Владимир

С детства люблю "Три мушкетера",перечитывал не раз но никогда не формулировал для себя отношение к книге пока не наткнулся на это:
🖼
Согласен на сто процентов,тем более,что про Ришелье действительно немало читал...

Ответы
Огненный Тигр

— Итак: это пешки. Они ходят только вперёд. Это фигуры. Они ходят по-разному. Это — королева. Она ходит, как угодно.
— Кому угодно?
— Тому, кто играет.
— А что делает король?
— О, это самая слабая фигура, нуждается в постоянной защите.
— Ясно. Начали?
(играют)
— Так нельзя.
— Почему?
— Ну, так Вы теряете коня.
— Ну и пусть.
— Мне не надо случайных жертв. Переходите.
— Не буду!
(продолжают играть)
— Тогда шах.
— Ну, а я сюда.
— Ещё шах.
— Ну, а я сюда.
— Я Вас съем.
— А я Вас. (Ришелье с д’Артаньяном играют в шахматы)

Елена Асвойнова-Травина

У меня так уж вышло, что сначала посмотрела фильм, а потом читала. И книга после фильма "не зашла". Со временем дошло, что фильм выигрывает в первую очередь как мюзикл,а без музыкальной стороны сюжет бы не тронул. А Ришелье - да! Даже в пространстве произведения он больше сочувствия вызывает. А уж когда я узнала, что исторический Ришелье кошек любил...

Владимир

Да,кошки,особенно коты - это показатель...

Елена Т

Смотрела наш фильм - сплошная романтика. Позже прочитала книгу - мушкетёры бессовестные, их не за что идеализировать. Гораздо позже прочитала про Пьера Ферма - он выиграл шахматную партию у Ришелье. За что и был отравлен.

Владимир

Про Ферма не знаю - версии у разных авторов разные,тем более как было мы уже не узнаем.Предпочтения и симпатии у всех тоже свои...

Елена Т

Свои у всех. Но ни разу не встречала ни в одной книге о порядочно политике. А именно им и был Ришелье - политиком.

Владимир

Это да...Но каждый выбирает для себя,в том числе и жизнь...

Angelina Goncharova

Многие наверное и читали и смотрели Тихий Дон - Шолохова - но так его идею и не поняли . Я перечитывала - когда комп был в ремонте . Но уже жизненный устой и устрой не переделать .

Марина *****

Не читала про Ришелье, но думаю, по замыслу автора это и не предполагается. Не думаю, что Дюма так и не повзрослел))

Ам
Амелон

Классный ответ) здорово)))))

Lu_Star

Да он вообще был очень мудр) по итогу он все равно сделал так как ему надо было... Но это уже совсем другая сказка)

Sebastian Pereira

Ну повесил бы Ришелье всех четверых в первой серии.... И не узнали бы мы какой он был "хороший" государственник

Надежда Карклина

Поверхностное суждение. Ришелье - великий интриган. А все ниже перечисленные умудрялись его переиграть.

Владимир

Ну да,особенно если перечитать мемуары реального прототипа д,Артаньяна,правда он почему то за Ришелье был....Интрига - это для белетристики хорошо,а вот от кого реально польза была - это немного другое...

Надежда Карклина

А от вас какая польза? И потом Три мушкетера -выдумка автора. А уж кто пытался утверждать , что это так и было - фантазер

Владимир

Понятно,трудный случай...

Надежда Карклина

Не будьте самоуверенным, не считайте себя правым во всем, т.к. сколько людей , столько и мнений.

Владимир

Я про книгу,а вы про меня - так что обижаться надо только на себя...

Ишак Матрос

Ну, проститутки не могут мотать нервы государственнику, а вот дегенерат в короне - это да, прискорбно...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А я сразу спросила родителей: а почему они заступились за легкомысленную особу - королеву?

Епифания

Да не мотали! Он их просто не замечал. Что для великого министра эти придурки!

Жорик В Тумане

Признак взросления это когда управляешь своими желаниями, а не они тобой. 😉

Ам
Амелон

Тоже верно)

Му
Мусечка

тоже недавно прочитала и согласилась
особенно наших мушкетов вспомнила))))

Людмила Канивец

Меня это тоже заставило пересмотреть свое отношение к мушкетерам...

Аламути

Признак взросления, когда ты вместо мушкетёров читаешь Капитал.

Владимир

А читать необязательно - речь о восприятии...А капитал - это тоже на любителя - он далеко не все концы связывает...

Аламути

Да, согласен

Акакий Акакиевич

Ну вы еще и про Д"Артаньяна почитайте - серьезный же мужик был.

Краями Прошёлся

Это как в мультиках, умные дети переживают за Волка и Тома

Алексей Пимяков

это говорит о том что мы бараны . куда ведут туда идем

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну как бы, да. Но все равно, романтика и молодость.)))

Максим Иванов

У нас вся система состоит из 3+1 И что дальше????))