Ирина Королева

Хамство - это врожденное качество или его привили родители?

Ответы
Елена

да бывает даже не прививаешь это качество, то есть сами родители чрезмерно мягкие (сами всегда очень спокойно разговаривают и не хамы ) ...но просто не в силах (или от нежелания) повлиять...ну есть обстановка, где ,так сказать "нет сильной руки в семье" (я не про наказания, а в хорошем смысле)..... Вот...а мама и папа может быть по жизни такие, что сами всем всегда идут на уступки (и детям тоже).... А, еще , бывают от недостатка воспитания , гопники ....нет разве?))))

Ирина Королева

Без совести рожденные

Елена

ага

Nikas Juozaitis

Это очень болезненный вопрос - природа хамства. Думаю, это и следствие воспитания (яблочко от яблони...), и влияние среды. Огромную роль в развитии хамства у человека, я думаю, играет подсознательный комплекс неполноценности. Хам таким образом пытается достичь мнимого превосходства в данный момент и в данном месте.

Ирина Королева

Вот-вот!!! Точно! И это жллжны были бы почувствовать педагоги, в они - временщики в школе, бездарные люди там работают. И еще - отсутствие цели, идеологии... Просто аж кричит реформа в школе. Не о деньгах надо говорить, а о душе человеческой.

Сергей Хрулёв

Врожденное. Его прививают окружающие. Человек видит, что можно безнаказанно себя вести и ведет. Но он не станет вежливым, получив за это по заслугам. Он станет еще хамовитей. Поэтому с хамами бороться надо всегда по мере возможности. Но не опкскаться до их уровня никогда. Иначе ничем не будешь отличаться.

Сергей Хрулёв

Я не думаю об этом. Вот сейчас с Вами обсуждаю, а так оно мне неинтересно.

Ирина Королева

Пока Вас ( или родственников ваших) не коснулось

Сергей Хрулёв

Согласен, я не спорю. Вот тогда и подумаем.

Галина Чаплинская Против Войны

врожденным качеством хамство никак быть не может..впрочем, как и остальные качества. Но спихивать на родителей тож не след. В конце-концов, человек-существо разумное, и рано или поздно должно уразуметь, что хамство не украшает эту самую разумную личность. И избавиться от оного. ( хамства).

Ирина Королева

Согьасна с ВАМИ Я НА СТО ПРОЦЕНТОВ!

Татьяна Черненкова

Хамство — это признак личностного расстройства. Причин таких может быть несколько: Элементарная невоспитанность. Известно, что человека формирует среда в которой он растет и развивается. Если в семье, хамство — это норма, то с высокой долей вероятности ребенок вырастет хамом.

Татьяна Черненкова

В школе сейчас нет воспитательного процесса, увы..только предметная нагрузка, я сама в школе работала..

Ирина Королева

Так потому что там очень мало стоящих учителей, которые любят детей и стараются в них разжечь огонь познания, Будь они такие, как Макаренко, они бы и сами без всякого формулярства наладили процесс настоящего "учительства"! А предметные нагрузки слились бы органично с этим новаторством. Но - нужна божья искра в душах таких учителей !

Татьяна Черненкова

Сейчас новая фишка, родители многие против того, чтобы.их детей кто-то её воспитывал кроме родителей, особенно в частных школах такие капризы, а нрпвственно -воспитательная работа только в прпаославных и воскресных школах пока ещё осталась.

Ирина Королева

Да, сейчас кавардак - с воспитанием и с медициной! Как раз в той сфере, где бракованная "продукция" ощутима как ни в чем!

Татьяна Черненкова

Совершенно верно 👍

Людмила Порошина

По-моему , человек рождается, как белый лист бумаги, а потом уже, в течении жизни этот лист заполняется, и влияют на это и родители, и школа, и посторонние люди и улица. Но самый большой вклад должны внести родители.

Ирина Королева

И сам оожденный - тоже.

Людмила Порошина

Но это будет позже, когда мозги появятся.

Ирина Королева

ДА, НО ТОЛЬКО ВСЕ В КОМПЛЕКСЕ СРАБОТАЕТ...

Андрей

Основы любого ненормативного поведения в социуме формируется во время пубертатного периода и может закрепиться при отсутствии коррекции от авторитетной личности. В частности, не зря пороли детей.

Ирина Королева

Кому нужна коррекция личности, пусть отправляются в специализированные учреждения. Школа занимается доброжелательными детьми.

Андрей

Чувствуется что вам натёрли старую мозоль. Сама по себе школа, суть малый фрактал всего общества. Если в обществе тотальная безответственность и отсутствия адекватных целей, то и в школе будет бардак. Сам по себе формат современной школы устарел, как бы не пытались за него цепляться те, кто уже по другому не может.

Ирина Королева

Никто мне ничего не натирал... Я - не педагог. Но любой здравомыслящий человек еще 30 лет назад саазал бы, что вся эта переделка-перестройка отрыгнется детской беспризорностью... Лихачева, Сахарова не хотели слушать, прогоняли с трибуны, а теперь те, что курили и лазили по подвалам, подросли и будут мстить всему обществу!

Андрей

Это продукт общества и если сравнивать его с человеческим организмом, то этот продукт приводит больной организм к ещё более сильному токсикозу.

Ирина Королева

Ужас...

Иван Ветров

Хамство это реакция на какое то действие или бездействие и оно не может быть врожденным,просто есть люди неадекватные и от них можно ожидать не только хамство, но и чего то большего....

Ирина Королева

Так они -инициаторы! Какая реакция? Это они провоцируют непорядки...

Иван Ветров

Хамы хамят, а провокаторы ,провоцируют беспорядки...

Ирина Королева

Все на своих местах

Иван Ветров

Как положено....

Александр Савич

Задатки врождённые, родители дают начальные паростки, а распрекрасная действительность, плюс "опытные" старшие товарищи порой доводят хамство до космических высот!😆 😆 😩

Ирина Королева

И Вы правы...

Балбес

не только родители... Окружающие... Кто-то с рождения умилялся ребёнку-грубияну, мол, развитОй малыш, потом продолжали списывать на возраст... А потом просто не давали хаму отпор...

Ирина Королева

И Вы правы...

Балбес

На то я и балбес... 😜

Александр Евгеньевич

Ирина, умение вовремя нахамить бывает полезным, когда надо поставит на место неадеквата, не понимающего иного языка... А, вообще, конечно, надо быть вежливым и корректным...

Ирина Королева

Сейчас модным стало выражение 'двойные стандарты".Легче всего хамством на хамство ответить.Только Личность может ответить адекватным дружелюбным юмором, чтобы хам понял, что Смех - самое сильное оружие и его боится даже тот, кто вообще ничего не боится.

Лариса

Не думаю,что именно хамство,это врождённое качество... врождённое,это притягивать к себе... кто-то притягивает тепло, кто-то холод...нужно родиться с правильным магнитом)

Ирина Королева

Об этом и речь

Лариса

Человек рождается с геномом родителей. Что-то можно привить,но основа уже есть.

Ирина Королева

Да, скорректировать можно лишь малое

Наталья Демешина

Просто человек по какой то причине поверил в свою исклюзивность, которой вовсе и нет...просто заблуждение...поэтому и говорят, что ответил и спустился до его уровня...!

Ирина Королева

Эксклюзивность и на километре от него не просматривается- откуда он ее выкапывает?

Наталья Демешина

Он просто так считает...!

Андрей Григорьев

Да у меня родители вполне интеллигентные люди. А я хам еще тот... Школа все... Хоть и профессором кликали, и серебряную медаль получил... Откуда же хамство-то?

Ирина Королева

Ну, Вы даете "стране угля"! Осознанный хам? И в чем оно - Ваше хамство" проявляется?

Андрей Григорьев

Здесь вот недавно бан на неделю. Чего-то матерился от души. Статья 119 на мне висит, хоть и закрыта по 25. Угроза убийством это, чтоб не гуглили. Закрыта по согласию. И хамлю, и матерюсь вполне осознанно, когда мне это нужно. А так очень интеллигентный очкарик, пока в морду кому дать не возникнет необходимости. Ну может, то, что я московский студент девяностых, дает о себе знать. И старший сержант в армии, как следствие и тоже причина.

Ирина Королева

Да это - не хамство, это недостаточный "культурный лексикон". Научитесь с годами. А нервишки надо подлечить... Самому! Ни в коем случае к деспотам-врачам идти не надо. Годик в послушниках в монвстыре поработаете - все и улетучится!

Проехали

Хамство в некоторой степени зависит и от воспитания и от способности правильно найти реакцию на собеседника. А способность -это уже врожденное качество.

Ирина Королева

Способность - ЭТО К ЧЕМУ БЫЛО СКАЗАНО? РЕЧЬ ИДЕТ О ХАИСТВЕ. СПОСОБНОСТЬ К ХАМСТВУ?

Сергей Чупрынин

Я понял, что родители могут гордиться моим воспитанием, когда, зацепившись ногой за ступеньку и пролетев пол-лестницы, я орал: "Ой-ой-ой!".😀

Ирина Королева

Действительно - корни сильные!

Татьяна

Врожденного ничего нет, чистый лист. За исключением физических данных. Все качества вырабатываются в процессе воспитания или невоспитания.

Ирина Королева

Правильно.Но школа в этом плане недорабатывает серьезно. Да что там недорабатывает - она еще и вредит к тому же! В школу должны пойти настоящик мужики, кпк в военных училищах, может, снова разделить их, - как раньше было - женские и мужспие гимназии.Нет должного воспитания именно ребят.

Татьяна

Да и девочек, в том числе. У девочек одни требования и полное отсутствие отдачи. Все ей должны, а она вот такая королева, позволит себя обеспечивать. Откуда все это? Так СМИ. По телевизору Дом-2 и другая чушь. У нас нет идеологии. Власть сама по себе, мы сами по себе. Мальчиков растят одинокие женщины, где ж возьмется должный пример. Ох и ах.....

Ирина Королева

Точно. Но смогли ведь послевоенные женщины без мужчин вырастить настоящих людей.. А все потому, что школы были совсем другими, чем сейчас. Правильно говорите: нет идеологии. И надо начинать. Каждый прожитый без нее год - смерти подобен. Инициатором должны стать педагоги. И в первую очередь - поступление туда должно быть по особому конкурсу, а не подбирать тех, кто где- то провалился. А подняв престиж, держать эту марку на уровне. Пусть меньше, да лучше!

Татьяна

Это только наши с вами слова и беспокойства. Все исходит сверху, разные указы и законы. А им на все начхать, пенсионная реформа тому пример. Если уж взялись оббирать самые незащищенные слои, чего там говорить....

Ирина Королева

Избрали для руководства палку о двух концах...

Ринат Фамутдинов

Среда обитания, например работа... В магазине девчушка-продавщичка так облаяла, что могучий нецензурный русский язык привел её в чувство...

Ирина Королева

Ошибка - ПРОУЧИЛИ - надо было написать..

Ринат Фамутдинов

Понял!

Ирина Королева

До новых вопросов!

Ринат Фамутдинов

Спасибо!!!

Ирина Королева

Пожалуйста.

Алекс Венцель

Яблоко от яблони недалеко падает... Если родители общаются матом, то не надо удивляться если однажды их ребёнок заговорит на том-же языке...

Ирина Королева

Это дп

Николай

Чаще всего так и есть. Хотя бывает и рождаются с подобными наклонностями и если не подавлять в детстве, то это уже будет необратимо.

Ирина Королева

Как вничтожается бурьян на поле? Его изолируют от культурных растений. Потом он кучкуется и его скармливают - курам, уткам, гусям, коровам... А те потом возвращают нам молоком и мясом... Круговорот веществ в Природе!

Николай

Только это помогает лишь на время. Бурьян имеет свойство прорастать вновь и вновь.

Ирина Королева

И не отправишь ведь на слом: дышит этот бурелом!

Николай

👍