Владимир Беккер

Мне нужно в цилиндре, диаметром 15 мм, по кругу просверлить 12 отверстий, на одинаковом расстоянии друг от друга.
Кто даст совет, как их проще всего разметить ?

Ответы
Александр Рюрикович

Длину окружности разделить на 12

Владимир Беккер

Ну разделю а дальше ?

Александр Рюрикович

Разметить, накернить, сверлить.

Владимир Беккер

Теоретически то понятно,но как и чем это сделать на практике?

Александр Рюрикович

Посчитаю (размер) и напишу.

Владимир Беккер

Спасибо,мне уже прислали видео.

Александр Рюрикович

Накернить под 1-е отверстие, на штангенциркуле установить 3.9 мм. и разметить по кругу.

Алексей Прибылов

транспортиром по градусам.

Владимир Беккер

Не пойдет.Круг диаметром всего 13 мм.

Владимир Беккер

У транспортира диаметр гораздо больше

Алексей Прибылов

как часы.

Наталья

На бумаге при помощи транспортира на большем диаметре сделать. Лучи от центра тонкие провести. В нужном диаметре на бумаге сделать проколы иголочкой. Через проколы тонким маркером разметить.

Владимир Беккер

Вот на видео все просто и понятно.Спасибо.