Андрей Каширин

Нужно ли по весне выкачивать колодец полностью?

Ответы
Светлана Из Деревни Нагаркот

С чего вдруг?Если колодцы чистят,то в конце лета.А если имеете ввиду раскачивать новый колодец,чтобы был постоянный приток воды,то тоже от времени года не зависит

Андрей Каширин

Разве?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Это конечно со спецами такой бесед вести.Но весной то зачем?У вас должен быть вокруг глиняный замок, а внутри полная герметичность чтобы талые воды с боков не заходили, а только снизу из жилы вода поднималась, и сверху крышка. Ну и пара фильтров хотя бы на вход в дом.Чистить капитально с дном и проверкой,санитаркой стен точно в августе. Папа всегда делал,мы пили чистейшую воду.А раскачивать новый колодец -целая наука.Если разом все откачать можно погробить его совсем и без воды остаться. Это гуглить чаты мастеров колодезников или их спрашивать, как делать. Мы делали,но по составленному ими порядку,не помню точно.А детали важны

Андрей Каширин

Да талые по весне

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Думаю скважину и сарайчик с фильтрами и насосом.. с емкостью большой.. раз потратился и комфорт

Валерий Рудаков

есть колодцы Наливные-сами заливаете воду а есть Грунтовые воды-вода и так меняется бежит

Андрей Каширин

Наивные?

Валерий Рудаков

просто не везде роя Колодец попадаешь в Струю-или есть такие места где грунтовая вода очень глубоко и в колодец привозят и заливают воду-со временем она тухнет

Андрей Каширин

Аа.. Емкость

Валерий Рудаков

ну да-получается ёмкость-для этого и существуют Искатели ВОДЫ и копатели колодцев

Андрей Каширин

Ясно

Иринка Осенняя

Если он только Ваш, то наверное. А если он общий, им пользуются круглый год- то как?

Андрей Каширин

Наберется

Иринка Осенняя

Ежели из него ежедневно 7 домов пользуются!

Андрей Каширин

Большой

Иринка Осенняя

Обычный деревенский колодец.

Сергей Дж.

вроде бы там грязная вода...если не пьешь из него,то не надо по моему

Андрей Каширин

А.. Пью

Сергей Дж.

говорят,что весной верховодная вода в колодцы попадает.Но если у тебя он глубокий и изподземных слоев,то ничего наверно...не мутная?

Андрей Каширин

Но том и речь

Сергей Дж.

У меня был колодец на участке.Там верховодка была.Я отвозил на минеральный анализ-пить нельзя.Но как техническую можно.Много железа и марганца.Я ее даже в дом заводил в краны.Но не пили конечно

Андрей Каширин

Вот и откачиваю

Сергей Дж.

только сколько раз откачивать -непонятно...может пока светлой не станет?

Валерий Дягилев

А если за зиму туда что нибудь свалилось? Желательно почистить

Елена Блогер

у моих родителей нет колодца. у них летний водопровод... 🙃🙃🙃

Радость

Желательно продезинфицировать, а выкачивать для чистки)

Радость

Весна, сточные воды могут попасть. Да и для безопасности

Андрей Каширин

Талые

Радость

Да , талые.

Радость

🤗

Андрей Каширин

Понятно

Алекс Венцель

Желательно не только выкачивать воду, но и чистить его...

Андрей Каширин

Надо

Алекс Венцель

За зиму туда может попасть что угодно вплодь до дохлых крыс и мышей...

Андрей Каширин

Утепленный

Алекс Венцель

Всё равно пролазят...

Андрей Каширин

Может..

Здравый Знакомый

лучше да- чтоб удалить попавгие туда поверхностные воды

Андрей Каширин

Вот

V/
V/S/G/

Тут от глкбины залегания водоносного пласта зависит

Сварог

Если талые воды попадают,то да,надо,когда отступят

Конечно, идно почистить от ила. Иначе какой смысл.

Сергей Павлович

Кому как. Некоторые выкачивают и воды больше нет.

Андрей Каширин

Незнал

Улугбек

А вдруг... пожар случится!.. Воды в колодце -- нет!!!

Ал
Алексей

у нас была скважина в огороде . мы не выкачивали

Владимир Антонов

Я в этом не разбираюсь, я по образованию юрист.

Андрей Каширин

Эххх

Владимир Антонов

Земельным кодексом это не запрещено, можете выкачивать.

Андрей Каширин

Хорошо...

Святослав Зонтов

Если активно не использовался ,то желательно

Марина Владимировна

Конечно! Отфильтровать и обратно залить

Андрей Каширин

Сама натечет

Марина Владимировна

Вполне...Главное- дождаться!😅

Андрей Каширин

Счас быстро

Марина Владимировна

Воды хватает?)

Андрей Каширин

В жару не..

Евгения

2-3 раза. Оставляя на дне пол кольца воды.

Андрей Каширин

Вот

Евгения

Чего вот

Андрей Каширин

Выкачиваешь?

Евгения

Конечно. Беспрерывно.

Андрей Каширин

После схода талых вод

Евгения

С гор

Андрей Каширин

Мож тож

Ал
Алекс

Обязательно , пока не обсерешься ...🤣😂