Саида (Samarkand)

Как назывался заострённый кол, с которым охотники ходили на медведя, и напарываясь на который, медведь умирал?

Ответы
Алексей Юрьев

Рожон- не рогатина. Рожон - это пень дерева, на высоте груди человека стёсанный плоским клином, как доска. Клин расщепляли натрое и делали трезубец. На острия накалывали приманку, обычно рыбу. Росомаха лезет наверх за рыбой и её лапа попадает в расщеп, где и защемляется. Так вроде бы ловили и медвежат. Рогатина - не кол, а тяжёлое копьё с наконечником в виде широкого обоюдоострого ножа. Тяжёлую рогатину охотник направлял медведю в грудь, когда тот вставал на задние лапы, а конец заступал ногой. Была ещё лёгкая рогатина "пальма", заимствованная у народов Сибири, с ней охотились иначе. Уворачивались от броска медведя и всаживали ему в бок.

Сергей Шалапутов

странный вопрос от женщины вообще то рогатина

Кирилл Морозов

Рогатина ж.

Саида (Samarkand)

рожон

Кирилл Морозов

Ух, ты.

Вячеслав Алёхин

Рогатина

Саида (Samarkand)

рожон

Вас Вер

базука

Саида (Samarkand)

хмм ...

Вас Вер

мда

Саида (Samarkand)

рожон

Максик Ласковый )

Рожон

Саида (Samarkand)

хмм ... Андрюша ... ты меня удивил

Максик Ласковый )

Привет. В чем?

Максик Ласковый )

лезть на рожон — предпринимать что нибудь заведомо рискованное, обреченное на неудачу. Рожон – устаревшее слово заостренный кол (рогатина), который употребляли при охоте на медведя. Разъяренный зверь лез на рожон – широкий нож, заточенный с обеих сторон, на… … Справочник по фразеологии. лезть на рожон — против рожна/ переть; Лезть (переть) на рожо/н, разг. сниж. Предпринимать что л. заведомо рискованное, обречённое на неудачу...