша,и меня удивило,что Иешуа Ганоцри это имя Христа в кабале,вы знали?и самое удивительное,что эта книга написана во времена Сталина,и в этом очень много смелости!!и роман изобилует очень умным юмором,зачем вы так.а мой любимый автор Карлос Кастанеда читали?

Евгения

Ну вот, сразу понятно, что знающий и читающий человек) Мой пост о тех, кто в глаза не видел это произведение и вообще не читает, только название помнит из школьной программы)

Fedor Shkenev

Хм... А почему??? "Мастер..."-сильная книга. Куда сильнее чем "Сборники уродов" Федор-Михалыча(нашего "Всьо №2"), которого нам в школе через ЖЖЖ пихали-разве нет? Вот прям интересно-Петербургская помойка с самой гадкой стороны-это было поучительно для школы-а вот-ну пусть тот же Симонов-"Живые и мертвые"-в школе не упоминался...

Евгения

Просто это произведение знают все. И даже если его не читал, то оно первое, что приходит на ум. Стыдно же признаться, что больше не знает человек ни одного произведения. Я просто с этим часто сталкиваюсь)

Fedor Shkenev

Вы знаете-я вот на вопрос о "любимой книге"-просто затруднюсь однозначно ответить... Разные просто книги совсем... Я почти наизусть зачитал самую знаменитую трилогию Ремарка-ну "На ЗАпадном фронте..." Сильнейшая, на мой взгляд, книга-но у нас как-то... ну не приветствовалась... Потом как-то дали мне нашего Некрасова("В окопах Сталинграда")-под большое т-с-с-с.... "Запрещенная книга!"... Я прочел-и не понял-ЧТО ТАМ В НЕЙ ??? Вроде ничего... Потом объяснили-в книге-ничего, а вот сам Некрасов-"сбежал"!!! Но книга-очень честная-как у Ремарка-только без любви... Хм... вот "Понедельник начинается в субботу"-можно... А вот "Сказка о тройке"-уже нет...

Евгения

Вот так и ответит читающий человек, я сама могу назвать множество произведений. А вот не читающие вообще отвечают "Мастер и Маргарита")) Пристижно ) Хоть и есть конечно маленький процент тех, кому она действительно нравится. Я в их число не вхожу, не люблю эту книгу и фильм не понравился.

Алексей

Когда я учился в школе,учительница по литературе спросила,какая моя любимая книга. Я сказал: "Михаил Шолохов. "Поднятая целина". После этой фразы я увидел в её глазах уважение. Просто она не знала,что это моя любимая книга,потому что я в ней нашёл пятьдесят рублей. А по "Мастер и Маргарита" я сочинение на отлично написал...

Вероника Ганиева

Хорошо что напомнили, прекрасный Булгаков давно не перечитывала, очень сейчас захотелось. Я не представляю как можно выбрать любимую книгу. По крайней мере их должно быть десятки я досих пор плачу над книгами о войне и возмущаюсь что "собачье сердце "где-то проходило в разряде комедии

Al
Alexc

почему же ? вдруг человек читает "Курочку Рябу" или Дарью Донцову ? и не достаточно образованный сноб чтобы НЕ восхищаться Михаилом Афанасьевичем ... а ведь "Мастер и Маргарита" - это лишь вариации на тему одного малоизвестного писателя ... может знаете кого ?

Al
Alexc

почему это "должны" ? кому должны и кто так решил ? ограниченно-снобистское мнение ... и ещё - простой люд с ПТУ за спиной и остаётся простым людом. а вот выдача им корочек о высшем образовании и делает их быдлом ! они же ля Булгакова читали !!

Евгения

Должны, потому, что это наша история, это другой менталитет, его нужно знать, и это Очень интересно! В конце концов, начитанный человек говорит грамотно и пишет без ошибок. А это очень важно.

Al
Alexc

никто никому ничего не должен. если кто наслаждается литературой - это никаким образом не обязывает окружающих поступать так же. если кто навязывает (словом "должен") - чем он отличается от Гитлера ? не буду сыпать десятками(сотнями) фамилий прочитанных авторов , но поверьте - я не считаю себя в чём-то лучше чем сосед который прочёл 2 книги но при этом отличный столяр и красиво работает с деревом. деток своих постараюсь приучить к чтению . но навязывание - ничем не лучше чем посадить на наркоту - ибо это не к добру

Евгения

бу бу бу))) ладно, я спать)) Спасибо за общение!👍

Al
Alexc

хороших сновидений !! (сорри шо я занудлив)

Борис Вернигер

Хотят выглядеть этакими интеллектуалами,которым ведомо то,что неведомо большинству.А вот если им задать вопрос о том,а о чём же роман,то в основной массе они начнут силиться сказать что-нибудь умное,но это будет выглядеть путано и невразумительно.

Walter

Ну ,вероятно это стремление показать себя,неадекватом. В какой-то степени- оригиналом. Ну не может же человек сказать что любит Донцову,Шилову,а вот Пикуль,Хейли и многие др. они не известны подавляющему большинству читателей в России

Василий Алибабаевич

Потому что многие стремаются сказать, что не читают классику, так как есть расхожий стереотип, что тот, кто не читает классику - дурак. А из классической литературы, преподаваемой в школе, "М и М" - самая интересная, наверное.

Евгения

Я читаю классику, мне очень нравится! Но по настроению. Я вообще всеядна, читаю разные книги.

Евгения

Но М и М терпеть не могу!)))

Уральская Рябинушка

Читала в молодости-зачитывалась. Читала уже в зрелом возрасте-полное разочарование. Смотрела новый фильм, ничего особенного, только Ковальчук (кажется играет) играла хорошо. Лично мне не нравится

Юрий Ан

Вы не поверите, но "Мастер и Маргарита" одно из моих любимых литературных произведений. А отвечают так , потому что Булгаков , единственный нестандартный в школьной программе, всем и запомнился

Юрий Ан

А Вы вот, что последнее прочитали (мой комент не в счет)?

Евгения

Крайнее, что прочитала, Хеменнгуэй "Прощай оружие". А вообще, читаю очень много и очень разную литературу, по настроению.

(◆_◆)

А "Потерянный рай"? а "Морской волк"? а "Моби Дик"? А "Книги джунглей"? А "Человек-невидимка"? А "Принц и нищий"? А цикл книг А. Конан Дойла проХолмса? А Ильф с Петровым? А Пришвин? А рассказы Шукшина?

Чеширский Кот

это единственная книга которую в школе я полностью прочел !!! и так которая было интересной !!! остальное нереальная жесть !!! так что не удевительно что ответы именно так распределились !!

Евгения

Вот и спорят со мной все)))

Olga *****

Я одно время так и думала, но... Каждый раз читаю с разным восприятием... Честно,, про чертовщину читать трудно один раз было. Ну реально плохо стало.. Не смогла.. Поверите?

Вася Пупкин

У меня нет любимой книги. У меня есть "которую я сейчас читаю", "последняя, которую я прочитал", и "последняя, которая мне понравилась". Мастер и Маргарита не понравилась.

Мимо Проходил

я прочитал много чего, в данный момент увы несколько лет уже не читаю. И да - Мастер и Маргарита моя любимая книга. Ещё рекомендую Приставкина "Ночевала тучка золотая"

Евгения

👍 "Ночевала тучка золотая" - отличная книга! Читала 2 раза)

Владимир Асиновский

Я помню выступление Тарапуньки и Штепселя. Вот Штепсель у товарища спрашивает читал ли он книгу " Война и Мир" На что Тарапунька ответил" Все четыре серии "

Ленивый Тролль

я вот ещё "война и мир", "преступление и наказание" и много всякого бреда ширпотрёбного. Но больше всего захватило именно произведение Булгакова М.А.

Константин Добрынин

потому что эта книга является самой животрепещущей темой, в ней раскрываются разные темы, в том числе и вопрос о том для чего мы существуем!!!!

Антонина Ковалева-Гурова

Смею заметить Мастера и Маргариту я перечитала несколько раз. И действительно замечательная книга. А еще сто лет одиночества Маркеса.

Ego

вот не надо так! мне нравится этот роман. Еще Петр I Алексея толстого, Угрюм-река Шукшина, Дикая собака динго Фраермана. продолжать?

Евгения

Нет, уже понятно, что читаете!))