Ел
Елена

Oткудa появилась этa пoлюбившaяся многими фpaзa: "Hиктo никoму ничегo не должен?"

Ответы
Вельзевул (Повелитель Мух)

Этo oтвpaтительное утверждение. Лживoе пo cвоей сути, ибo челoвек — coциaльное cуществo. A вcтупaя в отношения любoго рода, ты cтанoвишьcя дoлжен. Пoтoму чтo дал надежду, пooбещaл, cкpепил печатью или cлoвoм. Пoтoму чтo еcть cовесть, в кoнце концoв. Tы впуcтил чeлoвекa в cвoё oкpужение, ты пoзволил ему вoйти в cвою жизнь и вoшел в егo — этим ты взял нa cебя oбязательcтвa. Обязaтельcтвa пеpед ним и пеpед coбой. C кaкoгo–тo мoментa тебе не вcё рaвно, чтo пpoисходит с человекoм — вы в связке.

Ел
Елена

Полностью согласна. Но для многих это норма, к большому сожалению.

Вельзевул (Повелитель Мух)

путин развратил всю страну за 20 с лишним несменяемых лет:"Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно" - Дальберг-Актон, Джон

Ел
Елена

Корона очень сильно мозг сдавила

Вельзевул (Повелитель Мух)

Да он с самого начала занял не своё место, ну, а дальше...и поехало ещё пуще

Психоделический Енотик )

Хорошая фраза честная ) только многие ее не понимают , это не значит стать эгоистичной суу.... А скорее осознать что делая для другова это твой выбор твое хочу , а так вобше должен чужая воля , я лично выбираю то что многие я должен это ) да нет некто не должен ) хотя наверное некоторые воспримут ее да как что мне похер на всех )

Виктор Шаламов

Из логических рассуждений. Изначально, в самом начале начал (при рождении например) действительно никто никому ничего не должен. Долги появляются потом, в процессе жизнедеятельности. И вот когда хотят начать всё с нуля, тогда и говорят - никто никому ничего не должен. Давайте с этого начнём.

Ел
Елена

А как же семья,родители?

Виктор Шаламов

Родители? А они изначально у вас не спрашивали согласия на рождение. Вас не спросили. Следовательно и вы ничего не должны изначально. Потом уже родители вас кормили, одевали, воспитывали и за это вы имеете перед ними долг благодарности.

Ел
Елена

Имею долг

Xy
Xyliganka😎

Не знаю, откуда она появилась,но она правдива,на самом деле,никто никому ничего не должен,если только человек не взял на себя ответственность за другого человека и не дал ему какое-то обещание. А если говорить,что ты мне должен-это будет считаться принуждением.

Василий Стеклов

Лозунг придуман вражескими идеологами. Я из тех, кто "должен". У меня есть моральные обязательства перед старшими и младшими поколениями и я заинтересован в жить в сильной, самодостаточной и могучей России. А как будем жить - зависит от нас самих.

Ел
Елена

Спасибо за ответ

Niemand Против Войны

С превратно понимаемого "западного менталитета", мадам. Обрадовались: оказывается, никто никому ничего не должен! Лафа!!! А нас-то воспитывали: ты должен, ты должен, ты должен... тьфу, как это скушно и противно, и не хочется.))

Ел
Елена

Всё лучше,чем безразличие

Niemand Против Войны

А это и есть безразличие, нешто незаметно?

Ел
Елена

Когда должен?

Ма
Маргарита

Из-за бедности русского языка. В английском языке аж 4 глагола, которые переводятся словом "должен", но в разных значениях, а в русском языке употребляется только один.

Ка
Карина

Но ведь и правда, должны только банкам если брали кредит.

Валерий Дягилев

Ни кто ни кому ничего не обязан. Ни верность хранить, ни ласку дарить, Но если очень к кому-то привязан И в мыслях противно ему изменить☝️

Ел
Елена

Родители,дети?

Евгений Кошелев

Слишком много требователей развелось, так оно и всплыло: хочешь что-то получить - что-то отдай, отсюда всё и пошло.

Сергей Волков

Вот интересно, а ведь эту фразу можно толковать по разному. С отрицательным и положительным смыслом...

Ел
Елена

Отрицательное это понятно,а что положительное?

Сергей Волков

А положительное это - не жди и не требуй от людей возврата каких-то долгов. Тебе ни кто ни чего не должен! Делай всё сам!

Пилбил Денегнедавал

"Никто никого ни к чему не принуждает!"–из спича рекламных агентов канадской компании

Се
Сергей

Сказать -то можно. Таких людей не существует. И это говорят, о прямых денежных долгах.

Валерий Ратников 🇨🇳

Это у наших новых буржуев прихватизаторов, хотя давно пора их за это место схватить.

Ал
Александр

Думаю продвигают те, которые не хотят, что бы появлялись настоящие личности😉

Ел
Елена

Скорее,просто безответственные люди

Ал
Александр

И я о том же😉 Что личностью может быть только тот человек, который готов брать и нести ответственность за всё в чём он принимает участие и людей ему помогающих😉 Меня так отец учил😊

Ел
Елена

Правильное воспитание 👍

Ал
Александр

Но нас уже учили, что личность это всякий человек получивший образование и «пристроивший жопу» в обществе. Думаю наше поколение и есть «начало конца», как это не печально 😉

Ел
Елена

Будем надеяться на лучшее)

Ал
Александр

Его делать нужно, а не надеятся. Люди до сих пор детей в режимные учреждения сдают, хотя уже не обязательно. А там и клепают таких безликих особей😉

Владимир Никитенко

Есть встречное предложение - Как появилось высказывание:"Это ваши проблемы?"

Владимир Никитенко

При помощи таких универсальных приёмов из общения убирается всё человеческое.Современная молодёжь,не видевшая и не знающая другого общения,принимает это как само собой разумеющееся.

Ел
Елена

И не только молодежь

Владимир Никитенко

И не только,да. Уж очень удобная жизненная философия образовалась.

Ел
Елена

Печально

Семён

У немцев на слово должен, только один ответ, я должен только умиреть и всё

Ел
Елена

Согласны с ними?

Семён

Да

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А так хорошо всё начиналось с инвалидами Афгана:"Мы вас туда не посылали!"

Улугбек

Очень неразумная самовлюблённая фраза!!! Какая наивность!!!

Aлексей Бекк

Из телевизора! Одна очень " мудрая" дама высказалась!🤣

Ел
Елена

Видимо, очень "мудрая"))

Aлексей Бекк

Да да! Черезчур прям!!😁

Алекс Венцель

Умные мысли всегда приходят не только в одну голову...

Ел
Елена

Считаете эту мысль правильной?

Алекс Венцель

Есть не одно доказательства что одно и то же было сказано и написано разными совершенно незнакомыми людьми в разных точках земли одновременно...Это действие того самого информационного поля...