Дитя Мира

Любите ли вы получать письма в конверте или посылки ?Мама мне рассказывала что раньше можно было найти друзей по переписке из разных стран она переписывалась с ровесниками из Болгарии и других стран,ей присылали разные вещицы например пенал, карандаши ну и разную всячину и она им .А у вас был такой опыт ?Что вам запомнилось ? Чем дорожите до сих пор?

Ответы
Владимир Медведь

Совершенно забытый и заброшенный процесс. Писали письма, записки, открытки , дневники. По почте обменивались марками, этикетками, открытками, книгами, Дружили по почте, назначали свидания и встречались. Любили через разлуку, обогревали друг друга теплом чистых искренних признаний. Хранили это все , как драгоценную реликвию. Дорожу тем, что все это было в моей жизни. Но осталось все только в памяти, да несколько книг и кляссеров с марками.

Петр Черняев

Да, Татьяна, опыт такой был. Переписывался с девочкой из Йошкар-Олы, адрес которой узнал их радиопередачи "Пионерская зорька" (ее по утрам ребята всей страны слушали). А когда она спилась и умерла, много лет переписывался с ее мамой. А пенал и карандаши мне присылала из Дании двоюродная тетя - это были удивительные подарки! Но сейчас из них осталась лишь новогодняя открытка с клоуном. Но и она мне дорога, как память.

Михаил Румянцев

У нас в классе один пацан переписывался с девочкой из Болгарии. Мы ему завидовали и попросили адреса её одноклассниц. Он и мне дал адрес. Меня очень удивило ФИО этой девочки - Цецка Георгиева Динкова - запомнил на всю жизнь. Написал пару писем и на этом наша переписка прекратилась - письма шли долго! Уже и забыл о чём писал. Но самая главная - я не умел общаться письменно. Я совершенно не знал что писать, о чём...

Дитя Мира

Всеравно какая память осталась ,сейчас напишем и забудем а тогда чувство ожидания наверно это очень волнительно 😌

Михаил Румянцев

Помню только детское нетерпение, разочарование вызванное пустотой почтового ящика и т.п.

Дмитрий Ирашин

"Что вам запомнилось ? Чем дорожите до сих пор?"Моя бабушка до обморока боялась почтальонов. Увидев почтальона внезапно, могла тут же обмякнуть. Буквально. А боялась, потому, что во время В.О.В. они принесли ей похоронку на отца, потом по очереди на 12 братьев которых она по сути вырастила и на мужа. 4 года подряд. Почти каждые 3-4 месяца по похоронке на самых близких людей. Куда уж дороже.

Дитя Мира

Это ужасно !😭

Алекс Венцель

Когда я учился в пятом классе, одна девочка из нашего класса переписывалась с другой из Чехословакии и та прислала ей шариковую ручку. В СССР тогда такого ещё не было и на перемене человек пятьдесят сгрудились вокруг неё. Это был 1961й год. Каждый брал в руки эту простую шариковую ручку и с замиранием сердца проводил на бумаге чёрточку. Наверное мы тогда были похожи на дикарей...))))))

Дитя Мира

Зато это запоминалось , приятно же ,сейчас куча ручек и людям всеравно,равнодушно.

Алекс Венцель

Запомнилось имя этой девочки: Алина...)))))

Валерий

Танечка, да нет, не переписывался. Наверно это больше характерно для девочек. Я занимался спортом, планеризмом, парашютными прыжками. 2 прыжка сделал в 15 лет. Сейчас профессионально занимаюсь восстановлением здоровья по программам Технологии Здоровья. Основой является эксклюзивная вода долгожителей. Если интересно звоните +7-926-215-33-34 С уважением, Валерий

Геннадий Латфуллин

В детстве, когда я был пионером, у меня была переписка с девочкой из Польши по имени Марыся. Она первая прислала письмо на адрес моей школы, с указанием адресанта: 5 "Б" класс, номер пятнадцатый по классному журналу. Мы обменивались открытками, значками. Марыся прислала мне значок польских харцеров (аналог нашей пионерии), а я ей наш пионерский значок...

Александра.. Можно Саша)

Письма в конверте - это такое трепетное событие! Друзей за границей у меня не было. А вот письма от мамы храню до сих пор. Мамы нет уже 25 лет, а читаешь письма, и, как-будто только что получила его. Я и сейчас получаю такие письма. От друзей, которых никогда не видела, но они очень дороги мне)))

Дитя Мира

Да согласна🙂 это память это дорогое особенно от мамы 😘

Светлана Асютина

Я переписывалась с девочкой с Чехословакии. Звали её Грушевска Андреа. Что интересно, она мне первая написала. Долго переписывались, посылки слали друг другу. А потом как то переписка вся сошла на нет. Вот бы интересно её сейчас разыскать.

Дитя Мира

Да было бы интересно 🙂

Дитя Мира

Может через однокласники

Светлана Асютина

Нет, не нашла нигде

Озорной Чертик

В Жди меня напишите

Chesnokov Sergey

Я, наверное, по возрасту где-то рядом с Вашей мамой. Примерно, в 4-м классе нам предложили переписку с детьми из Болгарии или ГДР, сейчас не вспомню. Что-то у меня не сложилось. И у моих одноклассников тоже. Как-то так.

Дитя Мира

Моей маме 44 ☺️ где-то в 85-95 годах переписывалась она.А как предлогали?

Chesnokov Sergey

Тогда Ваша мама годится мне в дочери…

Наташенька

Фантиками от конфет мы обменивались с девочкой из Чехословакии...сейчас и страны-то такой нет. А адрес мне дала одноклассница- она в Артеке была с той девочкой. Как звали не помню...и фантиков тех давно нет уже))

Валерий Светорус

Я как раз помню и ценю те времена. Получал много писем, посылок, журналов. Было очень здорово! Запах конверта... распечатывание посылок... почерк близкого человека на страничке письма... всё это было ЖИВОЕ...

Дитя Мира

Да согласна 👍😊это ЖИВОЕ!!

Сергей Васильян

Было когда был ещё пионером. Как сейчас помню переписывался с болгаркой Любомилой Христовой. Помню она рассказывала про наши фильмы и запомнил слово прожектирали фильм вместо показывали.

Сергей Васильян

Кстати и её фотки сохранились

Дитя Мира

Интересно ,особенно фамилия ее ...здорово что у вас такие воспоминания остались🙂👍

Сергей Васильян

Спасибо! ☺️🌹

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Я с немцем переписывался, из ГДР. Открытки и всякую мелочь друг другу слали. Он меня жвачкой снабжал, у нас не то чтобы дефицит, а вообще её не было ни за какие деньги.

Дитя Мира

А получилось потом ещё связаться через соц. сети уже ?🙂

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Какие сети? На дворе 50-60-е годы были. Ещё телевизоры были в диковинку 😱😳

Дитя Мира

Нет сейчас имею ввиду

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Связь была, пока в школе учился. Потом работа, армия, семья.. не до этого стало, всё прервалось.

Юла

У меня тут один человечек из спрашки любил мне на днюху бумажные письма слать) как же я его ненавидела , когда стояла на почте в очередях, чтоб не обидеть человека)

Владимир Кравченко

Запомнилось то, что все письма из Польши приходили вскрытыми. Мои тоже приходили в Польшу разграбленными. Решили больше не переписываться.... Я 1967 года рождения.

Владимир Минаков

Ещё какой опыт был письма посылки особенно ждал когда в армии служил. Это было так давно и так не давно 1985-87гг. Я рождён в Советском Союзе сделан я в СССР 🙂

Дитя Мира

Хорошие воспоминания ! 🙂

Владимир Минаков

Да уж не повторяется такое никогда🙃

Vladimir Podolin

🙂 Было, кнечно !! Помнится с класса 7-ого переписывался с Болгарией, Германией. Обменивались пластинками и мелочёвкой разнообразной... Интересно было !!...

Вадим

Мне ничего не присылали, а когда служил в армии, в Германии, слал подружке разобранные пачки от сигарет, обёртки всякие, прям в конвертах, и доходило же

Дитя Мира

Интересно ,а что она потом с этим могла сделать?

Господин Евгений Вирт

Декупаж какой нибудь вещицы

Вадим

Просто собирала и ставила на полочку, тогда многие коллекционировали разные фантики, это был 91ый год, в совке этого ещё не продавалось, диковинка была

Всегда Котов!

да. раньше переписывались с поляками. а потом у нас вообще роман с девочкой был на расстоянии 14 дней письма в одну сторону. писали по 3-4 в неделю..

Дитя Мира

Ого а потом получилось увидится ?

Всегда Котов!

увидеться было сначала - мы учились вместе, потом разъехались по разным универам. а потом.. суп с котом )