Диана Грошева

Часто встречаются три слова: живот, житиё и жизнь. И все они о жизни. Чем они отличаются,

Ответы
Великий Инквизитор

Живот - это старинное слово и ныне не употребляется в обиходе кроме как в молитвах и церковных обрядах, Житие жизнеописание святых от него и происходит скорее всего житиё как не правильное произнесение слова. А жизнь это современное слово

Паук

Диана может так: говорят не щадя живота своего- значит своих сил , житиё - бытиё это про людей в настоящем времени, жизнь это понятие относится и к личностям и к другим понятиям (деловая жизнь .., современная жизнь ... и т.д.)

Александр

Это одно и то-же, но в разных вариантах. Живот - это буквица в древлесловенском алфавите. Житие - слово в церковнославянском. Жизнь - современное слово...

Диана Грошева

Нет, не так. Смыслы разные. Но это вот важнее -

Александр

Жаль, я рассчитывал на диалог...

Диана Грошева

Посмотри и поговорим.

Марина Сергиенко

В церковнославянском-то языке и
существуют эти три слова: жизнь, житіе и
животъ, что соответствует трем
составляющим человека: духу, душе и телу.

Дм
Дмитрий

на церковнославянском языке означают они примерно одно и то же, животный интерес, житейский интерес и жизненный интерес

Алексей Михайлович Ловкачёв

Полагаю, что живот - это здоровье, житие - бытие, жизнь - это то, что рано или поздно заканчивается смертью.

Максим Батырев

Живот нечто сугубо материальное. Житиё - это деятельность, поступки, а жизнь - общее название процесса.

Айка Абакирова

никак работаем чтобы кушать, одеваться, а одеваемся и кушаем для того чтобы жить вот и все

Айка Абакирова

как вас понять?

Диана Грошева

Живите

Айка Абакирова

аа ну спасибо

Наталья Лисовская

а ничем практически-а древности,например,говорили:не щадя живота своего,в смысле жизни

*|Жене4Ка|* )

живот часть тела,житье это дом где ты живешь),а жизнь э то то что у тебя есть)

Ируся ( 78 Регион )

Жизнь телесная - живот, душевная - житие, жизнь - божественная, духовная

Ан
Андрей

живот - жизнь биологическая. житиё - сам процесс. а жизнь - это явление

Бертольт Африканцев

За живот можно схватиться, когда он болит. За остальное - никак.

Андрей Глебов

Жизнь для головы, житье для рук, а живот все это обеспечивает.

Юрий Логинов

Здесь один общий слог,1 это поесть,2 существование, 3 это миг.

Александр Московский

тем как они пишутся, не говоря об остальных отличиях 🚬

Отрощенков Петр

Что бы жить наполни своё житиё событиями , а живот пищей

Садритдин Хакимов

смысл один, еще старославянского я зыка идет это слова

Раиса Матулайтене

раньше это значило одно и тоже,теперь смысл разный

Диана Грошева

И раньше был разный.

Светлана Дворникова(Сабурова)

Живо это питание наше. Хотя жизнь от еды и зависит.